Чем помыть зеркало без разводов в домашних условиях?

В наших домах с каждым годом появляется все больше зеркал и зеркальных поверхностей. Они используются в ванных комнатах, прихожих, спальнях и гостиных, встраиваются в шкафы-купе, применяются в дизайне других предметов интерьера, отделке стен, потолков и даже полов. Каждая хозяйка стремится поддерживать в идеальном состоянии свои зеркала и гордится их идеальным блеском. В этой статье мы подскажем, чем помыть зеркало без разводов в домашних условиях.

к содержанию ↑

Источники зеркальных разводов

Зная причины появления разводов, проще подобрать способ для их удаления. Природой разводов на зеркальной глади могут являться:

  • известковый налет;
  • следы от брызг в ванных комнатах;
  • следы от пальцев и жира;
  • следы от мух;
  • следы от чистящих средств;
  • пыль и грязь;
  • мыльный осадок.

Давайте рассмотрим варианты, чем можно почистить зеркало без разводов. В зависимости от ваших предпочтений в использовании бытовой химии, можно выбрать специальные промышленные средства или проверенные временем и опытом хозяек народные методы.

к содержанию ↑

Общие рекомендации по уходу за зеркалами

Чтобы зеркало служило вам долго, не теряя при этом своей функциональности и привлекательности, не забывайте о следующих правилах:

  • Регулярно очищайте его от грязи и пыли.
  • Не размещайте зеркало под прямыми солнечными лучами, так как со временем оно начнет тускнеть. Свет должен падать на человека, а не на зеркальную поверхность.
  • Обеспечивайте доступ свежего воздуха в помещения с повышенной влажностью, в которых размещены зеркала, чтобы они быстрее высыхали.
  • Зеркала, предназначенные для ванных комнат, можно покрыть с тыльной стороны краской, которая убережет их от воздействия влаги и повреждения амальгамы.

к содержанию ↑

Промышленные средства для мытья зеркал

На сегодняшний день полки магазинов изобилуют средствами для мытья стекол и зеркал. Вы можете применить как  обычные, традиционные препараты типа “Мистер мускул”, так и специальные профессиональные средства, например “Спектр-профи”, с помощью которых можно быстро удалить загрязнения и придать зеркалам антистатический эффект.

Важно! Некоторые используют средства для мытья автомобильных зеркал, а также жидкости для чистки мониторов. Однако эти способы не рекомендуются для использования в домашних условиях из-за их высокой токсичности.

Специалисты рекомендуют отдать предпочтение веществам, не содержащим нашатырный спирт, так как он может вступить в реакцию с серебряной амальгамой, составляющей отражающий слой, и привести к появлению пятен.

Как правильно помыть зеркало?

Чтобы помыть зеркало без разводов до идеального блеска,  необходимо придерживаться определенной схемы мытья.

ispolzovanie-chistyashhego-stredstvaУсловно чистку разделим на три этапа:

  1. Удаляем грязь с поверхности. Добавляем в воду жидкость для мытья посуды или для посудомоечных машин, моем мягкой тряпочкой или губкой.

Важно! Во избежание царапин, не используйте абразивные моющие средства и жесткие мочалки. Засохшие капельки жира можно постараться аккуратно удалить лезвием.

  1. Смываем моющий раствор чистой кипяченой водой. Для этого используем влажную салфетку из микрофибры, тщательно промывая ее каждый раз в воде. Желательно повторить процедуру несколько раз.
  2. Вытираем насухо, доводя до блеска. Опрыскивая поверхность одним из предложенных выше средств для придания блеска, сухой салфеткой из микрофибры или обычной газетой, предварительно скомканной, круговыми движениями, натираем зеркальную поверхность.

Важно! Газета считается одним из лучших инструментов для наведения блеска, так как она отлично впитывает влагу и не распадается на мелкие кусочки.

к содержанию ↑

Применяем народные методы

И все же, используя промышленные средства вы не застрахованы от появления разводов, особенно, если выбранный вами продукт низкого качества. Так чем же помыть зеркало без разводов в домашних условиях?

Вы легко можете справиться с этой задачей при помощи народных методов:

  • Нашатырный спирт. Развести 1 столовую ложку нашатырного спирта в стакане кипяченой воды. Сбрызнуть поверхность полученной смесью, используя пульверизатор. Вытереть насухо газетой или салфеткой.

Важно! При использовании этого раствора следите, чтобы средство не попадало на обратную сторону зеркала.

  • Зеленый чай+соль. Смешать 1 столовую ложку соли с раствором крепкого зеленого чая. Нанести полученный раствор на поверхность и вытереть насухо.
  • Картофель. Зеркало будет сиять, как новое, если протереть его половинкой сырого картофеля, а затем смыть холодной водой и натереть сухой салфеткой.
  • Молоко. Этим способом можно вернуть зеркалу сияние. Для этого надо обмакнуть ткань в молоко, протереть ею поверхность, затем  вытереть насухо.
  • Синька. Помыть зеркало без разводов до идеального блеска поможет применение водного раствора синьки.
  • Спирт, одеколон или водка помогут справиться, если необходимо смыть с зеркала следы от лака для волос. Немного вещества нанесите на стекло тонким слоем и вытрите насухо бумагой или салфеткой из микрофибры.
  • Уксус поможет удалить известковый налет. Необходимо смешать уксус с водой в равных количествах, протереть раствором поверхность, вытереть насухо.
  • Уксус+мел. Для придания блеска смешаем 1 столовую ложку мела или зубного порошка с 1 столовой ложкой уксуса, добавляем 1 стакан воды. Смесь подогреть, дать настояться 15-20 минут, слить воду. Полученной кашицей протереть зеркало при помощи тряпочки,  газеты или салфетки.
  • Лук. Протерев поверхность зеркала разрезанной половинкой луковицы, а затем отполировав салфеткой, вы не только сможете почистить зеркало, но и отпугнуть от него ненавистных мошек, мух и других насекомых, которые его регулярно “засиживают”.
  • Капрон. Достаточно смочить капроновый лоскут водой и протереть им зеркало, чтобы оно снова засияло, как новое. Для этих целей можно использовать старые капроновые чулки или колготки.
  • Воск+скипидар. Смешав 1 часть растопленного воска с  2 частями скипидара, обработайте обратную сторону своего зеркала, пока воск не застыл. Таким способом можно уберечь его от воздействия сырости.
  • Чтобы ваше зеркало не запотевало, достаточно натереть его хлопковой тканью, смоченной кондиционером для белья или пеной для бритья.

Надеемся, что советы и знания, как почистить зеркало без разводов народными средствами, помогут вам минимизировать использование химических веществ в доме и сохранить здоровье членов вашей семьи и блеск ваших зеркал.

Поделиться:

Похожие записи