Как очистить зеркало в ванной от налета?

Зеркала отражают нас, нашу красоту, недостатки, все окружающее пространство. Поэтому вам, наверное, не хотелось бы видеть себя искаженным, грязным, заляпанным или еще каким-нибудь. Стекла время от времени пачкаются, накапливают все, что на них когда-либо попадало, и, конечно же, они со временем приходят в негодность. А для того чтобы продлить их время службы, вам необходимо знать правила ухода и рекомендации, как очистить зеркало в ванной от налета. Эту информацию вы найдете в этой статье.

к содержанию ↑

Основные пожелания размещения зеркал:

  1. Зеркала достаточно часто размещаются близко к источнику света. Это является одной из основных ошибок — освещаться должны только отражаемые объекты. При попадании прямых лучей на поверхность есть вероятность, что зеркало может потускнеть.
  2. Также под воздействием высоких температур трескается амальгама. Ее разрушение начинается с краев пятна, которое можно замаскировать с помощью приклеенной фольги к обратной стороны поверхности.

Важно! Также вы можете покрасить обратную сторону изделия масляной краской. Это — достаточно эффективный способ восстановления зеркального покрытия.

к содержанию ↑

Основные источники грязи на стекле

Перед тем, как очистить зеркало от налета, надо понять, с чем вы можете иметь дело. Чаще всего основными источниками загрязнения являются:

  • пыль;
  • сигаретный дым;
  • отпечатки пальцев рук;
  • конденсат;
  • разводы;
  • налет извести от воды.

к содержанию ↑

Этапы очистки

Стандартные процедуры по уходу за зеркалом такие:

  1. Удаление пыли мягкой тканью.
  2. Распыление чистящего вещества.
  3. Полирование тряпкой или бумагой.

Важно! Если выполнять эти процедуры 1 раз в день-два, никаких специфических средств для чистки вам применять не понадобится.

к содержанию ↑

Подготовка к чистке зеркала

Перед тем, как заняться хорошей чисткой зеркала, надо подготовить стекло, то есть очистить от остатков жиров, следов, грязи. Вот наглядный пример подготовки стекла к чистке:

  1. Губка смачивается водой, наносится и вспенивается средство для чистки посуды.
  2. Зеркало протирается обратной стороной губки (нельзя пользоваться абразивными элементами – они могут повредить стекло).
  3. Моющее средство удаляется губкой или тканью из микрофибры.

Важно! Если вдруг на стекле остались засохшие капли жира или любая другая въевшаяся грязь, то ее можно аккуратно удалить с помощью острого лезвия от бритвы или ножа. После — поверхность необходимо протереть мягкой тканью.

В случае обширного загрязнения идеально подойдет порошок для мытья посуды или паста. Средство наносится на губку и увлажняется до образования консистенции пасты.

Важно! Если чистящего средства у вас под рукой не имеется, то в качестве альтернативного по свойствам раствора можно использовать кипяченую воду и нашатырный спирт. Раствор помещается в пульверизатор, наносится на зеркало, после чего протирается тряпкой.

После того, как вы все удалили, на зеркало нужно нанести теплую воду — в идеале кипяченую, наносится при помощи тряпки или губки.

к содержанию ↑

Уход и чистка зеркал

Так как вы уже знаете, что проблемы стеклянной поверхности могут иметь различную природу происхождения, разберемся с каждой из них отдельно.

Запотевшее стекло

Что надо делать, дабы окно меньше запотевало, рассмотрим на примере:

  1. Покрыть лицевую сторону зеркала желатиновым раствором в пропорциях 1 ч. ложки на 50 мл воды.
  2. Дать раствору разбухнуть и подогреть на водяной бане.
  3. Охладить.

Вот и весь способ защиты стекла от запотевания.

Важно! В качестве альтернативы можно использовать специальное средство для автомобильных стекол, которое, в свою очередь, способствует предотвращению запотевания.

Замена химии

Многие задаются вопросом, как не оставлять разводы? Очистить зеркало в ванной от налета и не оставить при этом разводов не так сложно.spetsialnye-salfetki-ne-ostavlyayut-razvodov

Большинство средств для ухода за стеклами содержат в себе множество химических элементов, способных повредить стекло. Вот замена химических веществ народными:

  • черный чай;
  • теплая вода с добавлением синьки;
  • спирт, разбавленный в воде;
  • нашатырь, разбавленный водой.

Убираем пятна

Как бы странно это ни казалось, но пятна могут “въедаться” даже с идеально гладкую стеклянную поверхность. Чтобы очистить зеркало в ванной от налета, независимо от того, известь это от воды или что-то другое, используйте следующие подручные средства:

  • При въевшихся загрязнениях отлично помогает репчатый лук. Нужно протереть поверхность луковицей, промыть ее горячей водой и вытереть мягкой и сухой тряпкой.
  • Также обязательно попробуйте использовать раствор уксуса и мела. Для этого требуется развести в пропорциях 1 к 1 уксус и мел в 500 мл горячей воды. Дать жидкости немного настояться и протереть зеркало мягкой тканью.
  • Лимонный сок — зеркало просто засияет. Вам надо сбрызнуть его и оставить на 10 минут. Далее тщательно натереть поверхность тканью.

Важно! Порошок лимонной кислоты, разведенный в воде, позволит без труда отмыть застаревшие, плохо смываемые потеки.

  • Отлично справится с задачей обычный картофель. Берете половину сырой картофелины и натираете ею зеркало. Затем вам надо ополоснуть водой и вытереть насухо.
  • Под конец процедуры нужно придать поверхности сияние и блеск. Прекрасным средством является молоко. В нем смачивают х/б ткань и полируют зеркало.
  • Вернуть зеркальной поверхности первоначальный блеск можно с помощью синьки. Делают слабый ее раствор, слегка смочив в нем тряпку, которая должна быть именно влажной, а не мокрой, протирают зеркало. Останется лишь тщательно вытереть сухой тканью.
  • Спиртсодержащие растворы хорошо справляются с такой задачей — здесь мы будем использовать водку. Попробуйте следующий раствор: на 10 ч. воды добавить 1 ч. водки, протирать этим раствором зеркало, используя мягкую ткань без ворса.

Важно! Чтобы не оставлять разводов, поверхность лучше насухо вытереть скомканной газетой.

Забывая ухаживать за зеркалами, вы откладываете проблемы в долгий ящик. Помимо основного интерьера, не забывайте и про стекла, ведь грязные стекла будут смотреться некрасиво на фоне идеально чистой квартиры. Да и кому хочется раньше времени тратится на какую-либо вещь, если при должном уходе она еще прослужит достаточное количество времени. Самое главное — не забывайте, что это нужно делать циклично, а применяя все эти простейшие способы, вы добьетесь идеального отражения в стекле.

Поделиться:

Похожие записи