Как почистить смеситель от известкового налета?

Водопроводная вода содержит в себе разные минеральные вещества, от количества которых зависит не только жесткость воды, но и то, какими станут ваши смесители спустя какое-то время. Именно минеральные соли приводят к образованию белых разводов и пятен на хромированных поверхностях кранов. Как почистить смеситель от известкового налета так, чтобы не испортить изделие в процессе чистки? Давайте об этом поговорим более подробно.

к содержанию ↑

Бытовая химия для чистки

Самый распространенный способ удаления загрязнений и налета с кухонных кранов и смесителей ванных комнат – современная бытовая химия. Но тут следует отметить, что использование таких средств имеет некоторые нюансы, о которых нужно знать:

  • Смесители и краны необходимо чистить только специально предназначенными средствами именно для этих материалов. Иначе — появляется огромный риск повредить их.
  • Нельзя использовать препараты и средства, которые вы купили для удаления ржавчины и отбеливатели. Это связано с тем, что хром, которым покрываются краны – очень активный металл. В процессе взаимодействия с кислотами, которые часто содержаться в составе бытовой химии, металл постепенно разрушается. В результате — портится внешний вид изделий: на кранах появляются темные пятна, которые очень сложно удалить.
  • Всегда читайте состав препаратов – в составе не должно быть хлора, соляной и прочих кислот (как правило, серной и фосфорной).

Также обратите внимание на следующее, если хотите убрать известковый налет на смесителе быстро и безопасно:

  • Не используйте химию в виде порошков, потому как мелкие частички, которые входят в состав средств, приведут к появлению микротрещин.
  • Нежелательно смешивать разные средства – это может привести к образованию вещества, опасного для хрома, да и пары от таких соединений вряд ли будут безопасными для вашего здоровья. Рискуете получить химических ожог слизистых и внутренних органов дыхания.
  • Всегда в процессе чистки защищайте свои руки резиновыми перчатками.

к содержанию ↑

Народные способы

Не каждая хозяйка любит пользоваться химическими средствами для удаления различного рода пятен. К тому же, сегодня все еще существует множество народных рецептов, с помощью которых можно не менее эффективно удалить загрязнения с различных поверхностей. К преимуществу их использования можно отнести безопасность.

Домашние рецепты:

  • Мыльный раствор. Лучше всего использовать хозяйственное мыло, которое замечательно справляется с различного рода загрязнениями. Натрите его на терке и смешайте в горячей воде, после чего этим раствором очистите загрязненные поверхности. Для улучшения эффекта можно добавить небольшое количество кальцинированной или пищевой соли.
  • Если загрязнения слишком серьезные, можно использовать чистую соду. Обмакните губку в средство, и протрите ею поверхности. Затем просто смойте водой, и убедитесь, что так быстро вам удалось убрать известковый налет на кране.
  • Можно воспользоваться слабым раствором уксуса. Лучше взять 9% раствор, развести его наполовину с водой. Смочите в смеси тряпочку, протрите смесители.
  • Используйте лимон (лимонная кислота здесь не подойдет), тут главное хорошо потом промыть поверхности водой.
  • Если нужно удалить загрязнения в труднодоступных местах, то можно воспользоваться зубной щеткой.

Важно! Если вы будете регулярно прочищать смесители и краны мягкой чистой ветошью, то проблема сильного загрязнения на поверхности у вас может вообще не возникнуть.

к содержанию ↑

Чистим смеситель – пошаговая инструкция

Сейчас мы расскажем в подробностях, как удалить известковый налет с крана. Для этого вам потребуется проволока, кипяток, любое из средств очистки, иголка, разводной ключ, отвертка.

Итак, что делать с разными типами кранов, если они вышли из строя из-за той самой извести:

  1. Бывает, что из-за слишком жесткой воды смесители не только покрываются накипью, но и ломаются. Чтобы устранить поломку, нужно закрыть вентиль и осторожно просунуть проволоку в отверстие. Чтобы засор был пробит, следует поводить проволокой в разные стороны.
  2. Чтобы почистить шаровые краны, сначала нужно открутить винты с ручки, немного ослабить кольцо и снять все части, которые возможно открутить. Затем разведите три ложки уксуса в двух литрах воды, опустите в полученную жидкость все снятые запчасти. Спустя какое-то время промойте детали холодной проточной водой, соберите конструкцию вновь.
  3. Если загрязнился дисковый кран, то вам необходимо открутить указательный колпачок, снять ручку и винт. Поднимите крышку на корпусе и уберите картридж. Все запчасти уложите в кастрюлю с уксусом, а через час промойте их в теплой воде.

к содержанию ↑

Правильный уход за смесителем

Чтобы в процессе уборки не повредить изделие, следует придерживаться некоторых правил:

  • Наносите средства только на мягкую губку – жесткие изделия, которые могут поцарапать краны, следует исключить.
  • Чтобы не повредить металл, не оставляйте на кранах моющие средства на длительное время.
  • После чистки краны желательно хорошенько отполировать, для этого просто протрите поверхности мягким полотенцем.

Мы рассказали, как очистить смеситель от известкового налета в домашних условиях. Надеемся, наши советы и рекомендации помогут вам устранить даже самые сильные загрязнения. Не забывайте регулярно ухаживать за сантехникой сразу, после каждого использования, и тогда уборка станет проходить намного быстрее и легче.

Поделиться:

Похожие записи