Как почистить ванну от ржавчины?

Белоснежная, сверкающая чистотой ванна — предмет мечтаний любой хозяйки. Порой это еще и источник хорошего настроения, ведь так приятно полежать в ванне с ароматной пенкой. Но с каждым годом качество водопроводной воды становится все хуже и хуже, и мы неизбежно сталкиваемся с проблемой появления желтых пятен от извести и ржавчины. На повестке дня встает вопрос о том, как почистить ванну от ржавчины. С незначительными загрязнениями справится практически любое чистящее средство, а вот со старым ржавым налетом придется повозиться. Посмотрим, что же для этого подойдет и будет действительно эффективно.

к содержанию ↑

Выбираем чистящее средство

Как выбрать чистящее средство от ржавчины для ванны? На прилавках магазинов есть много разных средств, но перед тем, как купить порошок или жидкость для чистки, внимательно прочитайте инструкцию. Там должны быть рекомендации по удалению ржавчины. Если их нет, покупать средство не стоит.

Важно! Отлично зарекомендовали себя такие средства, как:

“Сарма”;
“Акрилан”;
“Силит”;
“Санита”.

Кроме того:

  • Нужно учесть материал, из которого изготовлена ваша ванна: Нельзя пользоваться средством для удаления ржавчины с металлических поверхностей для эмалированной ванны. Так вы только испортите покрытие.
  • Не рекомендуется постоянно использовать для чистки ванны средства, которые предназначены для других целей — чистки санузлов, газовой плиты и т. д. В них содержится щавелевая или сульфаминовая кислота, они хорошо удаляют ржавчину,но могут нанести вред эмали. Такие средства не подходят для каждодневной очистки. К тому же, они очень вредны для кожи рук, поэтому при их использовании нужно обязательно защищать руки при помощи перчаток.

Способ применения химических составов примерно одинаковый:

  1. Ванна хорошо смачивается водой.
  2. Наносится выбранное средство.
  3. Большие пятна можно потереть губкой.
  4. Смывается проточной водой.

к содержанию ↑

Народные средства

Если вы не сторонник химии, то почистить ванну от ржавчины можно и народными средствами, которые есть практически в любом доме. Что эффективно чистит ржавчину с ванны?

Нашатырный спирт и перекись водорода

Для удаления старых пятен ржавчины вам поможет раствор нашатырного спирта и перекиси водорода. Он делается следующим образом:

  1. В сухую чистую стеклянную емкость наливаем 100 г нашатырного спирта.
  2. Туда же вливаем тонкой струйкой 50 г перекиси водорода.
  3. Хорошо перемешиваем компоненты.

Этот раствор наносится на проблемные места с ржавчиной и оставляется на 10-15 минут, после чего смывается проточной водой.

Важно! Процедуру необходимо проводить в резиновых перчатках!

Поваренная соль и винный уксус

В борьбе с ржавчиной все средства хороши, особенно, когда они есть на каждой кухне. Нам придут на помощь соль и уксус:

  1. Чтобы приготовить раствор, нужно налить в посуду 100 мл уксуса и добавить туда же 2 столовые ложки соли.
  2. Этот раствор нужно подогреть до температуры 65 градусов.
  3. Затем нанести его на пятна и оставить на 15-20 минут.
  4. Потом почистить губкой и промыть под проточной водой.

kak-ochistit-vannu-ot-rzhavchiny-3

Соляная или щавелевая кислота

Процедура удаления пятен следующая:

  1. Для начала наденьте резиновые перчатки и закройте все хромированные детали в ванной комнате целлофаном, чтобы они не повредились в процессе очистки.
  2. Осторожно нанесите кислоту на ржавые участки чистой тряпкой.
  3. Оставьте на 15 минут, потом тщательно смойте ее проточной водой. Можно использовать стиральный порошок или моющее средство.

Важно! Не разбрызгивайте кислоту, чтобы она не попала в глаза.

Другие способы борьбы с пятнами ржавчины

Чем еще можно оттереть ржавчину с ванны?

  • В случае легкого налета можно использовать пищевую соду. Ее смачивают и наносят на пятно, затем смывают водой. Вместо пищевой можно использовать кальцинированную. Такой метод не подходит для акриловых ванн.
  • Небольшие пятна можно почистить лимонной кислотой, растворив пакетик вещества в стакане воды. Раствор нанести на пятна и оставить не какое-то время, а затем смыть водой.
  • Акриловую ванну хорошо очистит уксус: наполните ванну теплой водой до краев и залейте туда полтора стакана уксуса. Оставьте на целый день или на ночь. Для лучшего эффекта можно добавить немного щелочи.

к содержанию ↑

Меры профилактики:

  • Чтобы ржавчина не образовывалась, необходимо проводить профилактическую чистку хотя бы 2 раза в месяц. Для этого подойдет любое дезинфицирующее средство для ванны.
  • Если появилось маленькое пятнышко ржавчины, смешайте ложку пищевой соды с 2 каплями нашатыря и нанесите на пятно, затем смойте проточной водой.
  • После каждого купания обрабатывайте ванну кусковым мылом, натерев им губку.
  • Не забывайте проветривать помещение, чтобы воздух был сухим и пар не скапливался.
  • После использования рекомендуют протирать поверхность ванны полотенцем досуха.
  • Если пятна не поддаются никаким средствам, сделайте реставрацию. Можно использовать для этой цели эмаль, жидкий акрил или вкладыш.
  • Чаще всего ржавчина появляется в местах, где длительное время находится вода — у сливного отверстия, у системы перелива. Учитывайте это и устраняйте как можно быстрее поломки или утечки воды.
  • Не оставляйте на краю ванны металлические предметы, посуду и т. д.

Важно! При чистке используйте только мягкие губки и щетки, чтобы не поцарапать поверхность, так как в царапинах собирается грязь, которую потом очень трудно вывести.

Надеемся, что описанных средств и способов было вам достаточно, чтобы затеять эффективную борьбу со ржавчиной на ванной. Действуйте и доводите свою сантехнику до совершенства, ведь от этого напрямую зависит ваше здоровье!

Поделиться:

Похожие записи