Как почистить вытяжку над плитой в домашних условиях?

Чтобы работа в любой сфере была качественной и безопасной, необходимо периодически чистить используемую технику. То же самое относится и к фильтру от вытяжки на кухне, ведь ее роль в безопасности жильцов и чистоте квартиры очень велика. Только благодаря этому прибору квартира не только избавляется от неприятного жирового налета на приборах и предметах мебели, но и от неприятных запахов. О том, как почистить вытяжку над плитой в домашних условиях вы узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Как часто нужно чистить вытяжку?

Многие хозяйки задаются вопросом о частоте чистки такого прибора. Точного расписания мытья вытяжки не существует — все зависит от свободного времени, частоты готовки пищи и вашей чистоплотности.  

Если ваша семья довольно большая и предпочтение уходит жареной пище, нежели вареной или пище на пару, то срок службы используемого фильтра сократится в несколько раз. Обычно хозяйки проводят чистку прибора раз в полгода, но бывают случаи, когда такую конструкцию нужно мыть раз в месяц, каждую неделю протирая внешнюю решетку.

Важно! В последнее время стало производиться все больше вытяжек со сменными фильтрами, которые нужно заменять по мере их загрязнения. Рекомендовано покупать сразу несколько таких деталей вместе с самим прибором — это обосновано тем, что производитель может прекратить производство отдельных деталей.

к содержанию ↑

Что использовать?

Перед тем, как проводить данную процедуру, необходимо решить, чем отмыть жир с вытяжки в домашних условиях, чтобы не навредить конструкции. Существует всего два варианта:

  • Использование бытовой химии.
  • Применение народных средств.

Оба варианта являются очень эффективными, однако вы сами должны понять, какой их них будет лучшим по отношению к вашему “помощнику”.

Вооружаемся бытовой химией

Чтобы не утруждать себя подготовкой подходящих средств для борьбы с жиром, можно закупиться в магазине бытовой химией, которая значительно упростит задачу. Лучшими врагами жирового налета являются следующие средства:

  • “Белизна”.
  • Гель для мытья посуды.
  • Любые средства, включающие в себя муравьиную кислоту.
  • Средства, с помощью которых чистят трубы.

Важно! Кроме бытовой химии, существуют и народные средства для чистки вытяжки от жира, которые справляются со своей задачей не хуже, чем вышеперечисленные.

dokazano-chto-za-odni-sutki-na-vytyazhke-skaplivae

Прибегаем к народным методам

Вариантов по чистки вытяжки с использованием подручных средств очень много, рассмотрим самые популярные:

  • Пищевая сода — отлично справится даже с самыми запущенными загрязнениями.
  • Многие опытные хозяйки наблюдают отличный эффект от использования хозяйственного мыла.
  • Отмыть фильтр вытяжки от жира поможет лимонный сок, уксус и горчица.

к содержанию ↑

Основной принцип чистки

После прочтения и подробного разбора инструкции, вытяжку нужно разобрать. Для этого нужно снять все элементы, которые имеют на себе жировой налет. Если некоторые детали прикручены, их нужно открутить, затем снять и убрать мелкие детали, чтобы они не потерялись.

Ниже будет разобран основной порядок действий. Для вас он может быть немного другим — вытяжки у всех разные, но в целом алгоритм единый:

  1. Вынуть шнур от прибора из розетки.
  2. Снять фильтры, которые улавливают жир. Если их использование не многоразовое, заранее подготовьте сменный фильтр.
  3. При возможности, снять воздуховод. Если конструкция такого не позволяет, придется чистить только доступную пользователю часть.
  4. Очистить все доступные поверхности от копоти.
  5. Тщательно очистить решетку.
  6. Произвести замену одноразовых фильтров, если это нужно.
  7. Высушить все обработанные части и собрать прибор обратно.
  8. Вставить шнур обратно в розетку.

к содержанию ↑

Чистка решетки в зависимости от степени ее загрязнения

Особое внимание нужно уделить тому, как почистить решетку от вытяжки. Если со средним загрязнением все понятно, то как производить чистку, если жира на поверхности почти нет? Также огромной проблемой являются загрязнения, которые очень трудно вывести из-за долгого отсутствия чистки.

Борьба с легким загрязнением

Итак, если загрязнения на решетке еще свежие и не успели высохнуть, избавиться от них достаточно легко. Основной способ избавления от грязи очень прост — с такой процедурой может справиться абсолютно каждый:

  1. Выбрать емкость, в которую можно погрузить фильтры целиком и залить их горячей водой.
  2. Применив выбранное вами моющее средство, очистить сетку вытяжки и фильтры от жира.
  3. Оставить емкость с фильтрами примерно на час — так они очистятся качественнее.
  4. Ополоснуть все обработанные детали сначала теплой, а затем холодной водой.

Важно! Нельзя, чтобы на поверхностях детали осталось чистящее средство, так как оно может значительно навредить работе прибора.

kantri

Если сетка не отмывается

Если ни одно средство вам не помогло, не стоит опускать руки. Решение проблемы всегда есть, но в этом случае придется принять кардинальные меры.

Важно! Часто приходить к использованию способа, который будет описан ниже, крайне нежелательно, ведь это может существенно навредить работе прибора. По этой же причине лучше не доводить свою технику до такого состояния.

Итак, рассмотрим алгоритм, который поможет решить данную проблему:

  1. Перед тем, как отмыть кухонную вытяжку от жира, нужно купить специальное средство, которое помогает бороться с засорами. Они бывают трех видов: жидкие, порошкообразные, гранулированные. Обратитесь к консультанту в магазине, чтобы выбрать подходящий. Вместе с этим средством нужно приобрести перчатки, которые уберегут ваши руки от неприятных химических воздействий.
  2. Внимательно изучить инструкцию приобретенного средства.
  3. Погрузить решетку в раковину или другую нержавеющую емкость.
  4. Залить в нее используемое средство. Если используется порошок или гранулы, нужно засыпать ими деталь и залить малым количеством горячей воды.
  5. Оставить решетки в таком положении примерно на 5-7 минут, после чего смыть с использованием большого количества прохладной воды.
  6. Просушить деталь и вставить обратно в прибор.

Из данной статьи вы узнали о том, как убрать жир с вытяжки на кухне в зависимости от разных типов загрязнений. Для того чтобы часто не прибегать к кардинальным методам, чистку прибора нужно осуществлять минимум раз в полгода. А какие средства при этом использовать — подручные или химические, вы уже решите сами, исходя из своих предпочтений.

Поделиться:

Похожие записи