Как удалить налет в ванной?

Жесткость воды создает домохозяйкам множество трудностей, среди которых надоедливый налет извести в ванной и на других поверхностях, которые контактируют с водой. Он появляется постепенно в результате оседания содержащихся в водопроводной воде нерастворимых соединений магния и кальция, и его довольно сложно отмыть.

В итоге — глянцевая и белоснежная поверхность сантехнического оборудования покрывается слоем бежевого вещества, из-за чего она становится матовой и очистить ее становится трудно. А наличие ржавчины в водопроводе еще больше может затруднить проблему, как удалить налет в ванной, полностью испортив внешний вид ванной рыжеватыми подтеками.

Существует множество методов борьбы с такими видами загрязнений. Но какой из них лучше применить в вашем случае, чтобы эффективно очистить поверхность, будет зависеть от перечня индивидуальных факторов, которые необходимо учесть при выборе.

к содержанию ↑

Причины

Давайте рассмотрим подробнее виды налета, а также причины его появления:

Налет на сантехнике

Из-за того, что сантехнические изделия часто и активно взаимодействуют с водой, на них очень быстро образуется налет извести. В воде, которая течет по нашим канализационным трубам, полно извести и различных минералов.После того, как вода попадает на поверхность и испаряется, на ее месте образуются частички извести. Вначале они едва заметны, но по мере того, как количество частичек растет, увеличивается и толщина налета.

Важно! Известковый камень может появиться как на унитазе, в котором течет сливной бак, так и на ванной, на кранах, на трубах. Кроме того, что он портит внешний вид изделия, также он затрудняет процесс его эксплуатации.

Налет на стенах

Когда мы говорим о налете, который присутствует на стенах ванной комнаты, мы подразумеваем мыльный налет, образовавшийся не только на кафеле, но и на поверхностях панелей ПВХ, вагонке. Когда горячая вода смешивается с моющим средством, она оседает на стенках в виде водяного пара и оставляет на них тонкий мыльный налет, который может быть достаточно легко устранен на первых порах. Но со временем очищать его становится все сложнее.

Грибковый налет

Высокая влажность в помещении способствует активному развитию всевозможных грибков, которые, как правило, можно обнаружить на стыках между стеной и ванной, на швах между плиткой и в труднодоступных для чистки местах.

Важно! Такой налет не только портит внешний вид, но также крайне вреден для здоровья. Поэтому с ним обязательно следует бороться с помощью антибактериальных средств.

Налет на кранах

Так как в большинстве современных домов сегодня используются никелированные краны и смесители, любые разводы на них становятся заметны моментально. Если их постоянно не чистить, то на них образовывается известковый и мыльный налет.

Важно! Если кран дает протечку, то вы можете столкнуться еще и с проблемой ржавчины. Очистить ее сложнее всего. Также ржавчина из крана способна окрасить и другие неметаллические поверхности, например, дно ванной или раковины. Поэтому борьбу со ржавчиной необходимо начинать своевременно.

к содержанию ↑

Народные средства в борьбе с известковым налетом

Чтобы эффективно очистить налет в ванной, можно использовать одно из проверенных народных средств, а именно:

  • Уксусная кислота концентрацией не менее 25% — следует приготовить раствор, смешав кислоту с водой в соотношении 1:20. Лучше всего разводить ее крутым кипятком, а затем дать раствору остыть.

Важно! Этим раствором можно удалять налет на металлизированных, стеклянных, эмалированных, никелированных и фаянсовых поверхностях. Но для использования на пластике и акриловых ваннах он не подойдет.

  • Лимонная кислота чистит поверхность более деликатно, поэтому ее можно применять для любых материалов. Чтобы кислота произвела нужный эффект, ее следует нанести с помощью губки на все поверхности, нуждающиеся в чистке, на срок до 3 часов. После этого ее нужно смыть теплой водой.
  • Щавелевую кислоту часто используют во многих покупных средствах для чистки. Если вы хотели бы отыскать более мягкий способ чистки, то вы самостоятельно можете приготовить раствор из воды, которая смешана со щавелевой кислотой (как правило, используется 5% раствор), нанести его на загрязненную поверхность на пару часов.
  • Соляную кислоту тоже можно использовать в борьбе с известковым налетом – тут следует проявить максимальную осторожность. Ни при каких обстоятельствах нельзя допустить, чтобы соляная кислота попала на кожу, а также на поверхности из металла. Зато она замечательно подойдет для устранения ржавчины с эмалированных поверхностей. После применения соляной кислоты поверхность следует тщательно промыть холодной проточной водой и обработать обычным моющим средством.
  • Смесь из перекиси водорода и нашатырного спирта – менее опасный способ очистить налет в ванной. Смешайте перекись водорода с нашатырем в соотношении 1:2 в отдельной емкости, нанесите смесь на губку и протрите ею загрязненные места. Спустя 15 минут смойте средство.
  • Некоторые хозяйки рекомендуют для устранения налета пищевую соду – но с этим средством необходимо действовать осторожно, так как абразивные частички способны поцарапать поверхность.

к содержанию ↑

Химические средства для устранения известкового налета

Удалить водный камень в ванной с помощью химических средств значительно проще и быстрее. Вам не потребуется отмерять необходимые пропорции и самостоятельно смешивать растворы. Все требуемые компоненты в покупных чистящих средствах уже использованы. Вам остается лишь нанести чистящее средство на тряпочку, протереть ею загрязненную поверхность и смыть остатки налета обычной водой.

Химические моющие средства можно купить в виде спрея, порошка или геля. На прилавках магазинов можно встретить следующие:

  • Frosch.
  • Sano Anti Kalk Rush.
  • Clin.
  • Cillit Bang.
  • Cif.
  • HG.

pravilnaya-uborka-vannoy-komnaty

Перед покупкой обязательно внимательно изучите информацию, указанную на этикетке. На ней должен быть указан не только способ применения, но и то, для чистки каких поверхностей предназначено данное средство. Так, например, для акриловых ванн нельзя использовать абразивные порошки и чистящие средства, которые содержат в своем составе кислоты.

Важно! Чем более концентрированным будет чистящее средство, тем меньшее количество времени его нужно будет держать на загрязненной поверхности. Этот временной промежуток может колебаться от пары минут до нескольких часов.

Если вам нужно удалить застарелый налет, то с одного раза у вас вряд ли получится добиться желаемого эффекта. Процедура очистки должна быть проведена несколько раз, прежде чем налет будет полностью смыт.

к содержанию ↑

Применение средств в зависимости от поверхности

От типа и материала поверхности, на которой появился налет, в значительной степени будет зависеть то, каким образом можно будет очистить налет в ванной:

  • Самые неприхотливые изделие из чугуна – их можно обрабатывать практически любыми средствами, кроме сильных видов кислот, например, соляной.
  • Хромированные и эмалированные поверхности нельзя чистить с помощью порошков и других абразивных средств, которые могут нарушить целостность покрытия – их следует чистить различными водными растворами, спреями, гелями и другими жидкими средствами. Также это касается фарфоровых и стеклянных изделий. Устранить налет на эмали и вернуть ей белизну также поможет отбеливатель.
  • Акриловая ванна требует наиболее бережного отношения – ее можно чистить только с помощью натуральных кислот или специализированных средств для мытья поверхностей из акрила. После обработки акриловой поверхности кислотными растворами, специалисты рекомендуют нейтрализовать ее воздействие любым щелочным моющим средством.

к содержанию ↑

Желтый налет в ванне

Вода, текущая из наших кранов, часто содержит примеси железа. Как правило, после ее высыхания в ванной и в раковине остаются желтые пятна ржавчины. Чтобы предотвратить их образование, следует регулярно использовать отбеливатель.

Если же разводы ржавчины стали слишком заметны и простой отбеливатель с ними не справляется, вам поможет такое средство:

  1. Приготовьте 50 г уксуса, 50 г отбеливателя и 2 столовые ложки пищевой и кальцинированной соды.
  2. Вначале на влажную поверхность нанесите смесь из кальцинированной и пищевой соды, которую необходимо втирать плавными круговыми движениями, на 10 минут.
  3. После этого смесь из уксуса и отбеливателя нанесите сверху и оставьте на 30 минут.
  4. В конце просто промойте поверхность проточной водой.

к содержанию ↑

Меры предостережения

Чтобы не получилось, как во всем известной пословице “хотели как лучше, а получилось, как всегда”, перед началом уборки в ванной следует внимательно ознакомиться с инструкцией на упаковке чистящего средства. Если вы используете его впервые, то вначале лучше попробовать его на маленьком, незаметном участке, а не обрабатывать сразу всю ванну.

Важно! Для того чтобы убрать налет в ванной, нежелательно использовать жесткие металлические щетки, которые способны поцарапать поверхность. Лучше прибегнуть к помощи губок и мягких тряпок. В крайнем случае – щетки с мягкой щетиной.

к содержанию ↑

Профилактика

В борьбе с известковым налетом, главное – профилактические меры:

  • Чем чаще вы будете проводить процедуры мытья ванной комнаты, тем меньше будет вероятность того, что вам придется столкнуться с проблемой въевшегося налета.
  • В качестве профилактики в борьбе с налетом не обязательно использовать сильнодействующие средства. Для этих целей вполне подойдут обычный порошок, жидкость для мытья посуды, жидкое мыло – в общем, все то, что вы сможете отыскать в своем доме.
  • Если вам лень смывать моющие средства после нанесения, используйте жидкость для мытья стекол. Как правило, они делаются на основе спирта, поэтому такие средства моментально испаряются, а вся грязь остается на тряпке.

Важно! Для эффективной борьбы с плесенью и грибком хотя бы раз в неделю обрабатывайте ванну хлорсодержащими моющими средствами или просто слабыми растворами белизны или хлорки. Однако помните, что нельзя одновременно смешивать хлор с кислотами, потому как в этом случае пары хлора становятся ядовитыми.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  • Эмалированная ванна, которая прошла реставрацию, по уходу приравнивается к акриловой, потому как эмаль, которая была нанесена вне заводских условий, не проходила закалку. Поэтому такая ванна требует мягкого и нежного ухода.
  • Если для того чтобы убрать налет в ванне, вы выбрали порошкообразное средство, то лучше не насыпать его в пустую ванну – средство сильно “бьет” в нос, что очень плохо для здоровья. Чтобы себя обезопасить, лучше набрать в ванну небольшое количество воды, всыпать туда средство и образовавшейся кашицей натереть загрязненные места, а затем все смыть водой.
  • Устранять известковый камень необходимо не только с самой ванны и кранов, но и следить за состоянием душа внутри. Для этого рекомендуется открутить головку душа и залить внутрь слабый раствор уксусной кислоты. Затем прикрутить головку обратно и оставить на пару часов. Спустя время просто открыть воду, чтобы произошло устранение известкового налета.

Как видите, способов, как удалить налет в ванной, много. Что лучше выбрать – уже готовое средство из магазина или прибегнуть к народным рецептам, решайте сами, главное — всегда читать инструкцию на упаковке и соблюдать меры предосторожности.

Поделиться:

Похожие записи