Горчичный порошок для мытья посуды

Горчичный порошок для мытья посуды начал использоваться еще издавна. И даже сейчас, в эру большого количества средств бытовой химии и массовой рекламы, этим порошком пользуется множество мудрых хозяек. Они не только легко справляются с жиром на грязной посуде, но и берегут здоровье каждого члена своей семьи. Насколько удобно это средство и как правильно его применять, вы узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Опасность чистящих и моющих средств

О вреде моющих и чистящих средствах сейчас говорят много. Но это не останавливает людей от покупки вредной химии. В большинстве случае это происходит от незнания конкретных проблем, которыми грозит использование дешевых моющих средств.

Магазинные средства, даже известных брендов, имеют в своем составе вредные химические вещества, которые попадают в организм человека через дыхательные пути и через пищу, ведь большинство из них до конца не смываются с посуды.

paghitnik-molotij-500x500

 

Важно! Чтобы полностью смыть химический налет с посуды, необходимо более 10 раз прополоскать ее чистой водой с губкой, а это не менее 50 л холодной воды на одну тарелку.

Последствия могут быть действительно страшные:

  • Онкологические заболевания.
  • Бесплодие.
  • Аллергические реакции.

И это отнюдь не полный список заболеваний.

Большим и жирным минусом использования магазинной бытовой химии является вред окружающей среде, в частности — водоемам, в которые они попадают из канализации. О том, что подобные товары тестируются на животных, ни один производитель не указал на этикетке и ни одна реклама об этом не вспомнила.

Выводы напрашиваются сами по себе: необходимо безопасное средство, которым не страшно мыть тарелки и кастрюли, которое не будет засорять реки и озера.

к содержанию ↑

Безопасные средства для мытья посуды

Благо, люди уже научились понимать, что не все красивые товары полезны для здоровья. И тот, кто это понял давно, пользуется экологически чистыми средствами для мытья посуды. Одним из вариантов являются органические средства, единственный минус которых — их стоимость. Но чтобы не платить большие деньги, можно вернуться к уже проверенным методам, которые и безопасны и действенны. Например, мытье посуды горчицей.

к содержанию ↑

Как мыть посуду горчичным порошком?

Существует несколько способов эффективной очистки грязной кухонной утвари горчичным порошком.

Способ 1

Для дальнейшего удобства горчичный порошок следует поместить в удобную баночку, из которой его будет легко доставать. Влажную губку вмокните в порошок и приступайте к натиранию тарелок.

Важно! Можно также засыпать горчицу в банку типа солонки с крупными дырочками и наносить порошок непосредственно на грязную посуду. Идеально для этих целей подойдет чистая баночка из-под детской присыпки.

Способ 2

Еще один вариант того, как использовать горчичный порошок для мытья посуды, наверняка понравится многим:

  1. В чистую бутылку с дозатором насыпьте горчичного порошка толщиной 1 см.
  2. Налейте туда же воду — приблизительно еще на 4 см.

Важно! Вода должна быть холодной или теплой, но ни в коем случае не горячей, так как тогда горчица будет выделять  ядовитые пары.

  1. Хорошенько взболтайте смесь до тех пор, пока на дне не останется порошка.

Важно! Не готовьте сразу полную бутылку раствора, так как ее будет очень сложно взболтать.

  1. Оставьте взболтанную смесь на 5 минут, чтобы горчичный порошок разбух.
  2. Перед нанесением готового средства на губку встряхивайте бутылку, чтобы горчица равномерно распределялась в растворе.

Важно! Для данного метода лучше всего взять прозрачную бутылку, чтобы вы хорошо видели консистенцию средства.

Недостатком данного способа является частота использования и постоянное взбалтывание.

Важно! Смесь нельзя оставлять на длительное время в теплом месте, иначе — он прокисает. Летом его лучше хранить в холодильнике или в ящичке под мойкой.

Способ 3

Для более застарелых загрязнений используют горчичный порошок вместе с содой. Для этого:

  1. Смешайте горчицу с содой в соотношении 1:1.
  2. Посыпьте такой смесью грязную посуду и приступайте к ее мытью.

50e4a5

Важно! Нежные поверхности типа тефлона необходимо замочить в этой смеси, после чего просто протереть мокрой губкой.

к содержанию ↑

Преимущества использования горчичного порошка для мытья посуды

Рассмотрим подробнее, какие преимущества дает мытье посуды горчицей.

Безопасность

Горчица является натуральным средством. Поэтому риск возникновения аллергических реакций минимальный. Если вы хотя бы раз употребляли горчицу в качестве приправы во время еды, то при использовании порошка для мытья столовых приборов аллергия вам точно не грозит.

Горчица отлично подходит для мытья детской посуды. Также данный порошок является абсолютно безопасным для окружающей среды.

Экономия воды

Для того чтобы смыть тарелку, вам понадобится совсем немного воды, если сравнивать с магазинными средствами. Даже холодная вода отлично удаляет остатки горчицы на посуде.

Эффективность

Горчичный порошок не хуже любого средства бытовой химии справляется с жиром и застарелой пищей.

Важно! Раньше во всех крупных столовых стояли емкости с горчичным порошком. Его широко использовали для массового мытья посуды, и времени этот процесс занимал совсем немного.

Дезинфекция

Горчица не только хорошо очищает жирные столовые приборы, но и отлично дезинфицирует их. Она убивает все микробы на поверхностях и образует невидимую защитную пленку, которая не позволяет микроорганизмам развиваться на обработанных предметах. Причем микробам и бактериям очень сложно приспособится к горчице.

Холодная вода

Не обязательно использовать для мытья посуды теплую или горячую воды. С помощью горчичного порошка тарелки и кастрюли легко можно отмыть даже в холодной воде.

Удобство

Каждая реклама чистящего средства рассказывает, как удобно пользоваться их продуктом. Но горчичный порошок для мытья посуды ничуть не уступает этим своим химическим конкурентам. Он также прост в использовании, как и любой другой.

Выгодная стоимость и доступность

Если безопасное органическое средство для мытья посуды стоит достаточно дорого, да и вредные моющие препараты недешевы, то горчичный порошок стоит сущие копейки. Продается он в любом продуктовом магазине в отделе специй, а также в аптеках. Поэтому приобрести его не составит особого труда.

Горчица — не только вкусная специя, благодаря которой различные блюда обретают особый вкус. Она еще и большой помощник в хозяйстве. С ней вам обеспечена кристально чистая посуда, крепкое здоровье домочадцев и существенная экономия семейного бюджета. К тому же, используя горчицу для мытья посуды, вы также делаете большой взнос в безопасность окружающей среды.

Поделиться:

Похожие записи