Чем отмыть ржавчину в унитазе?

У каждого в доме есть такое необходимое изобретение как унитаз. Все знают, для чего он и как им пользоваться, но не все знают, как правильно за ним ухаживать. Именно поэтому на нем образовываются ржавые потеки и пятна. Когда же это случилось, сразу встает вопрос, чем отмыть ржавчину в унитазе? Почему она появилась?

к содержанию ↑

Причины появления ржавчины в унитазе

Ответ на вопрос, почему же на унитазе появляется ржавчина, очень прост и очевиден. Если 3 основных фактора, которые вызывают столь неприятные последствия:

  1. Для транспортировки воды массово применяются трубы, изготовленные из неоцинкованной стали. Несмотря на то, что новые магистрали чаще прокладываются из полиэтилена, стальные трубы будут применяться еще очень долгое время, и от такого печального факта нам никуда не деться.
  2. Вода — это универсальный растворитель. Со временем она уносит вместе с собой частицы веществ, из которых сделаны трубы. Эрозия с помощью песка и прочих материалов ускоряет процесс разрушения магистральных труб.
  3. Помимо этого, попадаются такие регионы, почва которых богата на соединения железа. Этими веществами насыщаются и воды, которые расположены на нижних водоносных уровнях. Вместе с водой после обеззараживающей процедуры металлические примеси поступают в городской водопровод. Это в комплексе и приводит в разрушению канализационных систем, и по этой причине вы регулярно озадачиваетесь вопросом, чем отмыть ржавчину в унитазе.

42714

Кроме вышеописанной схемы, для того чтобы образовывалась ржавчина на унитазе, нужно еще два фактора:

  • Контакт поверхности с проточной водой, который происходит длительное время. Это возможно в случае, когда бачок вашего унитаза идет на проток, то есть вода непрерывно бежит сквозь унитаз.
  • Поверхность должна иметь в себе микропоры, иными словами, быть шершавой. Обратите свое внимание: наиболее гладкую поверхность имеет унитаз, изготовленный из фарфора. Стоимость санфаянса немного ниже, чем стоимость фарфора, но он имеет более пористую поверхностную структуру.

Итог всего этого — выбираем средство, чтобы удалить ржавчину с унитаза в домашних условиях.

к содержанию ↑

Как можно предупредить появление ржавчины?

Разумеется, с составом воды, вы ничего не сможете сделать, на такое способен разве что только дистиллятор. Но, несмотря на это, препятствовать образованию ржавчины, чтобы не искать средства для чистки унитаза от ржавчины, все-таки можно. Для этого:

  • Отрегулируйте бачок вашего унитаза таким образом, чтобы вода не имела возможности идти на проток. В большинстве комплектов сантехнической арматуры можно сделать это, просто подогнув в любую сторону рычаг поплавка. Впрочем, в некоторых случаях может понадобиться серьезный ремонт, а может даже и замена арматуры.
  • Приобретите специальные таблетки для сливного бачка. Они растворяются на протяжении нескольких недель, также придают воде приятные запах и цвет, препятствуют появлению любых ненужных отложений. В их число входит и ржавчина.

к содержанию ↑

Как избавиться от полос и пятен ржавчины?

Чаще всего случается так, что с проблемой, как убрать ржавчину с унитаза в домашних условиях, сталкиваются после переезда. Логично было бы начать жизнь в новой квартире с ремонта или же с генеральной уборки, но деньги на замену старой сантехники после переезда имеются далеко не у каждого. Именно поэтому нужно думать, как почистить старую сантехнику быстро. В этом способна быстро помочь бытовая химия, купить которую можно в любом магазине или супермаркете.

Если же загрязнения незначительны и вы регулярно осуществляете уход за туалетом, вполне можно обойтись и менее агрессивными способами — народными. Чему в итоге отдать предпочтение, решайте самостоятельно. Мы же предлагаем вам полный обзор различных вариантов.

к содержанию ↑

Бытовая химия для очищения от ржавчины

Прежде чем спешить в магазин за средством, которое поможет отмыть ржавчину в унитазе, необходимо знать, что вся подобная продукция подразделяется на несколько видов. Каждый из них по-разному действует на следы ржавчины.

Абразивные

К этому виду относятся такие средства как “Comet”, а также “Пемолюкс”. Для того чтобы ликвидировать подтеки, нанесите средство на ершик или тряпку и протрите.

Плюсом применения абразивных средств является их эффективность и небольшая стоимость. Но у них есть и минус — чтобы удалить пятна, необходимо как следует постараться.

Важно! Такие вещества могут поцарапать саму поверхность унитаза, что само собой может привести к повторному появлению ржавчины. Поэтому действуйте при чистке тщательно, но аккуратно.

Щелочные

К этому виду относится уже всем известный “Domestos”. Способ его использования весьма прост:

  1. Нанесите небольшое количество вещества на загрязненную поверхность.
  2. По истечению 15-20 минут смойте его.

Щелочи, которые входят в состав таких средств, прекрасно справляются с загрязнениями в виде ржавчины. При этом они не способны повредить материал унитаза. К преимуществам использования такого средства относится простота выполнения работы. Минус — если загрязнение поверхности унитаза очень сильное, то щелочной раствор не всегда сможет удалить его.

343879-0

Кислотные

Самые популярные средства этой группы — “Туалетный утенок” и “Cillit”. Их использование не вызовет ни малейших проблем:

  1. Нанесите на загрязненную поверхность унитаза.
  2. Подождите 15-20 минут.
  3. Смойте.

К явным преимуществам применения относится их эффективность в удалении ржавчины. К минусам относится их опасность для кожи.

Важно! Абсолютно все работы с подобными препаратами должны выполняться, только в перчатках. Если ржавая полоса проходит ровно посредине унитаза, как оно чаще и бывает, а бачок вашего унитаза хоть немного идет на проток — перекройте воду на время нанесения средства. В противном случае — с ржавого пятна вся масса будет смыта маленько струйкой воды на протяжении нескольких секунд.

к содержанию ↑

Народные средства от ржавчины в унитазе

Очистить унитаз от ржавчины не используя бытовой химии вполне можно. Если не хотите тратить деньги на инновационные препараты, необходимо вспомнить, из-за чего они столь эффективны. Правильный ответ — благодаря щелочи и кислоте. Что в данном случае вам может пригодиться?

Самые доступные средства:

  • Сухая щавелевая кислота без проблем сможет удалить ржавые полосы и пятна в считанные минуты. Способ применения: высыпьте кислоту на влажную тряпку, затем протрите место загрязнения. Ни в коем случае не забывайте про перчатки, так как это средство очень эффективное, но крайне едкое для кожи.
  • Электролит для аккумулятора — это тоже кислота и она столь же эффективна. Чистка ничем не отличается от использования кислотного инновационного средства: наносите электролит на пятно, ждете 15-20 минут и смываете.
  • Уксусная эссенция — это также кислота, причем концентрированная. Именно то, что нам необходимо. Пакетики с лимонной кислотой также могут оказаться кстати, но они будут несколько менее действенны. Применение их не менее простое: возьмите любую тряпку, смочите ее уксусной эссенцией, положите тряпку на пятно на 10-15 минут, а по истечению указанного времени смойте чистой водой.
  • Самый экзотичный способ того, как убрать ржавчину с унитаза в домашних условиях — применение зубной пасты. Конечно, не нужно покупать зубную пасту только для этой цели. Используйте тюбик той, которая по каким-либо обстоятельствам не подошла вам или же не понравилась по вкусу. К тому же, количество, которое потребуется для чистки, небольшое. Выдавите на щетку примерно 3-4 сантиметра пасты и протрите ею загрязненную поверхность. Но толстый слой ржавчины очистить таким образом не получится. Если же пятна не очень большие и по своему возрасту еще молодые, то зубная паста справится с ними весьма достойно и просто.
  • Всем известные напитки такие как “Пепси” и “Кока-кола”, “Фанта” и “Спрайт”. Они с блеском удаляют не только ржавчину и известковый налет, а также и мочевой камень. А во время смывания еще и жировые отложения на стенах канализационных труб легко устранят. Кстати, легкость, с которой эти напитки растворяют ржавчину и прочие неприятные отложения, заставляет задуматься о здоровье и сохранности ваших зубов.

Желаем вам не сталкиваться с проблемой грязного и ржавого унитаза. А чтобы не затрачивать уйму времени на попытки ликвидировать потеки со стенок вашего туалета, не давайте ей образовываться там, и превращаться в толстый слой. Регулярно чистите вашу сантехнику, и это убережет вас от появления негигиеничных и некрасивых отложений железа и солей кальция.

Поделиться:

Похожие записи