Жидкие моющие средства

Самое распространенное чистящее средство — это стиральный порошок. Но на рынке бытовой химии все чаще стали предлагать жидкие моющие средства. Словосочетание “жидкий порошок” звучит весьма необычно, но именно оно и применяется в большинстве случаев. Учитывая то, что интерес потребителей к этой группе товаров все больше растет, в этой статье мы расскажем вам, что же такое жидкое моющее средство, чем оно лучше или хуже имеющихся на рынке других средств для стирки, дадим некоторые советы по их применению.

к содержанию ↑

Виды средств для стирки

Жидкие моющие средстваВсе синтетические чистящие смеси делятся на:

  1. Порошкообразные или твердые.
  2. Пасты.
  3. Жидкие (гели).

к содержанию ↑

Порошкообразные или твердые моющие средства

Этот вид на сегодняшний день остается наиболее популярным. На российском рынке его доля составляет около 95%. Условно порошки можно разделить на 3 ценовые категории:

  1. Низкая.
  2. Средняя.
  3. Высокая.

Среди порошкообразных смесей для удаления грязи часто встречаются гранулированные порошки. Они более удобны в использовании. Кроме универсальных стиральных порошков, существует ряд специализированных, которые применяются для разных видов тканей. Выпускают также отдельные смеси для цветного белья. На упаковке присутствует надпись “Color”. Смеси этого вида обладают более мягким действием, а также содержат в составе полимеры, которые препятствуют переносу красителя с цветных изделий.

к содержанию ↑

Жидкие моющие средства

Доля жидких моющих средств постоянно растет в общем объеме всех средств, но по прежнему они менее популярны, чем порошкообразные. Основными причинами их медленного роста потребления являются:

  • высокая цена;
  • низкая культура стирки;
  • более низкая эффективность по сравнению с порошкообразными.

Понятие “культура стирки” подразумевает не только отношение людей к процессу стирки, а также понимание важности сохранности тканей и цвета изделия после чистки. Наблюдается низкая осведомленность использования специальных средств для стирки разных типов ткани.

Важно! В отличие от Америки, где использование таких концентратов составляет 50%, на территории постсоветского пространства не так широко распространены стиральные машины, предназначенные для использования данного вида средств. Чем выше жизненный показатель уровня населения, тем большим спросом пользуются жидкие моющие средства.

Изначально “жидкий порошок” предназначался для ручной стирки изделий из деликатных тканей, шелка и шерсти. В последнее время на рынке появились концентраты и для других типов тканей, в том числе хлопчатобумажных.

Жидкие моющие средстваВ сети магазинов они могут быть под следующими названиями:

  • “Жидкий порошок”;
  • “Гель”;
  • “Эмульсия”.

Важно! Различия этих средств в концентрированности или вязкости. Выпускаются они в пластмассовых бутылках объема от 0,85л до 1,5л. В большинстве случаев бутылка имеет удобную ручку. Колпачок выполняет одновременно функцию мерного стаканчика. В инструкции указаны расход не только в миллилитрах, но и в колпачках. Вторая форма выпуска — сменные пластиковые пакеты. Такую форму удобно покупать, да и стоит она дешевле.

Достоинства жидких моющих средств:

  1. Текучие концентраты не “пылят”, поэтому не попадают в дыхательные пути и не раздражают кожу. Использовать их могут даже люди, подверженные аллергическим реакциям.
  2. Если ваша стиральная машина расположена на кухне, то химические вещества не попадут в пищу.
  3. Удобство и точность дозирования, а значит экономность расхода.
  4. Надежность хранения и транспортировки.
  5. Не собирают влагу из окружающей среды, не слеживаются.
  6. Хорошо растворяются в воде.
  7. Легко наносятся на пятна.
  8. Хорошо отстирывают загрязненные ткани.
  9. Можно использовать для мытья стекла, посуды.
  10. Лучший вариант при стирке деликатных тканей.
  11. Отличаются мягким воздействием на ткань, не разрушает ее, не смывает краситель.
  12. Легко выполаскиваются.
  13. Можно использовать при низкой температуре стирки.

Недостатки жидких моющих средств:

  1. Маленькая эффективность для удаления жировых, масляных загрязнений.
  2. Имеют небольшой срок хранения.
  3. Дороговизна.
  4. Отсутствуют в составе компоненты для удаления накипи.

Важно! Жидкие моющие средства целесообразно использовать в местностях с наличием мягкой воды либо если при использовании добавлять средство по предотвращению образования накипи.

Способы использования “жидкого порошка” при машинной стирке

Производители выпускают “жидкий порошок”, гель, которые отличаются вязкостью. Именно это свойство и определяет способ использования такого концентрата при машинной стирке:

  1. Не вязкую жидкость специалисты рекомендуют заливать в бункер распределения чистящего вещества в стиральной машине.Туда же вы обычно засыпаете сухой порошок.
  2. Вязкую смесь непосредственно заливайте в барабан стиральной машины, так как из распределителя она водой не смоется. Если вы нальете гель в камеру моющих средств, то средство не будет смыто сразу, а будет медленно стекать до конца стирки, и даже при полоскании, а это не допустимо.
  3. Некоторые производители используют помимо колпачка специальный прикрепленный к нему набалдашник, который помещается с нужным количеством геля в барабан стиральной машины. Преимущество такого способа состоит в том, что в процессе стирки гель полностью вымоется из набалдашника.

Важно! Если вы используете при машинной стирке “жидкий порошок”, то обратите внимание на температурный режим, который указан на упаковке. Обычно это: стирать можно при 30-60 °С. Для слабозагрязненного белья подойдет температура 30-40 °С. В современных стиральных машинах есть специальная программа для такого типа стирки. Она может называться “Ежедневная стирка” или “Освежить”, а также “Новые вещи”. Еще одна группа изделий, для которых рекомендуется применять текучие смеси — это одежда из деликатных тканей. Именно жидкие моющие средства обладают щадящим действием, которое не разрушает ткани.

Цвет жидкого моющего средства

Цвет концентрата может быть голубым, синим, светло-зеленым, перламутровым или прозрачным. Если смесь помещена в прозрачную тару, то именно цвет влияет на ваше эмоциональное отношение к продукту, так как он никоим образом не связан с эффективностью стирки.

Задачей нашей статьи являлось ознакомление вас с еще одним видом моющего средства — “жидким порошком”. Надеемся, что использовать его вы будете правильно и намного чаще, чем это вы делали до сих пор.

Поделиться:

Похожие записи