Средство для чистки ковров

Самое популярное и уютное напольное покрытие – это ковер и он есть практически в каждом доме. Рано или поздно его приходится чистить от различного рода загрязнений и в этом нам помогают всевозможные средства для чистки ковров. Какое же средство подходит для вашего ковра, сохраняет его цвет, структуру волокон? Какие средства самые эффективные и при этом безопасные для вашего здоровья? Мы попробуем ответить на все вопросы в нашей статье.

к содержанию ↑

Виды средств для чистки ковров

Средство для чистки ковровВсе средства для чистки ковров делятся на два вида:

  1. Синтетические. К ним относится вся бытовая химия.
  2. Натуральные или домашние подручные средства.

к содержанию ↑

Популярные средства для чистки ковров

Вопреки общепринятому мнению, если средство синтетическое, то оно не обязательно вредное или опасное для здоровья. В наше время производители все больше стараются выпускать экологически чистую продукцию, которая не вредит ни человеку, ни окружающей среде.

Важно! Главное — при выборе средств обращать внимание на этикетку чистящего вещества и отдавать предпочтение тем, в состав которых входит меньше агрессивных компонентов. Многие помечают свою продукцию значком «ЕКО», что тоже может послужить поводом для ее приобретения.

Мы предлагаем вам обзор некоторых чистящих средств для ковров:

  1. Ковроль. Считается пятновыводителем, при этом многие хозяйки утверждают, что с пятнами он справляется плохо. К тому же имеет очень едкий, далеко не приятный, запах.
  2. Tuba Erdal-REX, Delu. Производитель – Финляндия. В его состав входят активные компоненты, которые качественно вычищают ковры. Удаляют стойкие и давние загрязнения различного происхождения.
  3. Vanish. Средство для чистки ковров, которое хорошо пенится, наносится и впитывается ковром. Пятна выводит, но оставляет после себя разводы, что создает новые проблемы. Чтобы вывести следы от разводов, ковер необходимо сдавать в химчистку.
  4. Wemer and Merz Tuba. Универсальное средство, которое используется как при ручной стирке ковра, так и для чистки с помощью моющего пылесоса. Подходит для ежедневного использования. Качественно удаляет все известные загрязнения. Не нарушает целостности цвета ковра, возвращает яркость краскам и не портит структуру волокон.
  5. Nordland. Выпускается производителем как пена для чистки ковров. Как моющее средство для ковров имеет плохие рекомендации и отзывы. Не выводит пятна, а только разбавляет их, что приводит к разводам. Имеет ярко выраженный химический запах, что говорит о вредных некачественных составляющих.
  6. Моя семья. Выпускается в виде геля. Подходит для чистки мягкой мебели и ковров. Плюс – стоит недорого, минус – неэффективно удаляет даже простые пятна.
  7. Золушка. Один из самых востребованных и популярных брендов в России. В соотношении “цена-качество” самый оптимальный вариант. С серьезными стойкими пятнами справляется плохо, но отлично подходит для ежедневного поддержания чистоты. Не портит структуру ковра и целостность цветовой гаммы.
  8. Средство для чистки ковров 5+. Отлично пенится и хорошо чистит. Отмечено пользователями, как очень экономное средство. Имеет в своем составе отбеливатель, поэтому на цветных коврах следует применять с осторожностью. Часто вызывает раздражение кожи на незащищенных участках рук, поэтому лучше обрабатывать покрытие в защитных перчатках.
  9. АСАНА ТМ. Выпускает на рынок целую линию средств по уходу за коврами, паласами и покрытиями такого плана: отбеливающий шампунь для чистки ковров, концентрированный шампунь для ковров и т.п. Все средства выпускаются в двух видах: порошки и гели. Продукция компании нетоксична, эффективно удаляет все виды пятен и имеет приятный аромат. Все средства разлагаются естественным путем, не причиняя вреда окружающей среде. Сохраняют цвет и не деформируют поверхность ковра. Не вызывают аллергических реакций.
  10. AMWAY. Одна из самых популярных марок, которая славится своей экологической продукцией. Активная пена для ковров и мягкой мебели глубоко проникает в волокна изделия и, в прямом смысле, выталкивает загрязнение изнутри. После высыхания действующее вещество кристаллизуется, что позволяет без труда убрать его с помощью пылесоса или веника. Средства этой марки не только удаляют пятна и загрязнения, но и препятствуют их дальнейшему появлению.

к содержанию ↑

Народные средства для чистки ковров

Применяя эти средства, вы будете прилагать больше усилий, но четко будете знать, что они абсолютно безвредны для вас и вашей семьи. Они всегда под рукой и способны удалить различные загрязнения.

Средство для чистки ковровДомашние очистители:

  1. Соль. Достаточно эффективно очищает волокна ковра. Она впитывает всю грязь и пыль. Необходимо смочить ее водой и на несколько часов нанести на пятно, а потом пропылесосить.
  2. Уксус. Обладает дезинфицирующими свойствами. Освежает и обновляет цветовую гамму ковра. Используется в виде раствора.
  3. Чай. Имеются в виду чаинки, желательно использованные и слегка влажные. Посыпьте ими поверхность ковра, оставьте для взаимодействия и подметите. Чай придает ворсу блеск и шелковистость. Не подходит для светлых ковровых покрытий.
  4. Снег. Отлично освежает и очищает ковер. Удаляет пыль, а морозная свежесть убивает все вредные микроорганизмы, которые скопились в ворсе из-за отсутствия тщательной уборки.
  5. Квашенная капуста. Не удаляет серьезные загрязнения и пятна, но подходит для косметической уборки. Впитывает в себя пыль, поверхностную грязь, собирает шерсть домашних питомцев. Достаточно просто разбросать капусту по периметру ковра и наблюдать, как она темнеет. Потом удалить ее с помощью веника и совка. При необходимости повторить несколько раз.
  6. Мел или тальк. Эти средства для чистки ковров отлично удаляют жирные пятна, если применить их вместе с утюгом. Посыпьте мелом пятно и прогладьте через бумагу. Мел впитает в себя  жир и пятно исчезнет.
  7. Лед. Если на ваш ковер попал воск, парафин или жвачка, то удалить ее без труда вам поможет кусочек льда.
  8. Нашатырный спирт. Хорошо справляется с пятнами красного вина и фруктовых соков.

к содержанию ↑

Рецепты средств для чистки ковров в домашних условиях своими руками

Чтобы добиться наибольшего эффекта при чистке напольного покрытия, можно использовать не одно вещество, а специальную смесь, приготовленную из подручных материалов. Ознакомьтесь с наиболее популярными рецептами и опробуйте их в действии — результат вам обязательно понравится.

Смесь 1

Подходит для светлых ковров. Инструкция такая:

  1. Смешайте в равных пропорциях бензин и моющее средство.
  2. Вымочите в этом растворе опилки.
  3. Равномерно разложите опилки на ковер.
  4. Оставьте на несколько часов.
  5. Удалите опилки с поверхности.
  6. Хорошо проветрите комнату.

Смесь 2

Подходит для любых видов пятен. Рецепт такой:

  1. Разведите в 12л воды по 0,5 ст. нашатырного спирта и уксуса.
  2. Добавьте 5 ч.л. любого моющего средства.
  3. Смочите тряпку в растворе и протрите ковер.

Смесь 3

С его помощью вы без труда удалите пятна от кофе и чая:

  1. Разведите 3 ст.л. глицерина в 3л воды.
  2. Смочите мягкую щетку раствором.
  3. Обрабатывайте пятно, начиная с его краев и двигаясь к центру. Это предупредит растекание и ускорит удаление загрязнения.

Берегите ваши ковры от загрязнений и удаляйте пятна вовремя. Это продлит им жизнь, а вам радость. А чтобы меньше времени тратить на их уборку, используйте предложенные в этой статье средства для чистки ковров и у вас точно останется больше времени на отдых!

Поделиться:

Похожие записи