Как очистить паркет

Паркет – напольное покрытие, изготовленное из натурального дерева. Чтобы сохранить его в первоначальном виде, даже после длительной эксплуатации, следует знать, как очистить паркет, не повредив его.

к содержанию ↑

Чем очистить паркет?

Как очистить паркетЧтобы сохранить красоту и придать блеск напольному покрытию правильно подбирайте чистящие средства, которые подойдут для уборки именно вашего паркета. Это могут быть:

  1. Специальные моющие средства на водной основе с нейтральным уровнем pH.
  2. Чтобы растворить минеральные отложения или осадок после жесткой воды, выберите кислотное средство используйте раствор уксуса.
  3. Для удаления грязи и жира, подойдет щелочное средство, также используйте мыло, раствор пищевой соды.

Важно! Помните, частое использование щелочных средств со временем сделает паркет тусклым. Поэтому старайтесь реже пользоваться моющими этой категории, а более часто менее агрессивными чистящими.

Кроме этих средств, могут пригодиться также:

  • спирт;
  • растворители;
  • наждачная бумага;
  • шлифмашинка.

к содержанию ↑

Чем нельзя мыть паркет?

Неправильное ухаживание за поверхностью может привести к повреждению и преждевременному ремонту. Чтобы аккуратно очистить паркет стоит знать, чем нельзя пользоваться при уборке покрытия. Никогда не используйте:

  • абразивные средства, хлорку, нашатырный спирт;
  • металлические щетки, жесткие губки и тряпки;
  • порошки для чистки;
  • растворители, если это ламинированный паркет;
  • концентрированные жидкости, содержащие кислоту;
  • средства, не предназначенные для паркетных покрытий;
  • пароочиститель.

к содержанию ↑

Как правильно очистить паркет?

От того, насколько правильно и регулярно вы будете чистить пол, зависит его вид в дальнейшем. Технология очищения паркета состоит из 3 обязательных этапов:

  1. Сухая уборка.
  2. Влажная уборка.
  3. Полировка.

Важно! Только соблюдая четкую очередность процессов, вам удастся избежать появления разводов и вы легко сможете вернуть блеск и привлекательность, даже если покрытие старое.

Придерживайтесь следующих правил во время уборки паркета, и это поможет сохранить его на долгие годы:

  1. Для подметания пола используйте щетку с мягкой щетиной.
  2. При легком загрязнении пропылесосьте пол, используйте насадку с выдвинутой щеткой, иначе можно поцарапать покрытие.
  3. Очищайте пол по мере его загрязнения.
  4. Для предотвращения осадка, который может возникнуть из-за жесткости воды, приобретите дистиллированную воду или же используйте фильтр для очистки воды при мытье паркета.
  5. Меняйте воду в процессе по мере ее загрязнения.
  6. Снимайте обувь перед тем, как чистить паркет, чтобы не допустить появление следов и загрязнений на мокром полу.
  7. Отдельные участки очищайте с помощью ткани, намоченной в чистящем растворе — трите непосредственно пятна.
  8. Чтобы не оставалось разводов и потускнения от чистящего средства вымойте пол чистой тряпкой.
  9. Используйте  насухо выжатую тряпку для удаления лишней жидкости с пола.
  10. Отполируйте пол махровой тканью.

к содержанию ↑

Как отмыть сложные пятна с паркета?

Как очистить паркетПятна, появившиеся на полу сразу же удаляйте, чтобы избежать въедания грязи в толщу древесины. При трудно выводимых загрязнениях используйте:

  • Чистящие растворы, в состав которых входит ацетон или спирт — они практически всегда быстро дают нужный результат. Но, наносите их непосредственно на пятно, после уборки протрите пол влажной, а потом сухой тряпкой, чтобы избежать разводов и скопления воды.
  • Пятна от вина, соуса, сока или ягод удаляйте мягкой тканью (если пятно еще свежее) или моющим с нейтральным уровнем pH, теплой водой и нейлоновой светлой тряпкой.
  • Пятна от чая, кофе, фруктового сока или вина можно удалить с паркета слабощелочным раствором либо содой.
  • Метиловый спирт, разведенный водой в пропорции 1:1, хорошо очищает паркет от следов мела, цветных карандашей и фломастеров.
  • Жирные пятна устраняйте жидким хозяйственным мылом, очищенным керосином, пастой или концентратом для мытья посуды. Нанесите на пятно, протрите мягкой тканью с теплой водой.
  • Если на покрытии образовались царапины, удалите их с помощью воскового карандаша.
  • Пятна крови легко устраняются с помощью холодной воды. После промокните покрытие мягким гигроскопичным материалом.
  • Денатурированный спирт отличной поможет от следов губной помады, туши, чернил.
  • После ремонта, если на паркет попал обойный клей, уберите его теплой водой и мягкой светлой тканью.

Если ни одно из чистящих средств не дало нужного результата, придется приложить больше усилий и отшлифовать паркет. Для этого:

  1. Пройдитесь по всей поверхности циклевочной или шлифовальной машинкой, периодически сбрызгивая поверхность водой — это поможет быстро устранить образовавшуюся пыль.
  2. Аналогичная, но более трудоемкая процедура — шлифование паркета вручную. Сделать это можно при помощи наждачной бумаги. Используйте сначала крупнозернистую, а затем мелкозернистую — это поможет удалить все виды загрязнения с паркета и буквально обновить его.

Важно! По окончанию такой процедуры, независимо от того, какой вы использовали инструмент, обязательно покройте поверхность 2-3 слоями лака.

к содержанию ↑

Полезные советы по уходу за паркетом

  • В ожидании гостей, накройте паркет ковровыми дорожками. Это позволит предотвратить травмирование пола обувью. Не забудьте о придверных ковриках, которые вберут в себя основную массу грязи.
  • Приобретите в строительном магазине набор для ремонта паркета. Он может пригодиться в случае, если на паркете появятся царапины. С помощью специального карандаша просто аккуратно закрасьте царапину. После высыхания краски нанесите воск или масло на обычный паркет кисточкой или тряпкой или отполируйте ламинат.
  • Узнайте у специалиста по паркету,  каким лучше воском или полиролем покрывать именно ваше покрытие. Они делают ваш пол блестящим, но скользким на пару дней — учтите этот факт.
  • Полируйте и наносите воск на пол круговыми движениями от угла к выходу.
  • Не наступайте на покрытие в течении 30-60 минут.

Придерживайтесь простых правил по уходу за паркетом, регулярно выполняйте уборку и ваше напольное покрытие будет долго оставаться в чистом и ухоженном виде!

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи