Как покрасить кожаный диван?

Кожаный диван может вам многое предложить, в том числе стиль и комфорт. Если он у вас расположен в обычной или официальной гостиной, то представляет место, где можно посидеть, полежать и расслабиться. Даже на самой лучшей коже со временем цвет меняется, а то и вовсе исчезает. Или же вы могли встретить красивый кожаный диван в гараже-магазине или благотворительном магазине, который не того цвета или грязный и с пятнами. Во всех случаях лучший способ дать кожаному дивану новую жизнь – покрасить его. В этой статье мы расскажем вам, как покрасить кожаный диван, чтобы он еще долго мог вас радовать.

к содержанию ↑

Покраска кожаного дивана

Перед тем, как приступить к покраске кожаной мебели, следует подготовить краску того цвета, в котором бы вы хотели видеть свой диван. Вы можете приобрести краситель для кожи в специальном магазине или на сайтах, где продается подобная продукция.

Важно! Если вам не удается найти желаемый оттенок, его можно получить путем смешивания других, например, если вы хотите получить темно-коричневый цвет, но ваш краситель кажется вам слишком светлым, то можно к нему добавить немного черной краски, и наоборот — для более светлого тона, используйте белую краску.

Что вам понадобится:

  • Полиэтилен или ненужная ткань.
  • Краска для кожи.
  • Бутылка воды с пульверизатором.
  • Ацетон.
  • Ветошь или одежда.
  • Перчатки.
  • Финишное покрытие для кожи.

1869623

Последовательность действий:

  • Отнесите диван в хорошо проветриваемое помещение – подойдет гараж, подвал, а открытый двор станет идеальным местом для работы.

Важно! Перед началом покраски снимите все подушки, чтобы покрасить их отдельно.

  • Поставьте диван на полиэтилен или ненужную ткань, чтобы защитить пол, на котором вы работаете.
  • Вытрите на коже грязь и пыль с помощью воды и мыла – не стоит слишком увлекаться, полностью вымачивая диван в воде, достаточно будет легко протереть его тканью, смоченной в мыльном растворе.
  • Чтобы покрасить диван качественно, примените к коже ацетон — это поможет очистить ее более глубоко и подготовить к покраске. Смочите кусок чистой ткани в ацетоне и пройдитесь ею по всей поверхности дивана.
  • Распылите на поверхности воду, если вы хотите, чтобы кожа была слегка влажной, чтобы она хорошо впитывала краску, но не пропитывалась ею.
  • После смачивания дивана водой нанесите краситель для кожи. Нанесите немного красителя на чистую ткань или тряпочку, а затем бережно вотрите его в поверхность дивана. Красьте одновременно небольшие участки дивана. Это будет и легче, и кожа будет в результате иметь более однотонный цвет, в который вы ее покрасите. Распыляйте воду на одну часть, затем ее покрасьте. Далее смочите следующую часть, нанесите на нее краску и так продолжайте до тех пор, пока вы не выкрасите всю поверхность дивана полностью.

Важно! В процессе работы руки обязательно следует защитить резиновыми перчатками.

  • Чтобы стереть излишки красителя после тщательного осмотра каждой части дивана, используйте сухую ткань.
  • Оставьте диван сохнуть — обычно процесс сушки занимает приблизительно 1-2 часа.
  • Нанесите еще один слой краски – нужно нанести столько слоев красителя, сколько потребуется для того, чтобы покрасить кожаный диван в домашних условиях, именно в тот цвет, который вы желаете. Для большинства диванов нужно от 3 до 6 слоев.

Важно! Перед нанесением очередного слоя краски необходимо давать предыдущему высыхать полностью.

  • Нанесите на поверхность мебели финишное покрытие, как только остаточно высохнет последний слой красителя – как правило, его можно приобрести там же, где вы покупали краску для кожи. Вы можете подобрать матовое или глянцевое покрытие. Распылите средство на поверхности дивана, вотрите его с помощью влажной, чистой тряпки.

к содержанию ↑

Покраска тканевого дивана аэрозольной краской

Старый, потрепанный диван, который перешел вам по наследству, может испортить любой интерьер. Конечно, вы можете отправить его на помойку, но можно сделать и так, чтобы вас стал радовать его вид. Кроме вышеописанного способа, также покрасить диван из ткани можно с помощью аэрозольного красителя.

Выберите диван

Если у вас есть старый, обшарпанный и затертый диван, он подойдет как нельзя лучше. Помните, в этом варианте покраски речь идет только о диване с тканевой обивкой. Если ваша мебель с виниловой, кожаной поверхностью либо покрытием из полиэстера, вам более подойдет предыдущий способ окраски, описанный в этой статье.

Важно! Перед тем, как начинать покраску, следует опробовать краситель на небольшом участке – если жидкость сразу впитается в поверхность, можете без страха начинать окрашивание. Но если вода образует шарик и остается на покрытии, скорее всего, материал будет плохо поддаваться покраске.

Выберите цвет

Лучше всего выбрать простую цветовую схему, потому как покраска — дело трудоемкое, и чем сильнее новый цвет будет отличаться от старого, тем больше потребуется сил, чтобы покрасить диван.

Желательно выбрать или какой-то нейтральный цвет или тон, который подойдет к другим предметам, находящимся в вашем интерьере.

Важно! Нейтральные оттенки хороши тем, что они хорошо сочетаются практически со всем, их можно разбавить чем-то вроде разноцветных подушек. Если же вам хочется использовать несколько цветов, то необходимо тщательно продумать их сочетание.

Купите необходимую краску

Для окраски дивана с обивкой из ткани вам будет нужна специальная краска, которая сможет равномерно пропитать всю поверхность. Обычная аэрозольная краска для этих целей не подойдет, потому как из-за нее обивка может загрубеть. Приобретите особую краску в баллончике в специализированном магазине или закажите в интернете.

Важно! Краска обязательно должна соответствовать именно вашему типу ткани. Убедитесь, что на баллончике есть надпись о том, что эта краска подходит для обработки тканевой обивки дивана. Если именно диван не указан в описании, то проконсультируйтесь с продавцом.

Подготовьте мебель к окрашиванию

Желательно почистить диван паром или, если возможность, сдать его в химчистку. Это избавит поверхность от пятен, пыли, налипших кусочков еды и других загрязнений, в результате чего вы сможете покрасить диван равномерно.

Подготовьте для себя рабочее место

Так как вы будете окрашивать диван с помощью баллончика, то диван должен находиться в месте, где капли краски не смогут испачкать окружающие предметы. Кроме того, рабочее место, обязательно должно быть хорошо проветриваемым.

Подготовьте защитные средства для себя

Следует купить респиратор и перчатки. Также не забудьте позаботиться об одежде – лучше надеть старые, ненужные вещи, которые не жалко будет выбросить, если вы испачкаете их краской.

antikvariat_biblioteka_divan_kniga_knigi_starina_stil_3429x2229

Сделайте пробную окраску

Нанесите краситель на самый незаметный кусочек мебели (где-нибудь сзади), чтобы понять, как она ляжет и как будет выглядеть.

Важно! Во избежание казусов, перед началом окрашивания необходимо внимательно изучить инструкцию на упаковке.

Краска должна равномерно впитываться, после высыхания не отваливаться и приятно выглядеть. После того, как покрашенный участок высохнет, нанесите на него небольшое количество воды и потрите тряпкой, чтобы понять, держится ли краска. Если на тряпке остается окрашенный след, то данный тип красителя не подходит для вашей ткани и лучше поискать другой.

Покраска

Чтобы покрасить диван из ткани, разбейте весь процесс на несколько этапов: вначале обработайте одну область обивки, дайте просохнуть, затем покройте красителем снова, стараясь добиться равномерного распределения краски.

Также вам пригодятся такие инструменты:

  • Крупные капли краски стирайте и размазывайте с помощью кисти.
  • Для окраски углов, украшений и складок ткани используйте тонкую кисть.

Важно! Если из кисти выпадут волосинки, сразу же их убирайте, иначе — впоследствии засохшие волоски будут выглядеть на обивке очень неопрятно.

Что за чем красить:

  • Сначала покрасьте заднюю часть мебели – так у вас будет возможность остановить процесс, если вам что-то не понравится.

Важно! Старайтесь наносить каждый слой равномерно. Не наносите слишком большое количество краски – нужно чтобы она ложилась тонким ровным слоем.

  • Переходите к переду и боковым частям – на этом этапе вам следует создать основу под последующие слои покраски.

Важно! Если вам необходимо покрасить подушки, то делайте это отдельно.

Вот мы и рассказали вам, как правильно покрасить кожаный диван и восстановить красоту мебели с тканевой обивкой. Надеемся, что наши советы помогут вам вдохнуть новую жизнь в мебель, которая потеряла вид.

Поделиться:

Похожие записи