Как удалить запах с ковра в домашних условиях?

Ковры способны поистине преобразить интерьер. Поэтому несмотря на общую тенденцию к минимализму и технологиям во всем, эти мягкие, теплые изделия все так же остаются актуальными в применении. Но, как и любое другое текстильное изделие, этот элемент интерьера способен вбирать в себя различные запахи. Тем более, что в отличие от обычной одежды или хотя бы тех же штор, тюли, стирку ковра никто не делает. Именно поэтому вопрос, как удалить запах с ковра в домашних условиях является насущным. Разберемся, что можно сделать, если проблема начала вас беспокоить.

к содержанию ↑

Моча

Если у вас в доме проживает маленькое домашнее животное, то на ковре определенно будет и запах. На самом деле, довольно трудно приучить маленького котенка к лотку, а щенка к прогулке на улице. Пройдет немалое количество времени, пока ваш любимец наконец-то будет справлять нужду в нужное место. Очень часто пятна появляются на любимом напольном покрытии и из-за маленьких детей, которые никак не могут быть приучены к горшку или же решают рисовать на нем красками.

Дело в том, что обычный мыльный раствор вряд ли поможет избавиться от “ароматов”. Проветривание — тоже не помощник.

Что же делать, ведь порой специальные средства стоят довольно дорого? В ход могут пойти подручные средства, которые наверняка найдутся у вас дома.

Лучший способ избавиться от мочи — с помощью хлорки:

  1. Налейте средство на место загрязнения и оставьте на пару часов.
  2. После этого почистите изделие мылом и водой.

Важно! Также отлично справляется с запахом мочи и медицинский спирт. Во многих случаях они даже будут более предпочтительными, чем агрессивный хлорный раствор, способный испортить волокна напольного покрытия.

к содержанию ↑

Как устранить запах с ковра с помощью уксуса?

Уксус — универсальное средство, которому под силу справиться с множеством различных пятен и запахов, в том числе и с “ароматами” от ковра:

  • Для не сильного запаха вам нужно смешать уксус с водой в равных пропорциях. Используйте пульверизатор, чтобы опрыскать жидкостью всю поверхность. Через полчаса промойте ее мыльным раствором с помощью щетки.
  • Для сильного запаха проделайте те же самые действия, но при этом не разбавляя уксус с водой. Используйте его в чистом виде. Через несколько часов также промойте поверхность декоративного напольного покрытия с мылом и водой.

к содержанию ↑

Пищевая сода

Если вы ищете ответ на вопрос, как избавиться от запаха пива на ковре, попробуйте использовать пищевую соду, которая найдется практически в любом доме:

  1. Смешайте ее с водой и добавьте в полученную массу пару чайных ложек спирта.
  2. Нанесите кашицу на ковер и выдерживайте в течение получаса.  
  3. По истечении времени избавьтесь от остатков, промойте проблемное место влажной тряпкой.

к содержанию ↑

Баня

Как убрать запах от ковра в домашних условиях при помощи бани? Как вариант — можно попробовать вариант о отпаривания. На самом деле, в интернете можно найти много методов, которые сами по себе ни за что бы не пришли к вам в голову. Многие из них — довольно действенные. Один из них — метод “бани”. Способ отлично подойдет для людей, которые любят посещать данное место.

Все, что вам нужно сделать, — взять ковер с собой на пару часов. После — дайте ему хорошо просохнуть на улице. Результат вас приятно удивит — от запахов не останется и следа.

к содержанию ↑

Перекись водорода

Перекись является таким же универсальным средством, как и хозяйственное мыло. Благодаря ей можно эффективно и быстро справиться со многими неприятные запахами с ковра.

Чтобы получить ожидаемый результат, надо смешать перекись с водой и опрыскать поверхность изделия. Через час просушите ковер — от “ароматов” не останется и следа.

к содержанию ↑

Морская соль

Самый лучший способ, чем убрать запах рыбы с ковра, — с помощью морской соли:

  1. Смешайте ее с пару ложками нашатыря:
  2. Нанесите полученную смесь на поверхность и оставьте на пару часов.
  3. По истечении времени удалите остатки и ополосните ковер.

к содержанию ↑

Бензин

Сразу хочется отметить, что безопаснее всего выбрать любой другой метод. К использованию очищенного бензина стоит прибегать только в трудных случаях:

  1. Обработайте губкой или небольшим лоскутом ткани.
  2. Через двадцать минут очистите изделие с мылом.

Важно! Очень важно перед применением протестировать немного бензина на незаметном участке ковра. Соблюдайте осторожность, ведь переборщив с количеством бензина, вы можете серьезно испортить изделие.

к содержанию ↑

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло использовали еще наши бабушки. Раньше не было возможности приобрести специальное средство в промышленном магазине. Именно поэтому хозяйственное мыло должно обладать способностями устранять любые запахи и загрязнения, в том числе и с ковра.

С применением здесь все предельно просто — смочить ковер водой и намылить мылом. Через пару часов тщательно ополоснуть в холодной воде.

к содержанию ↑

Запах нового ковра

Люди очень часто задаются вопросом, почему пахнет новый ковер и как избавиться от этого запаха.

Важно! Все производители, которые, желая добавить изделию особых характеристик (отсутствие аллергии, наэлектризованности и т. д.) покрыват изделие специальным химическим составом.

Чтобы избавиться от него, необходимо тщательно проветривать комнату, в которой находится изделие. Обычно через пару дней запах выветривается.

к содержанию ↑

Как избавиться от запаха сырости на ковре?

Самый эффективный метод в этом случае — высушить изделие, и от запаха сырости и затхлости не останется и следа. Для этого поставьте рядом обогреватель.

На этом все. Как вы могли убедиться, существует огромное количество способов, как убрать неприятный запах с ковра в домашних условиях. Вовсе не обязательно обращаться в химчистку, ведь можно сделать все дома не менее эффективно.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи