Как почистить ковер в домашних условиях от запаха мочи?

У вас в семье появился ребенок? Вы завели кота или другое животное? Безусловно, это огромное счастье. Однако очень часто маленькие дети и животные не могут сдерживать своих физиологических потребностей. В результате этого, в вашем доме довольно-таки часто появляются мокрые лужицы.

Кажется, что может быть проще того, чем вытереть желтую жидкость тряпкой, смоченной в воде с хлоркой? Если такое пятно образовалось на твердом полу, тогда нет ничего проще, чем избавиться от него. Что же делать, если появилось желтое пятно на ковре? Мягкое покрытие впитывает в себя жидкость, цвет и запах. Как бы ни любили наши дети играть на полу, при наличии такой кляксы стоит отказаться от этой затеи. Каждая хозяйка сталкивается с проблемой, как почистить ковер в домашних условиях от запаха мочи. Существует несколько способов устранения этой проблемы. Их и рассмотрим в этой статье.

к содержанию ↑

Устранение запаха мочи любыми средствами

Запах детских жидких испражнений в ковре — это одна из самых распространенных, и, в то же время, сложных проблем. Ковровые покрытия обладают отличной способностью впитывать запахи. По истечении времени этот “аромат” не только не исчезает, но и сильнее усиливается. Давайте более детально поговорим о том, как почистить ковер в домашних условиях от запаха мочи.

На первом этапе удаления желтого пятна с ковра вам необходимо освободить текстильную поверхность от самой лужи:

  1. Для этого рекомендуется вооружиться салфеткой или тряпкой.
  2. Лужицу стоит устранять, просто промакивая пятно.
  3. Если жидкость желтого цвета уже успела впитаться в ковровое покрытие, тогда рекомендуется налить на это место небольшое количество чистой воды и хорошенько промокнуть эту область. Таким образом, вы уменьшите концентрацию испражнений на текстильном изделии.

к содержанию ↑

Использование пищевой соды

Первое место в решении вопроса, как удалить запах мочи с ковра в домашних условиях, занимает использование соды. Для этого:

  1. Вам необходимо из данного вещества и небольшого количества воды приготовить кашицу.
  2. С помощью обыкновенной щетки, можно воспользоваться даже зубной, втереть раствор соды и воды в ворсинки ковра.
  3. Оставить эту область со средством на четверть часа.
  4. Дальше необходимо пропылесосить все текстильное изделие. Лучше всего для этого подходит моющий агрегат. Можно также попросту выбить ковровое покрытие.

Важно! Использование соды и воды подходит только для менее “агрессивной” мочи. Таким способом вы сможете удалить детские «неожиданности». Для удаления кошачьей или собачьей желтой жидкости лучше использовать другие способы борьбы с этим недостатком.

к содержанию ↑

Использование уксуса для борьбы с запахом мочи

Чтобы почистить ковер в домашних условиях от запаха, отлично подходит использование винного уксуса и любого моющего средства.

Важно! Для этой цели вам подойдет шампунь, жидкость для мытья посуды, для чистки ковра или другое аналогичное вещество.

Для чистки ковра и устранения запаха:

  1. Возьмите один литр чистой воды, столовую ложку моющего вещества и столько же винного уксуса.
  2. Хорошо перемешайте все ингредиенты.
  3. Область на ковре, помеченную вашим домашним животным, необходимо почистить этим раствором.

Важно! Как показывает практика, для полного удаления запаха и пятна, данную процедуру необходимо повторить несколько раз.

к содержанию ↑

Применение марганцовки и йода

Если вы решаете проблему, как почистить ковер в домашних условиях от запаха мочи, и текстильное изделие у вас темного цвета, тогда вам на помощь придет йод и марганцовка:

  1. На один литр воды необходимо влить 15-25 капель йода и добавить марганцовки. Данного вещества стоит взять “на глаз”. Приблизительно, на кончике ножа.
  2. Тщательно перемешайте полученный раствор.
  3. На незаметном маленьком участке ковра необходимо опробовать раствор. Для этого нанесите средство и оставьте на десять минут. Если по прохождению этого времени, ковровое изделие не поменяло расцветку, тогда можно пробовать на пятне, которое образовалось после домашних животных или вашего маленького чада.

Важно! Раствор воды, йода и марганцовки действует таким образом, что микрочастицы экскрементов превращаются в водорастворимые частицы. В результате этого, вы устраните запах, а остатки воды смоете водой.

После нанесения и использования вышенаписанного раствора рекомендуется промыть область нанесением марганцовки с водой.

к содержанию ↑

Самый эффективный способ для застарелых пятен мочи:

  • Возьмите 100 мл столового 9% уксуса и 400 мл воды. Смешайте до однородной консистенции.
  • Нанесите на загрязненный участок на ковре.
  • Подождите, пока испражнения начнут взаимодействовать с уксусом.
  • На этом этапе необходимо сухой тряпкой удалить предыдущий раствор уксуса и воды.
  • Посыпьте область с желтым пятном содой.
  • Пока сода борется с жидкими экскрементами, разведите 100 мл перекиси водорода с одной столовой ложкой жидкого порошка или средства для мытья посуды.
  • На пятно нанесите перекись водорода с гелем.

Важно! Эту смесь предварительно необходимо опробовать на незаметном участке коврового покрытия. Если оттенок текстильного изделия не изменился, можно далее очищать желтое пятно. Для этого раствор втирают щеткой в желтую кляксу.

  • Очистить область кляксы обыкновенной водой или моющим пылесосом.
  • Насладиться идеальной чистотой.

к содержанию ↑

Использование магазинных средств

Если вы обратитесь в магазин с проблемой, чем почистить ковер в домашних условиях от запаха, вам посоветуют хлорсодержащие жидкости. Для этого средство необходимо развести по инструкции, написанной на обороте флакона. Далее нанести его на пятно, оставить на 10-15 минут, удалить с помощью воды или пылесоса.

Важно! Удаление мочи хлорсодержащими средствами — это не самое лучшее решение для устранения этого недостатка. Это связано с тем, что он может устранить только детские продукты жизнедеятельности, с кошачьей мочой они не справляются. И если вы не до конца очистите ковровое покрытие от хлорки, это может пагубно влиять на здоровье малыша, который всегда ползает по ковру.

Мы рассказали вам несколько способов, как почистить ковер в домашних условиях от запаха мочи. Советуем вам использовать народные средства, так как они абсолютно безвредны для здоровья детей и не вызывают аллергии. С нашими советами, в вашем доме всегда будет идеальная чистота!

Поделиться:

Похожие записи