Как убрать неприятный запах из холодильника быстро?

Каждая хозяйка рано или поздно сталкивается с вопросом, как убрать неприятный запах из холодильника быстро. Несмотря на то, что проблема является довольно актуальной, далеко не каждый человек знает, как справиться с ней. Это довольно просто. Мы приготовили для вас большой выбор различных способов, которые заставят вас убедиться в том, что все довольно просто.

к содержанию ↑

Причины появления

Зачастую люди делают большую ошибку, стараясь как можно быстрее устранить неприятные ароматы, не узнав причины. А ведь чтобы действительно справиться с какой бы то ни было проблемой, нужно знать о причинах ее возникновения.

Что же вызывает зловоние в холодильнике?

  • Некачественные продукты.
  • Испортившаяся еда.
  • Плохая заморозка.
  • Неправильное хранение еды.
  • Пятна и загрязнения от пролитых напитков или блюд.

Все это и вызывает данную проблему. Так что перед тем, как убрать посторонний запах из холодильника, проведите в нем ревизию — помойте технику и выбросьте то, что уже давно пора.

Важно! Зловоние может появляться не только из-за испортившихся продуктов, но и из-за сбоев в работе техники. Проверьте сток. Его необходимо чистить два-три раза в год. В противном случае — застоявшаяся вода будет источать “ароматы”.

к содержанию ↑

Мыло и вода

Самый простой способ — это тщательно промыть холодильник. Как только загрязнения будут удалены, откройте дверцы и оставьте его проветриваться в помещении с открытыми окнами. Если запах слабый, то это должно сработать.

к содержанию ↑

Появился сильный запах — как убрать?

  1. Отключите розетку прибора от электричества.
  2. Вытащите продукты и разморозьте холодильник.
  3. Используйте моющее средство, чтобы очистить всю поверхность и избавиться от загрязнений.
  4. Далее необходимо протереть холодильник специальным средством, которое предотвращает появление неприятных запахов. Его можно купить в специализированном магазине, а можно приготовить самостоятельно.

к содержанию ↑

Как приготовить специальное средство от неприятных запахов?

  • Вариант номер один — при помощи лимонного сока. Выдавите пару фруктов и, смочив в нем поролоновую губку или лоскут ткани, пройдитесь по поверхности.
  • Вариант номер два — обработать полки холодильника раствором из воды и уксуса. Можете не волноваться — это совершенно безопасно, и ваша еда никак не испортится. Не забудьте проверить технику после применения данного способа.
  • Как вариант — вместо уксуса можно использовать нашатырный спирт. Для этого смешайте литр воды и одну столовую ложку средства. Обработайте всю поверхность, после чего также проветрите холодильник.

к содержанию ↑

Поглотители запаха

Что положить в холодильник, чтобы убрать запах? Устранить запахи можно специальными средствами. В промышленных магазинах существует их огромный выбор, но зачастую стоят они довольно дорого, и не каждый человек может позволить себе приобрести их.

Что же делать? Воспользоваться подручными средствами. Среди них:

  • Картофель.
  • Хлеб.
  • Лимон.
  • Кофейные зерна.
  • Апельсиновая корка.

Если каждый из членов семьи постоянно занят и проводить частую уборку в холодильнике просто нет времени, используйте эти поглотители запаха. Разложите кусочки по полкам.

к содержанию ↑

Сода плюс уголь

Еще один действенный метод, как убрать запах в холодильнике в домашних условиях, — при помощи соды и угля:

  1. Возьмите небольшую баночку и сделайте отверстия в крышке.
  2. Растолките таблетки активированного угля и смешайте с содой.
  3. Полученной смесью наполните емкость и уберите ее в холодильник.
  4. Можно сделать несколько таких.

Важно! Это — отличный метод, если вы собираетесь отправиться в долгую поездку.

Данные средства сами не источают неприятного запаха, зато отлично поглощают их.

к содержанию ↑

Советы и рекомендации:

  • Очень часто “ароматы” появляются из-за сбоев в работе холодильника, однако, даже самая дорогая техника нуждается в своевременной уборке. Периодически проводите чистку, не забывая об укромных уголках, в которых могут скапливаться бактерии, становясь причиной зловоний.
  • Ни в коем случае нельзя запускать ситуацию. Гораздо легче регулярно проводить чистку бытового прибора от слабого неприятного запаха, чем потом мучиться попытками устранить вонь, которой пропитался не только холодильник и продукты внутри, но и комната, где находится техника.
  • На полках обязательно должны быть пищевые зоны. Молочные продукты должны храниться в одном месте, а мясо — в другом. Также нельзя хранить рядом сырую и уже приготовленную еду.

Как вы могли убедиться, запах из холодильника может испортить настроение и доставить много неприятностей, однако, от него можно запросто избавиться. Среди массы предложенных на этой странице методов вы наверняка найдете тот, что подойдет именно вам. Не забудьте прислушаться к нашим советам, что поможет облегчить процесс чистки бытовой техники, сделать его в разы эффективнее.

Поделиться:

Похожие записи