Как очистить микроволновку от запаха гари?

Практически на каждой современной кухне используется столь функциональный и практичный бытовой прибор, как микроволновая печь. Однако малейшая ошибка при выборе продуктов, посуды или рабочего режима может спровоцировать распространение по кухне и другим комнатам едкого запаха подгоревших блюд. В этой статье мы расскажем, как очистить микроволновку от запаха гари в домашних условиях.

к содержанию ↑

Причины появления запаха

Столкнуться с регулярным появлением неприятных запахов в микроволновке может каждая хозяйка, ведь подобная проблема часто связана со следующими причинами:

  • возгорание оставшихся после прошлого приготовления пищи жирных брызг;
  • включение пустого электроприбора;
  • некорректно заданное время приготовления;;
  • недостаточно эффективная работа встроенного вентилятора.

Перед тем, как убрать запах гари в микроволновой печи, проанализируйте возможные причины его возникновения, ведь устранив их, вы сможете предотвратить появление подобной проблемы в будущем.

к содержанию ↑

Как убрать запах из микроволновой печи?

Если в вашей микроволновке сгорела пища, то избавиться от неприятных ароматов, сопутствующих данному явлению, помогут следующие средства:

  • уксус;
  • лимон;
  • кофе;
  • вода;
  • кухонная губка;
  • пищевая сода;
  • ватные тампоны.

Практически каждое из вышеперечисленных приспособлений или средств можно найти в среднестатистической квартире или купить в ближайшем к дому магазине, поэтому с проведением очистительных процедур не должно возникнуть каких-либо проблем. Чтобы добиться максимально качественного результата, достаточно подобрать подходящий именно вам метод и применить его согласно инструкции.

Важно! Независимо от выбранной вами методики очистки микроволновки от неприятных ароматов, прежде всего, необходимо вымыть СВЧ. Сделать это удобнее всего жидким моющим средством для посуды и кухонной губкой, ведь абразивные средства могут повредить поверхность прибора.

mikrovolnovka-poleznyy-i-udobnyy-kuhonnyy-pribor

Кофе — основной способ борьбы с запахом гари  

Кофейные напитки больше всего ценятся за приятный аромат и насыщенный вкус. Несложно догадаться, что именно зерна кофе обладают сильными ароматическими свойствами и способностью к поглощению более слабых запахов, а поэтому отлично подходят для решения такого бытового вопроса, как устранить запах в микроволновой печи.

Любители свежемолотого заварного кофе могут применить его следующим непривычным образом:

  1. Приготовьте несладкий напиток и протрите ним все внутренние поверхности микроволновки.
  2. Подождите 2-3 часа.
  3. Промойте микроволновку теплой чистой водой.

Важно! Тщательно просушите прибор перед последующим включением и использованием, чтобы избежать электрического замыкания.

Если же у вас под рукой имеется только растворимый кофе, то вовсе не обязательно отправляться в магазин за свежемолотым напитком, ведь и этот продукт отлично справится с возложенной на него очистительной задачей. Для получения желаемого результата достаточно применить средство согласно следующему алгоритму:

  1. Ровным слоем нанесите порошкообразное вещество на плоскую тарелку.
  2. Поставьте посудину в микроволновую печь на несколько дней.

Уже спустя пару суток, открывая дверцу СВЧ, вы сможете насладиться приятным кофейным ароматом, и даже не вспомните про присутствовавшие когда-то запахи гари.

Сода — универсальное средство очистки

Пищевая сода используется не только для приготовления выпечки, но также для выведения различных загрязнений и устранения неприятных запахов. Очистить микроволновую печь от запаха гари при помощи этого белого вещества можно согласно следующей инструкции:

  1. Разбавьте 4 чайные ложки пищевой соды в ¼ стакана чистой воды.
  2. Полученный раствор при помощи ватного косметического тампона нанесите на внутренние поверхности микроволновки.
  3. Дождитесь полного высыхания вещества.
  4. Покройте поверхность еще одним слоем содового раствора.
  5. Подождите около часа.
  6. Тщательно вымойте и насухо вытрите внутренние стенки микроволновой печи.

Важно! На протяжении некоторого времени держите дверцу бытового прибора приоткрытой. Это позволит не только избавиться от остатков неприятных ароматов, но и способствует тщательному высыханию внутренней поверхности.

maxresdefault

Устранение запаха в микроволновке при помощи уксуса

Уксусная кислота — универсальное средство, способствующее не только устранению запахов гари, но и дезинфицирующая внутреннюю поверхность электроприбора. Для достижения максимально качественного результата использовать данное вещество необходимо согласно следующему алгоритму:

  1. Создайте уксусный очистительный раствор, в равных пропорциях смешав кислоту с водой.
  2. Чистую тряпку смочите в полученной жидкости и обработайте с ее помощью все внутренние поверхности печи.
  3. Подождите несколько минут.
  4. Тщательно вымойте бытовой прибор чистой водой.

Удаление запаха гари с помощью лимона

Такой цитрусовый плод обладает приятным и ненавязчивым ароматом, а поэтому с его помощью вполне можно избавиться от запаха пригоревшей пищи. Для достижения желаемых результатов придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Пригодную для использования в микроволновке емкость наполните чистой водой.
  2. В посудину добавьте порезанную небольшими дольками половину лимона.
  3. Емкость поместите в микроволновку и включите прибор на максимальную мощность.
  4. После закипания воды в емкости необходимо немного снизить мощность нагрева.
  5. Кипятите содержимое посуды в течение 4-7 минут.

Важно! Если с первого раза полностью избавиться от запаха сгоревших блюд не удалось, то повторите процедуру с использованием второй половины цитруса.

к содержанию ↑

Полезные советы

Чем бороться с неприятными запахами и искать способы наиболее эффективной и простой очистки микроволновой печи, практичнее подумать о возможности предотвращения неприятности и методах профилактики возникновения проблемы. Чтобы снизить риск появления неприятных ароматов, рекомендуется регулярно выполнять следующие несложные действия по уходу за кухонным электроприбором:

  1. После каждого использования микроволновки на какое-то время оставляйте дверцу печи открытой, что позволит запаху пищи выветриться.
  2. Не оставляйте прибор без присмотра во время его работы, ведь многие продукты могут воспламеняться при пересушивании и неправильно выбранном температурном режиме приготовления.
  3. Разогревая пищу, не пренебрегайте использованием специальной посуды с крышками, которая предназначена для микроволновой печи и препятствует разбрызгиванию жира.
  4. Регулярно мойте внутренние стенки микроволновки при помощи специальных чистящих средств.

Важно! Помните, что даже наиболее простой и качественный прибор нуждается в регулярном уходе, который не только продлит сроки его эксплуатации, но и существенно повысит эффективность работы.

В этой статье мы поделились с вами действенными и максимально эффективными способами, как убрать запах с микроволновой печи и предотвратить риск его дальнейшего появления. Надеемся, что теперь ваш бытовой прибор порадует свежестью и вкусными, а главное — ароматными блюдами.

Поделиться:

Похожие записи