Как очистить унитаз от известкового налета и мочевого камня?

На поверхности любых сантехнических приборов образуется известковый налет, с которым постоянно приходится бороться. Унитаз, помимо известкового налета, радует нас также появлением со временем на стенках еще и мочевого камня. И перед хозяйкой встает вопрос: как очистить унитаз от известкового налета и мочевого камня? Задача, казалось бы, не из легких. Но в наш век научного прогресса существует масса способов избавиться от этих зловредных напастей. Давайте познакомимся поближе с теми способами, с помощью которых можно вернуть нашему унитазу былую белизну.

к содержанию ↑

Причины образования мочевого камня

Все мы знаем, что известковый налет появляется в результате отложения минералов, содержащихся в нашей воде. Но не все знают, что такое мочевой камень и откуда берется эта напасть. Такой налет — это по сути взаимодействие тех же минералов из воды с минералами, которые выводятся с мочой. В результате их взаимодействия образуется плотный налет серо-желтого цвета, который так не нравится домохозяйкам.

Давайте рассмотрим причины, по которым он начинает интенсивно расти и доводить неопытных хозяек до нервных спазмов:

  • Очень часто такое можно заметить в доме, где есть маленькие дети, которые не помнят о том, что за собой нужно сливать. То есть, основная причина возникновения мочевого камня — несвоевременный или недостаточный слив. В этом случае минеральные отложения из мочи оседают на стенках унитаза и остаются там.
  • Такая проблема может возникнуть при неисправности сливного бачка.
  • Если у вас дома стоит унитаз с шершавой поверхностью или же старый унитаз, то вероятность появления налета возрастает во много раз.

Важно! Мочевой камень со временем растет и увеличивается, поэтому при первых признаках его появления нужно “брать быка за рога”, а точнее начинать немедленно с ним бороться.

Чем отмыть унитаз от мочевого камня в домашних условиях? Как это сделать — мы сейчас вам расскажем.

к содержанию ↑

Боремся с мочевым камнем

Как почистить унитаз от мочевого камня в домашних условиях? Самый простой способ избавиться от этой напасти — воспользоваться бытовой химией.

Специальная бытовая химия

Подберите подходящее чистящее средство для унитаза. Это можно сделать, изучив этикетки или же проконсультировавшись с продавцом.

Важно! Не забудьте, что вам понадобятся также перчатки и респиратор. А вот детей и аллергиков нужно эвакуировать на это время.

Порядок работы:

  • Для лучшего эффекта нужно слить воду с унитаза. Это можно сделать кружкой или любым другим удобным для вас способом.
  • Теперь нужно надеть обмундирование — перчатки и респиратор.

Важно! Вы, конечно, можете этого не делать, но большинство химических средств очень агрессивны и при работе в небольшом помещении и голыми руками могут доставить вам впоследствии много неприятностей.

  • Выбранное вами средство надо нанести на те места, где появился мочевой камень и оставить на несколько часов.

Важно! В это время нельзя пользоваться унитазом.

  • Когда пройдет достаточно времени, потереть обработанные места ершиком.

Важно! Не стоит пользоваться металлическими щетками. Они могут поцарапать поверхность сантехники, в результате — налет будет образовываться еще быстрее.

1118_sanitary-fittings-1215005_1920

Если слой налета был толстым, то вам вряд ли удастся избавиться от него с первой же попытки, но несколько повторных процедур сделают свое дело и помогут справиться с проблемой.

Помимо разных популярных средств для чистки унитазов есть и другие способы очистить унитаз от известковых отложений и мочевого камня при помощи химии.

Чем еще можно убрать мочевой камень в унитазе?

Хлорка

Можно купить пакетик хлорки, высыпать ее в унитаз и оставить на ночь. Это и камень разрушит, и бактерии убьет. Да и по цене вам недорого обойдется.

Антикальк

Это средство справится с любым налетом. Высыпьте его в унитаз и оставьте на ночь, а утром ершиком удалите остатки загрязнений.

Щавелевая кислота

Очень хорошо справляется с подобными проблемами щавелевая кислота. Она представляет собой кристаллики. Их можно просто засыпать в сухом виде на проблемные места или же развести водой или спиртом.

Соляная кислота

Очень хорошее средство — 33% раствор соляной кислоты. Но это требует большой осторожности — средство токсично, необходимо защищать руки, органы дыхания.

Протрите стенки, вылейте стакан средства в унитаз, и вы быстро избавитесь от всех видов загрязнений за 15 минут. На это время крышку унитаза необходимо закрыть.

Важно! Нельзя использовать это средство, если унитаз подключен при помощи пластиковых труб.

Жидкий аккумуляторный электролит

Этот способ можно использовать в редких случаях — это мощное средство отлично очистит ваш унитаз от любого налета, ведь в состав входит серная кислота.

Таблетки для бачка

Чем отмыть унитаз от камня и налета? В продаже есть специальные таблетки для бачка, которые подходят как для борьбы с мочевым камнем и известковым налетом, так и для профилактики. Достаточно лишь положить в бачок одну таблетку. Вода окрасится в какой-либо цвет.

Важно! Это средство  обеззараживают и дезинфицируют поверхность унитаза, продлевают срок его службы. К тому же, оно обладает, как правило, приятным ароматом.

chistka-unitaza-ot-rjavchini

Чистка народными методами

В борьбе с мочевым камнем все средства хороши, а особенно — народные методы, ведь они проверены не одним годом. Не забывайте защищать руки и дыхательные органы и берегите глаза от попадания брызг при использовании любого из нижепредложенных средств:

  • В борьбе с мочевым камнем вам поможет столовый уксус. Он размягчит все отложения на вашей сантехнике. Перед тем, как нанести его на проблемные участки, откачайте воду из унитаза и протрите внутреннюю поверхность сухой тряпкой. Оставьте на 2-6 часов, а затем почистите щеткой, только не металлической. Такую очистку можно повторить несколько раз до полного очищения унитаза.
  • Если просто уксус не помог, то смешайте его с пищевой содой — на 200 грамм уксуса идет одна столовая ложка соды, или с йодом в соотношении 1 к 1, и подогрейте до 50 градусов.
  • Чем убрать мочевой камень в унитазе? Одно из самых простых и доступных средств — это лимонная кислота. Несколько пакетиков этого средства за ночь могут растворить любой налет. Причем, процедуру можно повторить несколько раз до полного решения проблемы.
  • Поможет справиться с проблемой и пищевая сода, щедро посыпанная на места с отложениями. Ее также засыпают на ночь и оставляют, а к утру очищают вместе с остатками налета. Для большей эффективности в соду можно добавить любое чистящее средство.
  • В крайнем случае можно попробовать силу “Спрайта” или “Кока-Колы”. В них содержится много лимонной кислоты, которая растворит налет. Понадобится 2-3 литровые бутылки, которые придется вылить в унитаз.

к содержанию ↑

Меры профилактики

Чтобы не было таких серьезных проблем, нужно принимать профилактические меры и не доводить свой унитаз до такого состояния, когда его приходится очищать соляной или серной кислотой. Мочевой камень появляется постепенно и разрастается на запущенной сантехнике. Поэтому принимаем меры профилактики:

  • Периодически очищаем унитаз специальными средствами. С небольшими загрязнениями справится любое средство, особенно хлорсодержащее.
  • Обратите внимание на то, чтобы ваш бачок не тек. Если он неисправен и все время течет, это приводит к образованию налета. Особенно в тех регионах, где жесткая вода.
  • Прекрасной профилактикой будут специальные пластины, которые крепятся к стенкам унитаза. Они очищают поверхность при каждом смыве.
  • Мочевой камень быстрее образуется на шершавых поверхностях, поэтому не выливайте в унитаз горячие отходы, чтобы не образовывались микротрещины.
  • Если у вас совсем старый поврежденный унитаз, то проблема не решится так просто, нужно купить новый, с глянцевой поверхностью.

Полностью предотвратить образование налета на сантехнике невозможно, но свести его к минимуму и эффективно удалять по мере необходимости — вполне под силу любой хозяйке. Что именно для этого надо делать — вы теперь знаете. Пользуйтесь этими знаниями во благо своего дома, чтобы вам было в нем всегда комфортно и уютно.

Поделиться:

Похожие записи