Чем мыть деревянные полы?

В наше время есть много покрытий для пола — ламинат, плитка, наливные полы, но, тем не менее, дерево всегда остается в цене и пользуется заслуженной веками популярностью. Если раньше такие полы можно было встретить почти в каждом доме, то теперь это роскошь, которая не каждому по карману. Поэтому нужно знать, как правильно ухаживать за таким покрытием, чтобы оно дольше прослужило вам. Давайте разберемся, как и чем мыть деревянные полы, чтобы не повредить их, ведь они подвержены загрязнениям больше, чем другие покрытия.

к содержанию ↑

Моем полы из дерева

Способы мытья деревянных полов отличаются, в зависимости от вида этих самых полов и их обработки. Различают паркет и дощатый пол, который, в свою очередь, может быть окрашенным и неокрашенным. Давайте рассмотрим нюансы мытья каждого покрытия.

Неокрашенный дощатый пол

Такое покрытие самое сложное в уходе. Это происходит от того, что дерево легко вбирает в себя влагу, грязь и пыль. Неокрашенное дерево не любит воду — от нее древесина разбухает и портится очень быстро. Поэтому:

  1. Первым делом нужно подмести пол веником или же пропылесосить его.

Важно! Особое внимание нужно уделить стыкам между досками. Там скапливается пыль и со временем впоследствии вымыть ее оттуда невозможно.

  1. Теперь нужно проверить покрытие на предмет пятен. Разные типы загрязнений удаляются разными способами:
    • Если на полу остались темные следы от обуви, то избавиться от них вам поможет обычная пищевая сода. Нанесите ее на пятно и потрите губкой. Остатки загрязнений можно удалить нашатырным спиртом.
    • Если вы чувствуете, что ваши ноги прилипают, то обработайте этот участок нашатырным спиртом. Затем можно обработать это место пищевой содой. Остатки соды легко убрать веником или пылесосом.
    • Если в вашем доме маленькие дети или домашние животные, то на полу могут появиться неприятные лужицы мочи, которая имеет обыкновение проникать глубоко в структуру дерева. Поэтому в этом случае действовать нужно быстро. Уберите жидкость сухой салфеткой, а само место почистите средством для мытья посуды. Можно также протереть его нашатырным спиртом. Он избавит вас от неприятного запаха.

Важно! Любое пятно можно удалить водкой или спиртом.

  1. Теперь, когда пятна вы удалили, можно приступать к влажной уборке. Для этого можно сделать следующий раствор: смешайте 50 г извести и 150 г песка. Разведите эту смесь 4 литрами воды. Помойте настил этим раствором. Тут вам пригодится мягкая щетка. Такой раствор не только отлично отмоет ваш пол, но и продезинфицирует его.

Важно! Можно помыть пол, растворив пачку соды в 4 литрах воды. Уксус и нашатырный спирт, разведенные в воде также способны очистить ваш деревянный пол от загрязнений.

blestyaschiy-rezultat-obespechat-professionalnye-s

Крашеный дощатый пол

Поскольку это покрытие покрашено, то грязь не проникает глубоко в структуру, соответственно — за таким полом легче ухаживать:

  • Пятна можно удалить стиральным порошком или же средством для мытья посуды, или же каким-либо другим средством бытовой химии.
  • Мыть пол можно теплой водой с разведенным в ней уксусом. Это придаст блеск окрашенной древесине и избавит вас от грязи.

Важно! Натирать такой пол какими-либо восковыми средствами не рекомендуется. Окрашенное дерево их не впитает, и вместо защитного покрытия образуется липкая грязь.

к содержанию ↑

Как помыть полы после окраски?

Иногда возникает вопрос, как и чем помыть пол после покраски краской, через какое время это лучше сделать? Мыть пол можно лишь после полного высыхания краски или эмали. Обычно более точная информация написана на этикетке. Некоторые краски высыхают через неделю, в то время как другим требуется на это лишь несколько часов.  Лучше подождать, когда краска полностью просохнет, и лишь тогда приниматься за мытье:

  • Нежелательно разводить в воде мыло или соду. Это может навредить краске и привести к ее отслоению или потере цвета.
  • Не стоит ежедневно мыть окрашенный пол.
  • Только что окрашенный пол желательно просто протереть мокрой тряпкой, а через несколько дней можно его мыть водой с уксусом.

к содержанию ↑

Как отмыть полы после ремонта?

Обычно после ремонта полы очень грязные, и просто так отмыть их достаточно сложно:

  • Без веника тут никак не обойтись. Вам придется как следует вымести весь мусор. Потом уже можно мелкую пыль убрать пылесосом.
  • А вот следы от краски, клея и прочих строительных радостей, доставшиеся вам в наследство после ремонта, удалить можно при помощи специальных химических составов, которые можно приобрести в магазинах.
  • Въевшуюся краску можно счистить наждачной бумагой. Только делайте это аккуратно, чтобы не повредить ваше покрытие.
  • Разведите в воде бензин или керосин и протрите этим раствором полы. Если останется запах, то от него можно избавиться при помощи раствора уксуса в воде.

к содержанию ↑

Уход за паркетом

Это — дорогое покрытие, поэтому и ухаживать за ним нужно соответственно. В этом деле немаловажную роль играет профилактика:

  • Не забывайте натирать полы защитным средством.
  • При входе в помещение желательно положить коврик для вытирания ног.
  • Удаляйте пятна сразу же как они появляются — так больше шансов, что от них не останется следов.
  • Если ваш паркет покрыт лаком, то не пользуйтесь сухими чистящими средствами — они оставляют царапины.
  • Пятна очищайте ацетоном или растворителем.
  • Сухую уборку желательно проводить каждый день.
  • Нужно следить за влажностью воздуха.

Как мыть паркет?

  • Для начала нужно провести сухую уборку, то есть пропылесосить или подмести пол.
  • Теперь можно приступать к мытью настила. Подойдет любое средство, предназначенное для этих целей. Разведите его в воде, хорошо отожмите тряпку или швабру, и вперед.

Важно! После влажной уборки пол необходимо вытереть насухо.

  • Теперь хорошо бы обработать покрытие какой-нибудь защитной полиролью.

Деревянные полы — это всегда красиво, тепло, дорого и долговечно. И если вы хотите сохранить всю эту прелесть в своем доме, используйте предложенные в этой статье средства и полезные советы для ухода за покрытием из досок. Многие из них обойдутся вам в сущие копейки, поэтому главное здесь все же — это регулярность уборки и тщательность.

Поделиться:

Похожие записи