Как отчистить жир со стен на кухне?

Уборка и мытье кухни занимают много времени, особенно очистка поверхности от жира. Многие женщины, из-за насыщенного темпа жизни, просто не успевают ежедневно ухаживать за кухней. Регулярные работы приготовления пищи оставляют после себя неприятный грязный след на столешнице, стенах, плите, мойке и бытовой посуде. Этих моментов нельзя избежать, так как появление пыли, грязи неизбежно. В нашей статье мы постараемся ответить на вопрос, как отчистить жир со стен на кухне. Это можно сделать несколькими способами, о рецептах которых мы и поговорим сегодня.

к содержанию ↑

Как отмыть стены от жира на кухне моющими средствами?

Существует самый распространенный  и быстрый способ решения подобной проблемы — использование специальных моющих и чистящих средств. На современном рынке они представлены в большом ассортименте, с различным предназначением, периодом действия и ценовой политикой. Используя покупное моющее средство, вы сможете быстро и качественно избавиться от надоедливого жира не только с поверхности мебели, но и с посуды. Современная технология настолько модернизирована, что в состав таких “помощников” входят сильнодействующие вещества, помогающие идеально справиться с проблемой.

357215-697x952

Общие рекомендации:

  • При использовании бытовой химии следует заранее побеспокоиться о своей безопасности. Для применения более щадящих составов нужно воспользоваться резиновыми перчатками, а для более агрессивных — респиратором.
  • Также до начала уборки нужно подготовить все необходимые материалы, с помощью которых вы и будете производить чистку поверхностей. Для этого отлично подойдет набор губок, щеток, тряпок разного назначения.
  • Желательно еще в магазине внимательно изучить инструкцию предлагаемого товара. В ней должно описываться не только составляющие компоненты, но и предназначение, а иногда и способ применения с подробной инструкцией.
  • Не стоит превышать допустимую концентрацию моющего средства. В противном случае — вы рискуете повредить мебель, дорогую посуду и технику на кухне.
  • Еще перед началом уборки рекомендуем немного приоткрыть форточку для поступления воздуха в помещение, чтобы снизить влияние резкого запаха на организм.

222

Чистка поверхности:

  1. Смачиваем грязный участок чистой теплой водой.
  2. Наносим на жирное место подобранное вами средство.
  3. Ждем время, которое указано на этикетке продукции.
  4. После растворения налета удаляем с поверхности бытовую химию вместе с отошедшим слоем грязи губкой или другим приспособлением, в зависимости от места загрязнения.
  5. Промываем теплой водой область, где ранее была грязь, для достижения максимального и длительного эффекта.
  6. Протираем поверхность насухо.

357215-697x952

Таких манипуляций должно хватить, чтобы отмыть недавний и даже засохший жир. Могут возникнуть сложности лишь для удаления грязи с труднодоступных мест, например, по контуру столешницы, конфорок и так далее. Здесь не помешает воспользоваться зубочистками, а после выковыривания грязи надо снова залить моющее средство и повторить все последующие действия.

casa-solda-pecchio-cucina-1024x768

Популярная продукция

Ассортимент современной бытовой химии очень широк, но далеко не вся она настолько эффективна, чтобы в считанные минуты убрать серьезный налет. Тем не менее, есть и такие, которые буквально на ваших глазах будут разъедать всю грязь и наслоения, преображая поверхности. Чтобы быстро и легко отчистить жир со стен на кухне, с мебели, плиты и других поверхностей, рекомендуем использовать продукцию таких торговых марок:

  • “Амвей”;
  • “Силит”;
  • “Комет”;
  • “Шуманит”;
  • “Сиф”;
  • “Эковер”.

к содержанию ↑

Народные способы

Жирные пятна на стене легко можно убрать с помощью бабушкиных методов. Они имеют ряд преимуществ: просты, доступны, без химии, быстро и качественно справляются с жиром, пятнами и сильнейшими загрязнениями. Мы расскажем вам, как их правильно использовать, чтобы результат был заметен. Ниже приведены несколько основных рецептов, многие из которых являются полностью безопасными и быстродействующими.

dizajn-uzkikh-dlinnykh-kukhon-osobennosti-foto27

Горчичный порошок

Вы не знаете, чем отмыть жир со стен на кухне? В помощь вам придет обычная кухонная горчица в сухом виде. С ее помощью вы сможете вернуть былую чистоту и блеск абсолютно любой поверхности.

Инструкция:

  1. Смачиваем загрязненное место водой.
  2. Обильно присыпаем его горчичным порошком.
  3. Протираем поверхность чистой сухой тряпкой.
  4. Убираем остатки вещества губкой, предварительно смоченной в теплой воде.

Важно! Горчица — это отличный жирорастворитель, а после читки она просто останется на вашей салфетке. Таким способом можно быстро и легко отмыть раковину, плиту, холодильник или кухонную мебель с защитным покрытием. Единственное, на что следует обратить внимание, горчичный порошок не подходит для избавления жира на деревянной поверхности.

kak-ubrat-zhirnye-pyatna-na-kuhne

Мыльно-содовый раствор

Одним из самых эффективных методов в борьбе с жиром можно назвать комбинацию мыла и соды. Отмыть свою кухню от загрязнений подобным раствором проще некуда. Целесообразно использовать мыльно-содовый состав для чистки кухонной утвари и бытовой техники.

kraska-dlya-sten-na-kuhne-35

Ход работы:

  1. Натираем на терке простое хозяйственное мыло. Эти манипуляции позволят одному куску мылу быстро раствориться в воде.
  2. Заливаем образовавшиеся стружки теплой водой так, чтобы в итоге у нас получился мутный раствор. Следите за тем, чтобы вода немного покрыла мыло, иначе — может получится слабая концентрация моющего средства.
  3. Получившейся смесью протираем загрязненную поверхность.
  4. Не дожидаясь полного высыхания мыльного раствора, насыпаем на губку пищевую соду, а затем протираем ею обработанные мылом еще влажные участки.
  5. Выдерживаем примерно 20 минут.
  6. Промываем поверхность сначала влажной, а после — сухой тряпкой.

kuhny

Таким мыльно-содовым раствором можно очистить даже сильно загрязненные кастрюли. Сода — отлично абразивное вещество, а мыло поможет не только избавиться от жира, но и послужит в качестве дезинфекции обработанных участков.

Важно! Помните один нюанс: рецепт можно применять только для чистки плитки, плиты и прочих металлических элементов. Для удаления жира с глянцевого или лакового покрытия сода категорически не подходит, так как она способна поцарапать столь нежное покрытие.

material-dlya-otedlki-sten-na-kuhne

Масло и сода

Сочетание масла и соды довольно неплохое, а самое главное действующее средство для борьбы с загрязненными участками.

Важно! Именно с помощью такого состава можно деликатно очистить деревянный гарнитур.

Технология использования:

  1. Смешиваем обычное растительное масло с содой в соотношении 1 к 2. У нас получилась довольно густая смесь, схожая по консистенции со сметаной.
  2. Наносим на проблемные участки самодельную смесь.
  3. Проходимся по поверхности мягкой щеткой, тем самым удаляя остатки грязи и жира. Не трите слишком энергично, чтобы не повредить дерево.
  4. Оставляем кашицу действовать, выжидая период 10-15 минут.
  5. Смываем нанесенный состав влажной тряпкой.

paroochistitel--nadezhnyy-pomoschnik

Спиртово-уксусный раствор

Если вы хотите одним махом очистить кухонную мебель и продезинфицировать ее, то этот способ именно для вас. Его можно смело использовать для мытья кухонного гарнитура, утвари и различной бытовой техники.

Этапы работы:

  1. Смешиваем между собой столовый уксус со спиртом в соотношении 1:1. Спирт можно заменить обычной водкой, она также прекрасно дезинфицирует.
  2. Добавляем к полученному раствору две части воды.
  3. Вливаем в жидкость ⅓ чайной ложки эфирного масла. Для этого мы взяли масло чайного дерева, которое используется в качестве очистителя не только кожи, но и других поверхностей, в том числе и кухонных приспособлений.
  4. Заливаем в пульверизатор самодельное средство. Теперь опрыскиваем им все загрязненные участки.
  5. Даем раствору время на впитывание, для этого будет достаточно 10-15 минут.
  6. Очищаем кухонную мебель от жира при помощи влажной губки или тряпочки.

Важно! Эфирное масло не только отлично справится с проблемными жирными участками на кухне, но и оставит после себя приятный легкий аромат.

remont-kuhni-2

Нашатырный спирт

Вот еще один действенный способ решения вопроса, как убрать жирные пятна со стены. Нашатырный спирт можно найти в любой аптечке, поэтому средство очень доступное.

Важно! Перед началом проведения всех последующих действий с данным веществом рекомендуем сразу открыть форточку, так как запах будет очень интенсивным.

Chem_otmyt_kuhonnuyu_indukcionnuyu_panel_1_07164134

Рецепт изготовления и нанесение нашатырного спирта на жирную поверхность:

  1. Смешиваем между собой столовую ложку нашатырного спирта  с одним литром воды.
  2. Смачиваем в жидкости губку, а затем проходимся ею по всем жирным местам на кухне.
  3. Выдерживаем раствор 5 минут, а после удаляем его влажной тряпкой.

С помощью такого простого метода можно без особых усилий отмыть кухонную мебель и бытовые приборы.

dekorativnaya-shtukaturka-na-kuhne-5

Перекись водорода

Именно этим веществом можно отмыть духовой шкаф и противень до блеска. От повседневной готовки страдают не только газовая плита, бытовая техника, но и посуда частого использования.

Ход работы:

  1. Добавляем соду к небольшому количеству перекиси водорода, чтобы получилась консистенция сметаны.
  2. Наносим полученную смесь на противень, который на полчаса оставляем откисать.
  3. Удаляем остатки жира щеткой.
  4. Промываем противень теплой водой.

pokraska-sten-v-odin-ion-s-polom

Очистка паром

Будет отлично, если у вас в доме есть пароочиститель, который в два счета справится с абсолютно любыми загрязнениями. При помощи горячего пара вы не только хорошо очистите грязную поверхность, но и отлично ее продезинфицируете.

Пароочиститель избавит вас от следующих проблем:

  • Очистит стены, бытовые приборы, гарнитур от накипи и других загрязнений.
  • Удалит остатки накипи, масла и нагара на посуде.
  • Вернет былой блеск поверхностям из стекла и нержавеющей стали.
  • Уничтожит на кухне грибковые образования, бактерии, неприятные запахи.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вашему вниманию были представлены самые разные варианты, как убрать жирные пятна со стены на кухне. Как видите, уборка кухни может занять минимальное количество времени, а результат будет просто ошеломляющим. Пусть на вашей кухне всегда царит чистота и порядок!

Поделиться:

Похожие записи