Как отмыть йод с пола?

Иногда бывает, что на пол разлили йод или зеленку, и на безукоризненной, сияющей чистотой поверхности из ламината, паркетной доски или линолеума образовалось некрасивое пятно. Вообще-то, йод — вещество летучее, и спустя некоторое время он испарится бесследно. Однако на это понадобится около недели. Что же делать, если от загрязнения нужно избавиться немедленно? Попробуем разобраться, как отмыть йод с пола, не повредив при этом покрытие. Надеемся, что наши советы помогут вам.

к содержанию ↑

Пищевая сода

Из всех чистящих веществ это — самое распространенное:

  1. Протрите загрязненный участок влажной мягкой губкой.
  2. Насыпьте соду на поверхность, накройте влажным текстилем.
  3. Подержите соду на поверхности в течение полусуток, затем промойте проблемное место водой с добавлением моющего средства.

Если избавиться от кляксы не получилось, повторите манипуляции еще раз.

к содержанию ↑

Картофельный крахмал

Из всех способов борьбы с йодом этот — самый экономичный. Разрежьте картофелину на 2 части и потрите пятно.

Можно использовать и картофельный крахмал в чистом виде. Разведите его водой до консистенции кашицы. Нанесите полученную смесь на загрязненную область, накройте кусочком текстиля на 10 часов. После этого осталось лишь убрать крахмал и промыть проблемное место раствором моющего средства.

к содержанию ↑

Лимонный сок

Еще один способ убрать йод с пола — использовать свежий лимонный сок. Разрежьте лимон пополам, капните на кусочек ваты соком и протрите пятнышко.

Важно! Этот способ отлично работает, если пятно свежее.

к содержанию ↑

Спиртовой раствор, водка

Этиловый спирт — прекрасный пятновыводитель. Если спирта или водки нет, подойдет любой раствор, содержащий этанол: одеколон или духи. Процесс выведения пятна предельно простой: ваткой, смоченной в спирте, трите пятно, пока от него не останется и следа.

Важно! Обратите внимание, чтобы жидкость была бесцветной.

к содержанию ↑

Аскорбиновая кислота

Вариантов, чтобы отмыть йод с пола, на самом деле довольно много. Вот еще один из простых способов:

  1. Растворите таблетку аскорбиновой кислоты в 2 столовых ложках воды.
  2. Втирайте полученный раствор в пятно с помощью ватного диска.
  3. Продолжайте втирать, пока оно не посветлеет.

к содержанию ↑

Хлорсодержащее средство

Можно использовать такие средства, как “Санфор” или “Белизна”, но из-за обесцвечивающего эффекта нужно соблюдать осторожность. Обязательно разбавьте средство водой в соотношении 1:10.

Важно! Лучше использовать на покрытиях светлого оттенка и не применять на ламинате.

к содержанию ↑

Чистящий порошок

Для борьбы с йодным пятном подойдет такой порошок для кухонных плит и чистки кастрюль, как “Комет”.  В его состав входят: сода, щелочь, а также абразивная составляющая. Достаточно насыпать состав на пятно, оставить на 5-6 минут, а затем слегка потереть. Оно или исчезнет, или, в худшем случае, станет малозаметным.

к содержанию ↑

Фиксаж

Удалить йодные пятна с паркетной поверхности можно при помощи вещества, которое называется тиосульфатом натрия Na2S2O3. Оно вступает в реакцию с йодом. В результате — получаются соединения, не имеющие цвета.

Где раздобыть этот самый тиосульфат? Он широко применяется фотографами, продается, соответственно, в магазине фототоваров и носит название фиксажа. Поэтому, чтобы ликвидировать пятно йода на поверхности паркета, приготовьте 20-процентный водный раствор тиосульфата натрия и обработайте пятно на полу.

Важно! Реакция происходит практически мгновенно, поэтому буквально через пару-тройку секунд вы забудете о том, что на поверхности было йодное пятно.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если при использовании какого-либо из приведенных методов напольное покрытие начало обесцвечиваться, немедленно прекратите свои действия. Ламинат и линолеум бывает различного качества и по-разному переносит воздействие химическими веществами. В этом случае придется подождать неделю-другую, пока йод не испарится полностью естественным путем.

Поделиться:

Похожие записи