Ремонт отпаривателя для одежды

Отпариватели для одежды на рынке бытовой техники появились сравнительно недавно. Некоторым хозяйкам такой прибор пока что кажется ненужной роскошью, поскольку с некоторыми функциями этого агрегата справляется и обычный утюг. Однако этот сравнительно небольшой агрегат значительно облегчает жизнь тем, кто привык носить одежду из материалов, требующих сложного ухода. Как и все электрические устройства, прибор иногда выходит из строя. Ремонт отпаривателя для одежды своими руками – возможно ли это? Об этом и пойдет речь в статье.  

к содержанию ↑

Что такое отпариватель?

Как следует из названия, агрегат этот предназначен для обработки вещей с помощью пара. В каталогах можно найти и другое название – стимер. Оно происходит от английского “steam”, то есть “пар”.

Отпариватель делает примерно то же, что и утюг, то есть разглаживает заломы и складки водяным паром. С помощью этого устройства можно довольно легко разобраться с проблемами, с которыми утюг обычно не справляется – например, с миниатюрными, но неприятными морщинами под пуговицами, рядом с кнопками, под рукавами, вдоль швов и т. д.

Важно! У некоторых моделей наконечник имеет вид маленького утюжка – специально для того, чтобы разглаживать мелкие, но трудные складки. К действию пара в этом случае добавляется механическое воздействие.

Воду кипятит нагревательный элемент. Затем пар по системе трубок попадает через распылитель наружу. Непосредственно с тканью отпариватель не контактирует, и в этом – его главное отличие от обычного утюга. Никакого механического воздействия, только пар. А раз нет контакта – не будет и подпалин, смятого ворса, лоснящихся пятен и прочих неприятностей.

Важно! У большинства дешевых моделей пар выходит благодаря расширению в насадке, но в дорогих бытовых стимерах и в промышленных есть специальный компрессор, который обеспечивает большее давление, то есть повышает эффективность.

к содержанию ↑

Преимущества отпаривателя

Этот помощник может не так уж мало:

  1. Дезинфицирует изделия, поскольку температура 98°С это позволяет.
  2. Удаляет некоторые пятна.
  3. Быстро и без усилий удаляет заломы и складки на любых тканях.
  4. Не деформирует волокна, но делает их более эластичными.
  5. Отлично гладит трикотаж и не растягивает его.
  6. Удаляет практически все запахи – табака, духов, пота и многие другие.
  7. Отпаривать можно уже через 40 секунд после включения прибора.
  8. Обходится без гладильной доски.
  9. Не повреждает изделий, украшенных бисером, пайетками, вышивкой и т. д.
  10. Прекрасно гладит кружевные изделия.
  11. Легко справляется с вещами сложного кроя, а также с многослойными.

Важно! Такой прибор незаменим в ателье или в магазине. С его помощью можно привести в порядок любую вещь, даже если она на манекене или вешалке. Особенно охотно такие агрегаты применяют работники комиссионных магазинов – даже поношенное изделие после обработки выглядит как новое.

к содержанию ↑

Какие бывают стимеры?

Еще не так давно отпариватели применялись почти исключительно на швейных фабриках и в ателье. Они были очень большими, да и стоили недешево, как и любое промышленное оборудование. Соответственно — вопроса относительно того, возможен ли ремонт отпаривателя для одежды в домашних условиях, вовсе не стоял.

Сейчас в продаже можно встретить самые разные отпариватели, но делятся они на два класса:

  • напольные;
  • ручные.

Чаще всего дома используется ручной вариант. Вот именно при эксплуатации таких приборов иногда требуется ремонт отпаривателей.

Разобравшись с тем, насколько полезен такой прибор дома, можно понять, стоит ли делать ремонт отпаривателя своими руками или лучше отнести его к мастеру.

к содержанию ↑

Устройство прибора

Несмотря на то, что ручной отпариватель выполняет в основном функции утюга, по своему устройству он больше похож на кофеварку. Конструкция довольно проста, хотя у разных моделей могут быть небольшие отличия.

Можно ли сделать ремонт отпаривателя для одежды своими руками? С некоторыми проблемами нетрудно справиться и дома, однако надо знать, как устроен прибор.

Любой отпариватель состоит из:

  • бойлера;
  • резервуара для воды;
  • системы водопроводящих трубок;
  • электросистемы;
  • поршня с помпой;
  • распылителя.

Важно! Основная часть – бойлер, где установлены ТЭН, термостат, предохранительный клапан. По специальным трубкам вода поступает из резервуара и превращается в пар. Далее она следует к распылителю, а поршень с помпой обеспечивают необходимое давление. Все это работает с помощью электроэнергии, то есть без проводов, сопротивлений и предохранителей прибор существовать не может. С каждой из этих деталей может произойти поломка, в результате чего и потребуется ремонт отпаривателя для одежды.

к содержанию ↑

Ремонт отпаривателей

Проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются владельцы отпаривателей и которые можно чаще всего устранить без привлечения специалиста:

  • пар не идет.
  • пар выходит не там, где надо;
  • вода плохо греется;
  • вода совсем не греется.

Разберемся с каждой проблемой и причинами отдельно, и узнаем, можно ли сделать ремонт отпаривателя для одежды в том или ином случае.

к содержанию ↑

Отсутствие пара

Причиной того, что пар не идет, чаще всего становится накипь. В результате нагреватель начинает плохо пропускать тепло, засоряются паровые каналы. Капитальный ремонт отпаривателя здесь не потребуется. В этом случае самый эффективный метод – чистка, и это вполне доступно любой хозяйке.

Почистить можно двумя способами:

  • механическим;
  • химическим.

Вариант 1

Отпариватель надо разобрать – сделать это достаточно легко с помощью самой обычной отвертки:

  1. Отсоедините электопроводку и систему подачи воды.
  2. Желательно сначала все зарисовать или сфотографировать, чтобы при сборке не осталось лишних деталей.
  3. Достаньте ТЭН и удалите накипь.
  4. Вымойте резервуар водой с разведенным в ней пищевым уксусом, но лучше использовать Descaler, причем предназначенный именно для отпаривателей.

Вариант 2

В этом случае ничего не надо ни разбирать, ни даже выключать из сети:

  1. Заполните резервуар водой с разведенным в ней 3% уксусом в соотношении 1:1.
  2. Нагрейте стимер до парообразования и подождите, пока вся вода испарится.
  3. Очистится не только ТЭН, но и трубки, и отверстия распылителя, на которых порой тоже появляется накипью

Важно! Если ТЭН, проводящие трубки и распылитель чистые, а пар все равно не идет – без специалиста не обойтись. Лучше обратиться в фирму, обслуживающую приборы именно той марки, которая у вас, чтобы уточнить, как долго будет длиться и сколько стоить ремонт отпаривателя.

 

Помпа

Причиной того, что пар не идет и требуется ремонт отпаривателя для одежды, может быть и вышедшая из строя помпа. Лучше всего, конечно, обратиться в сервис-центр, однако могут возникнуть ситуации, что придется заниматься этим самостоятельно. Вскрыть прибор несложно, однако придется  его включать в разобранном виде, а это опасно. Поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности, общие для работы со всеми электроприборами.  

Помпа подключается параллельно ТЭНу, поэтому чтобы выполнить ремонт отпаривателя, действуем так:

  1. Вскройте корпус.
  2. Включите прибор в сеть.
  3. Проверьте напряжение на контактах помпы – оно должно соответствовать заявленному в документах на изделие (обычно 220 В).
  4. Если контакты в порядке и напряжение есть, выдерните вилку из розетки.
  5. Расстыкуйте клеммы возле бойлера, чтобы тестер прозванивал не ТЭН, а помпу.
  6. Прозвоните все элементы.
  7. Если сигнала нет – у помпы вышел из строя мотор. Лучше его просто заменить, хотя опытный хозяин может намотать новые обмотки и сам.

к содержанию ↑

Вода не идет

Причина чаще всего кроется в неисправности помпы. Если же она в порядке – скорее всего, засорился подводящий клапан (он расположен на входе в бойлер). По конструкции он напоминает велосипедный ниппель, поэтому и ремонт отпаривателя будет очень простым:

  1. Отвинтите деталь.
  2. Погрузите ее в лимонную кислоту или специальное средство для чистки стиральных и посудомоечных машин (второй вариант лучше).

Важно! Для очистки ниппеля не подходят средства для удаления накипи с чайников.

к содержанию ↑

Пар выходит не через распылитель

Довольно часто при слишком интенсивном использовании на шланге паропровода появляются свищи. Они могут быть очень маленькими, однако достаточными для того, чтобы пар выходил через них, а не через распылитель. Нечего и говорить о том, что, если вовремя не разобраться с ситуацией, дырочки увеличатся.

Шланг лучше просто заменить, а не делать ремонт отпаривателя. Сделать это можно самостоятельно или в сервис-центре фирмы, выпустившей прибор. Поскольку вам все равно придется идти туда за деталью – лучше уж заодно и поставить.

Важно! Чего определенно не следует делать – так это пытаться заклеить или замотать отверстия. Ни изолента, ни скотч не выдерживают воздействия горячего пара, так что элемент все равно придется менять. Такой ремонт отпаривателя будет просто бессмысленным.

к содержанию ↑

Вода не греется

Если вода не греется вообще, причин может быть несколько, но все их надо искать в бойлере. Могут выйти из строя:

  • ТЭН;
  • термостат;
  • предохранитель.

Важно! Чтобы понять, нагреватель не работает из-за накипи или сгорел вообще, прибор надо разобрать точно так же, как вы делали это для очистки ТЭНа.

Нагреватель надо прозвонить тестером. Чинить его дома не имеет смысла – процедура сложная, а результата, скорее всего, не будет. В этом случае нужно заменить:

  • деталь;
  • прибор целиком.

Нужную спираль можно заказать в сервис-центре, там же и заменить.

 

Предохранитель

Предохранитель прикреплен к корпусу бойлера с помощью специальной скобки. Этот элемент выходит из строя чаще всего, однако заменить его труда не составит. Чтобы сделать ремонт отпаривателя для одежды, понадобится тестер:

  1. Вытащите вилку из розетки.
  2. Прозвоните провод с обеих сторон.
  3. Отсутствие сигнала свидетельствует о том, что предохранитель сгорел.  

Термостат

Термостат – это реле. Оно являет собой чаще всего биметаллическую пластину. Его функция – прекращать подачу тока, когда температура достигла определенного значения.  Вышедший из строя термостат нужно просто заменить.

к содержанию ↑

Чтобы не было поломок

Некоторые детали отпаривателя могут стареть, это свойственно практически всем устройствам. Однако причиной многих неполадок является накипь, и очень важно попытаться ее избежать. Как? Один из способов – правильная подготовка воды.

Важно! Вообще для таких устройств лучше всего использовать дистиллированную воду, которую можно купить в автомобильных магазинах и аптеках. Правда, удовольствие это дорогое.

Дистиллят можно приготовить и дома. Для этого понадобятся:

  • чайник;
  • термостойкая емкость;
  • фильтр для воды.

Процесс не займет слишком много времени.

  1. Налейте воды в чайник.
  2. Доведите до кипения.
  3. Перелейте воду в термостойкий сосуд.
  4. Дайте отстояться.
  5. Отфильтруйте осадок.

Важно! Для фильтрования воды лучше всего использовать сосуд с угольным картриджем.

Стоит ли применять бутилированную воду?

В продаже можно встретить бутилированную воду с пометкой “для утюгов”. Вроде бы выход найден, производители заранее позаботились о том, чтобы ваш отпариватель жил долго и счастливо. Однако все не совсем так:

  • Практика показывает, что при использовании такой воды накипи образуется ничуть не меньше, чем от обычной водопроводной, а разница в цене немалая.
  • Кроме того, в бутилированную воду для утюгов нередко добавляют ароматизаторы, а это не всегда хорошо для одежды.

Важно! Что касается бутилированной питьевой воды, то ее категорически не следует заливать в паровые устройства. В нее довольно часто вносят минеральные добавки, которые полезны для человека, но губительны для парогенератора.

к содержанию ↑

Обслуживание

Как и любое устройство, стимер нуждается во внимании и уходе. Его необходимо своевременно обслуживать, чтобы ремонт отпаривателя требовался как можно реже. Обслуживание бывает:

  • регулярное;
  • сервисное.

Регулярное

Регулярное обслуживание, которое помогает выполнять ремонт отпаривателя в 2-3 раза реже, проводит владелец. Процедура простая, но необходимая:

  1. После 50 часов работы промойте бойлер проточной водой.
  2. Промойте также водопроводящие трубки, которые ведут из резервуара в бойлер.
  3. Промойте патрубки.
  4. Очистите резервуар.
  5. Вытрите насухо корпус, резервуар и все остальное.

Важно! Лучше смыть небольшой налет, чем удалять потом толстый слой накипи. Вытирать элементы необходимо мягкой тканью, хорошо впитывающей влагу.

Сервисное обслуживание

Для этого прибор придется отнести в мастерскую, где специалисты разберут отпариватель, заменят детали, которые вот-вот выйдут из строя, и почистят все остальные.

Этот вид обслуживания полезен тем, что ТЭН и штуцеры промывают в специальном растворе, который дома есть не всегда. Для промышленных отпаривателей сервисное обслуживание необходимо, потому что их интенсивно эксплуатируют. Что касается бытовых стимеров, то тут все зависит от конкретных условий. Если у вас всего несколько вещей, которые вы гладите отпаривателем – сервисное обслуживание можно проводить раз в несколько лет.

к содержанию ↑

Почему ремонт в сервис-центре предпочтительнее?

Может получиться, что вы не сможете самостоятельно определить причину неполадок. Кроме того, во время работы периодически возникают дефекты, с которыми неопытному человеку справиться просто невозможно.

Что делать? Ответ однозначен – обращаться в сервисный центр, причем желательно той фирмы, у которой вы покупали прибор.

Преимущества такого варианта ремонта очевидны:

  • есть детали, необходимые для ремонта аппаратов именно вашей марки;
  • есть специалисты, прошедшие обучение по программам фирмы;
  • в сервис-центре быстрее найдут причину неполадок, чем это сделаете вы сами, соответственно — быстрее и отремонтируют

к содержанию ↑

Видеоматериал

Кроме того, солидные компании дают гарантию на ремонт. Немаловажно и то, что и ремонт в фирменном салоне может обойтись дешевле, чем в случайной мастерской.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи