Чем заклеить чайник электрический?

Уже сложно представить жизнь без электрического чайника. Он есть практически в каждом доме, ведь настолько удобен, привлекателен по дизайну, в считанные минуты вскипятит нужное количество воды. Да еще ко всему этому прибор более безопасен, чем его плитный аналог. Но что делать, если вдруг утром на столе обнаруживается лужа, чем заклеить чайник электрический? Возможно ли это сделать и как именно, или придется отправляться в магазин за новым прибором — разберемся в этой статье.

к содержанию ↑

Как работает электрочайник?

Дорогая или дешевая модель – все электрочайники устроены и работают по одинаковому принципу:

  • Для их изготовления пользуются нержавеющей сталью или термостойкой пластмассой.
  • Практически во всех моделях есть функция автоматического отключения.
  • В электрочайнике вода нагревается в специальной колбе.
  • Для нагрева используется нагревательный элемент. Сейчас чаще пользуются дисковыми нагревательными элементами.
  • Когда вода закипает, происходит контакт пара и биметаллического элемента. Дальше — изменение формы пластинки, после чего выключатель отключается.

Важно! Некоторые модели оснащены специальной защитой, срабатывающей в том случае, если вода полностью выкипит. В таком случае прибор самостоятельно отключается.

Для экономии электроэнергии и более длительного сохранения тепла, современные модели используют тот же принцип, что и термос. Вода в колбе не только греется, но и поддерживается на определенном уровне температуры.   

к содержанию ↑

Если случилась поломка

Иногда даже самые надежные чайники ломаются. Одно дело – если появилась трещина и нужно срочно узнать, чем заклеить электрический пластиковый чайник. А совсем другое – если он вдруг не включается или совсем не греет воду. Алгоритм действий для обнаружения поломки:

  1. Проверяем подачу напряжения. Выполняется проверка шнура с подставкой, для чего используется мультиметр. Если вдруг перегорела подставка – ее нужно разобрать и спаять контакты. В случае расплавления контактной группы ремонт становится невозможным.
  2. Следующей выполняется поверка кольцевых контактов. При этом кнопка включения должна находиться во включенном состоянии.

Важно! При любом способе диагностике и ремонта чайник должен быть отключен от электропитания.

  1. Сигнал, скорее всего, будет отсутствовать. Для обнаружения конкретной поломки откручивается нижняя часть. Если проблема заключается в термодатчике или спирали, их нужно заменить.
  2. Часто ломается кнопка автоматического выключения, которая чаще всего расположена на ручке. Поломка обычно происходит из-за окисления контактов. Для устранения проблемы достаточно почистить их наждачной бумагой.

Важно! Чтобы отремонтировать кнопку включения/выключения, снимается крышка. Затем — болты, которые находятся на ручке сверху и снизу. При этом нужно проявлять осторожность, так как детали из пластмассы можно легко поломать.

к содержанию ↑

Причины протекания чайника

По статистике, с протекающим чайником сталкивается каждый третий владелец. Но это легко можно объяснить тем, что этот прибор постоянно работает, потому детали и ослабляются. Поэтому надо просто знать, что делать в такой ситуации:

  • При появлении воды под чайником нужно сразу же выяснить, в чем проблема. Изучаем схему строения и при обнаружении поломанной детали обращаемся к специалистам.
  • Возможна также поломка индикатора воды. После его осмотра может встать вопрос: чем заклеить стекло на чайнике?
  • Ослабление нагревательных элементов тоже приводит к появлению воды. В таком случае нужно затянуть гайки и винты, которыми закреплен нагревательный элемент.
  • Если вода продолжает появляться, причина может заключаться в повреждении прокладки. Такой вариант – большая редкость, но если вдруг такое произошло – прокладку можно заменить новой.   
  • Самое худшее, что может произойти – повреждение дна. Чаще всего чайник придется заменить.

к содержанию ↑

Можно ли устранить протечку?

  • Если протечки появились в уже используемом приборе, можно подождать пару недель. Вполне возможно, благодаря образованию накипи микротрещины просто затянутся.
  • Если же прибор еще на гарантии, ждать не нужно, можно сразу нести его в сервисный центр.

к содержанию ↑

Возможен ли ремонт протекающего чайника?

На многих специализированных форумах часто поднимается тема: “Чем лучше клеить трещины пластика в электрочайнике”. Вариантов не так уж и много.

Если трещина появилась в корпусе или в месте соединения его со стеклом, можно ее расширить. После этого она заливается клеем. Для приготовления клеевого состава смешивается дихлорэтан и пищевая пластмасса в виде стружки.

Важно! Пользоваться можно только пищевой пластмассой, так как при нагревании материала другого вида происходит выделение отравляющего вещества. По той же причине нельзя пользоваться эпоксидным клеем и его разновидностями.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Конечно же, поломка электрочайника – вещь неприятная, но все же, это — не самый дорогой бытовой прибор. Покупка нового не должна сильно ударить по семейному бюджету. Специалисты рекомендуют для того, чтобы продлить срок эксплуатации прибора, регулярно избавляться от накипи и пользоваться мягкой фильтрованной водой.

Поделиться:

Похожие записи