Ремонт микроволновок

Микроволновка – это современная помощница многих семей. Когда она выходит из строя, то все члены мечтают побыстрее вернуть ее в рабочую форму. Конечно, если СВЧ-печь на гарантии, то нужно просто собраться и отвести ее в сервисный центр. А вот если гарантийный период давно прошел, то при обращении к мастеру придется потратиться. Однако не всякая поломка требует вмешательства специалиста, довольно часто ремонт микроволновок под силу самим хозяевам техники.

к содержанию ↑

Просто о сложном устройстве

По внешнему виду у некоторых пользователей может сложиться представление, что микроволновая печь – это сильно сложное устройство, однако это далеко не так.

Основные части микроволновки:

  • камера нагрева пищи;
  • волновод;
  • магнетрон;
  • обмотка питания
  • программатор;
  • реле высокого напряжения.

Важно! Столь быстрый нагрев пищи в устройстве обеспечивается тем, что оно использует удвоенное напряжение. Поэтому ремонт микроволновых печей следует проводить только:

  • с техникой, полностью отключенной от электропитания;
  • после принудительной разрядки конденсатора.

И даже в этом случае возможно наличие остаточного заряда в контуре.

Перейдите по ссылке, чтобы узнать, зачем нужна слюда в микроволновке и где она находится.

Принцип работы:

  • При включении техники поступает электроэнергия на первичную обмотку трансформатора. Как правило, она находится снизу и состоит из медного провода, который из-за прозрачной изоляции многие считают оголенным.
  • Вместе с этим напряжение также подается и на две вторичные обмотки трансформатора. Одна из них отвечает за подогрев катода и является обычным проводом, который скручен в несколько витков. В этой обмотке всего 6,3 В. А вот вторая обмотка – высоковольтная, которая в хорошей изоляции, и напряжение в ней примерно составляет 2 кВ.
  • На выходе размещен конденсатор, параллельно к нему подключен диод. В результате — с трансформатора снимается около 4 кВ, которых достаточно, чтобы начать генерацию.
  • Далее импульсы передаются на магнетрон, который непосредственно и поставляет рабочую энергию в камеру нагрева пищи.
  • Для контроля продолжительности нагрева применяется таймер на шестеренках.

Важно! Поскольку микроволновка – повышенный источник опасности, она имеет целую систему безопасности, в которую входят реле защиты от перепада напряжения и прекращения работы при открытии дверцы.

Программатор

Микроволновая печь устроена достаточно просто, поэтому все процессы контролируются механическим программатором. Аналогичные регуляторы, только немного посложнее, можно встретить в стиральных машинах.

Внутри программатора находятся два кулачковых диска:

  • один из них подает напряжение на транзистор;
  • второй – отвечает за питание кварцевых ламп гриля.

Несложно понять, что таким способом регулируется только прямая подача напряжения в микроволновой печи. А как же управлять мощностью?

  • Мощность микроволн регулируется путем чередования периодов работы и отдыха. Чем меньше простой, тем больше выделяемая мощность, и наоборот.
  • Внутри программатора стоит таймер, который состоит из шестеренчатой или зубчатой передачи – аналог часового механизма.
  • Через определенный промежуток времени программатор замыкает или размыкает цепь, тем самым включая или выключая трансформатор, а через него и магнетрон.
  • Чтобы избежать пробивания искры во время соединения или разъединения контактов, электросхему перед трансформатором дополняют регулирующим реле. Оно ждет, пока на управляющем затворе напряжение поднимается до необходимого значения, и только затем пускает ток в цепь.

Важно! Реле берет на себя весь удар и препятствует появлению искры. От качества его исполнения во многом зависит надежность микроволновки.

По такому принципу работают классические микроволновые печи. В современных моделях часто используется инверторное управление – вместо таймера, питанием магнетрона заведует датчик измерения температуры. Он решает, как именно работать микроволновой печи, исходя из оценки спектра излучения пищи. В этом случае мощность регулируется уже не временем простоя и работы, а путем создания импульсов с нужными параметрами.

Важно! Правильная эксплуатация и уход за микроволновой печью могут продлить жизнь прибора. Неполадки могут быть связаны с жиром, который оседает на стенах устройства. Узнайте о лучших способах, «Как отмыть микроволновку от жира внутри в домашних условиях?»

Защитные реле

Рассказывая о строении СВЧ-печи, нельзя не упомянуть о защитных механизмах, которые обеспечивают безопасность использования техники. Поскольку микроволновая печь – это устройство повышенной опасности, то в случае открытия дверцы во время работы или просто в режиме ожидания, полное отключение всех процессов обеспечивает несколько реле одновременно. Зачастую два из них разрывают цепь по фазе и земле, при этом одно реле “подстраховывает” другое.

Вот как работают защитные микропереключатели:

  1. При закрытой дверце цепь замкнута, кнопки реле отжаты.
  2. При открытии цепь должна порваться дважды.
  3. Если не срабатывает первое реле, то корректную работу устройства обеспечивает второе реле, которое тоже к тому моменту разъединило контакты.
  4. В случае если залипли оба реле залипнут, то выбьет предохранитель.

Важно! Проводя ремонт микроволновки своими руками учитывайте, что этот предохранитель находится на электронной плате. Не путайте его с силовым предохранителем, который вмонтирован в корпус и находится под магнетроном.

При небольшом количестве реле СВЧ-печь требует постоянного контроля, особенно если в доме есть дети. Такая техника не имеет защитного механизма от включения пустой камеры или при наличии металлических предметов. В таком случае микроволновка может продуцировать излишнюю мощность, что может привести не только к поломке, но даже возгоранию или взрыву устройства.

Важно! Тут вся надежда только на силовой предохранитель, который оценивает расход энергии магнетрона. В случае превышения норм он должен просто сгореть, чтобы разомкнуть цепь и уберечь генератор.

Дополнительные механизмы микроволновой печи

Сервисные механизмы микроволновой печи обеспечивают удобство пользования техникой, но никак не влияют на саму работу устройства. К ним относят:

  • двигатели вентилятора;
  • двигатель столика для тарелки;
  • кварцевые лампы гриля;
  • лампочка подсветки.

Как правило, все эти вторичные механизмы подключены в последовательную цепь, поэтому при выходе одного из строя не работают и остальные. Ремонт обычных микроволновых печей в этом случае — проще простого. Однако с современными устройствами с электронным управлением и инверторным контролем придется повозиться.

к содержанию ↑

Меры безопасности

Перед тем, как приступить к самостоятельному ремонту микроволновки, обязательно изучите основные правила этой процедуры и использования устройства:

  1. Ни при каких обстоятельствах не включайте магнетрон, который был снят со своего штатного места. Опасно для жизни!
  2. Не запускайте микроволновую печь при неисправности вентилятора. Это может стать причиной неисправности магнетрона.
  3. Никогда не запускайте СВЧ-печь при:
    1. открытой дверце;
    2. неисправности волновода;
    3. повреждении камеры.
  4. Ремонт микроволновки можно проводить только после отключения от электросети и снятия накопленного напряжения.
  5. Все детали можно заменять только на аналогичные, а желательно — на идентичные, оригинальные запчасти.
  6. Проводя тестирование, нельзя включать устройство с пустой камерой. Как минимум, поставьте неметаллическую миску с водой.

к содержанию ↑

Основные неисправности микроволновой печи

Зачастую причиной неисправности тех или иных механизмов СВЧ-печей является неправильная эксплуатация или транспортировка прибора. Большинство заводских дефектов проявляют себя еще на начальных этапах, поэтому ремонт приходится на гарантийный период и будет бесплатным. Рассмотрим основные симптомы поломок и способы их устранения.

Микроволновая печь не подает никаких “признаков жизни”

Если СВЧ-печь никак не реагирует на открытие дверки и на регуляторы управления, то причины следует провести диагностику и выявить причину:

  1. Следует удостовериться, что на плату сетевого фильтра поступает напряжение. Для этого сначала нужно осмотреть шнур питания на предмет целостности, а затем проверить мультиметром. Должны прозваниваться все три провода, которые идут от розетки до клеммы. Также клемма заземления розетки должна прозваниваться на корпус микроволновой печи.
  2. Если со шнуром питания все в порядке, то следует осмотреть сетевой предохранитель. Чаще всего он расположен на плате фильтра питания. В случае неисправности сетевого предохранителя ремонт микроволновки достаточно прост – его просто следует заменить на идентичный по номиналу.

Важно! Следует понимать, что сам по себе предохранитель не сгорает – должна быть причина.

Осмотрите визуально все механизмы СВЧ-печи. Наличие потеков, темных пятен, отверстий от пробоев – все это свидетельствует о неисправностях. Также в ваших поисках может помочь обоняние: возможно, вы почувствуете запах горелой изоляции или трансформаторного масла – это поможет быстро выявить неисправность.

Работают сервисные механизмы, но микроволновка не греет

Если при открытии дверцы горит лампочка, при запуске вращается столик, но пища не греется, то это может быть признаком неисправности цепи основного механизма или магнетрона.

На нашем сайте есть отдельный обзор, в котором мы описали, что делать если микроволновка работает, но не греет.

Первые действия по диагностике

Но прежде чем приступать к проверке этих элементов, вначале следует осмотреть камеру и ее детали:

  1. Внутренние стенки микроволновки не должны иметь прожженных отверстий, стертой эмали или иных дефектов.
  2. В камере с левой стороны есть прямоугольное окошко-пластина из радиопрозрачного диэлектрика. Ее нужно снять и рассмотреть.
  3. Если окошко загрязнено остатками пищи, протрите его спиртом.
  4. Если на пластине есть потемнения или нехарактерные отверстия, то:
    • ее обязательно следует заменить;
    • это свидетельствует о неправильном использовании СВЧ-печи, например, в камеру помещали металлический предмет или включали без загрузки.

Затем следует приступить к изучению высоковольтной цепи. Особое внимание уделите таким элементам:

  • силовой предохранитель (диод);
  • трансформатор;
  • конденсатор;
  • диод.

Если перед этим в камере были металлические или другие неподходящие предметы, скорее всего, сработал предохранительный диод. В этом случае весь ремонт микроволновки своими руками сводится к замене поврежденного элемента. Он находиться возле конденсатора и заключен в коробочку из керамики или иного диэлектрика.

Важно! Такой диод можно заменять только на аналогичный, равный по номиналу “родному”. Ни в коем случае нельзя делать силовой предохранитель самостоятельно или исключить его из цепи вовсе – это может привести к возгоранию микроволновки или травмированию током пользователя.

Конденсатор, трансформатор

Также причиной включения в работу защитного диода может стать пробой в конденсаторе или диоде. Проверьте эти элементы перед тем, как протестировать работоспособность СВЧ-печи.

Чтобы исключить поломку трансформатора, нужно прозвонить его мультиметром. Для этого следует отключить его от нагрузки и первичную обмотки – просто снимите соответствующие клеммы пассатижами.

Важно! Нормальным считается следующее сопротивление:

  • первичной обмотки – 1,5 Ом;
  • высоковольтной (вторичной) – 110-120 Ом;
  • вторичной обмотки накала – 0,1 Ом.

Если не прозванивается хотя бы одна проводка, трансформатор следует заменить.

Для проверки конденсатора можно использовать бытовую маломощную лампу накаливая, желательные параметры – 15 ватт на 220 В:

  1. Отсоедините конденсатор. Внешне он похож на небольшую жестяную банку, один конец которой крепится к диоду, а второй — к корпусу.
  2. Последовательно подключите конденсатор к светильнику.
  3. Затем всю эту цепь подключите к розетке.
  4. Если лампочка светит вполсилы, значит — конденсатор исправен.
  5. Если светильник горит ярко или не горит вовсе, элемент неисправен и его следует заменить.

Важно! По той же схеме, что и конденсатор тестируется и диод. Если этот элемент вышел из строя, то во время ремонта микроволновки следует помнить, что новый диод нужно подключить в схему точно так же, как стоял предыдущий. Если перепутаете концы, техника работать не будет.

Магнетрон

Еще одной причиной того, что микроволновая печь не греет, может быть выход из строя ее “сердца” – магнетрона. Для его проверки следует:

  1. Отсоединить клеммы магнетрона от трансформатора.
  2. Если клеммы прозваниваются на корпус, значит возник пробой проходных конденсаторов в фильтре. Можно заменить фильтры или же весь конденсатор в сборе.
  3. Если с клеммами все в порядке, снимите магнетрон с его штатного места и оцените состояние колпачка антенны. Если он имеет повреждение или пригоревшие пятна, нужна замена.

Важно! Во время ремонта микроволновых печей в случае необходимости замены колпачка антенны, устанавливайте только точно такой же по размеру. Других вариантов тут быть не может!

  1. Также осмотрите изолятор магнетрона.
  2. Если пробита антенна или корпус магнетрона, однозначно нужна его замена. Однако зачастую это экономически невыгодно.

Важно! Получилось самостоятельно устранить неисправности? Тогда самое время подкрепиться! Приготовьте себе вкусную еду, рецепты которой можете узнать на нашем портале в отдельной статье «Что можно приготовить в микроволновке?»

к содержанию ↑

Неисправности системы блокировки и блока управления

Если все основные элементы микроволновки были протестированы, но устройство так и не работает, возможно, причина в неисправности дверного механизма или блока управления. Такие поломки довольно редкие, но все же они случаются.

Тестирование системы блокировки

Сначала нужно проверить замок-затвор и плотность прилегания дверцы:

  1. Возьмите лист бумаги и вставьте его между корпусом и дверцей.
  2. Закройте дверцу.
  3. Бумага должна быть зажата очень сильно. Для того чтобы вытянуть ее, нужно будет приложить достаточно большую силу.
  4. Проверьте таким образом весь периметр дверцы.
  5. Если в каких-то местах бумага недостаточно зажимается, то нужна регулировка. Она проводится как со стороны петель, так и со стороны замка.

Затем нужно проверить микропереключатели. Для этого они прозваниваются тестером при закрытой и открытой дверце. Если хотя бы один из них неисправен, то заменить следует все.

Важно! Так как износ этих элементов приблизительно одинаков, то при замене одного в ближайшем будущем вам придется менять постепенно и другие.

Неисправность блока управления

На многих платах управления есть отдельный плавкий предохранитель. Если он сгорел, то это как раз и может быть причиной неработоспособности вашей СВЧ-печи:

  1. Снимите плату и осмотрите ее.
  2. Если сгорел предохранитель, то его следует заменить на новый.
  3. Повреждение дорожек, наличие гари или вздутие конденсаторов – все это свидетельствует о проблемах именно в блоке управления.В некоторых случаях что-то можно перепаять, а иногда требуется полная замена. Так как каждая плата имеют свою индивидуальную схему, то возможные варианты ремонта микроволновки в статье рассматривать нет смысла.
  4. Если есть подозрения, что неисправность в трансформаторе питания, то вначале его нужно выпаять из цепи и только затем получится прозвонить.

Важно! Если нет смысла в ремонте вашей микроволновки и стоит вопрос о покупке новой, выбрать лучшую модель вам поможет наш отдельный пост. Для этого перейдите по ссылке «Лучшие микроволновые печи».

к содержанию ↑

Видеоматериал

В заключении хочется сказать, что большинство неисправностей микроволновых печей – это следствие неправильного использования. Как видите, несмотря на то, что такая техника имеет довольно простое устройство, ремонт микроволновки своими руками требует некоторых познаний в электротехнике и соблюдения правил безопасности.

Поделиться:

Похожие записи