Посудомоечная машина — размеры

Посудомоечная машина — очень удобный бытовой прибор, позволяющий хозяйками сэкономить время, силы, даже уменьшить расход воды. Но как только принято решение о покупке такой бытовой техники, возникает еще масса нюансов, причем на первом этапе — выбора подходящей модели. Сегодня рассмотрим, какой может быть посудомоечная машина — размеры, принцип действия, другие важные параметры подобной техники, которые смогут обеспечить вам удобную, простую эксплуатацию оборудования долгое время.

к содержанию ↑

Выбираем размер: основные моменты

При выборе такого полезного устройства, как посудомоечная машина, размеры ее очень важны. Особенно актуально это для небольших квартир, в которые необходимо поместить несколько бытовых приборов.

Разберемся с основными критериями, которые следует учитывать при выборе устройства:

  1. Размер кухни. Тут все просто — если у вас небольшая кухня, то не стоит помещать в нее полноразмерную машину, поскольку она займет много места. Лучше отдать предпочтение небольшим устройствам с возможностью встраивания.
  2. Экономия электричества. Чем меньше размеры бытовой техники — тем вероятнее, что она потребляет меньше электричества. Учитывайте этот момент при выборе. Хотя зависит все, естественно, и от внутреннего технического наполнения агрегата.

к содержанию ↑

Размеры и стандарты

Ранее существовал ГОСТ 27454. Согласно ему можно было подобрать необходимые параметры устройств и даже просчитать расход воды. ГОСТ регламентировал не только габариты прибора, но и длину шлангов, а также некоторые другие параметры.

Но в январе 1994 г. стандарт прекратил свое действие, а новый документ так и не вступил в силу. Поэтому сегодня производители не соблюдают строгие размеры для посудомоечных машин. С одной стороны, это неудобно — поскольку можно запутаться в разнообразии размеров, с другой стороны — отмена ГОСТа дала брендам возможность развития и появления множества новых интересных функций в кухонной технике.

к содержанию ↑

Виды

Все посудомоечные машины, в зависимости от их размера, можно разделить на несколько видов:

  1. Портативные мини-версии. Отлично подойдут для 1-2 человек, в них помещается около 5 комплектов посуды. Их удобно поставить на стол или спрятать под раковиной. Параметры их (ШхВхГ) составляют примерно 550х450х450 мм.
  2. Узкие машины — обычно встраиваемые. Размеры встраиваемых посудомоечных машин (ШхВхГ) составляют 450х820х570 мм.
  3. Стандартные — их параметры составляют 600х600х850 (ШхВхГ) соответственно.

Конечно, это — далеко не все размеры подобных устройств, поэтому рассмотрим их немного подробнее.

Компактные

Самая небольшая посудомоечная машина легко сможет поместиться на столе или под мойкой. Это очень удобная модель для малогабаритных помещений:

  • Высота ее начинается от 40 см.
  • Ширина составляет примерно 45 см.
  • Глубина начинается от 40 см.

Огромным плюсом является возможность их установки почти в любое место. Но есть и существенный минус — их небольшой функционал и частые жалобы пользователей, что для хорошей мойки необходимо запускать программу два раза, что не только увеличивает время, но и расход воды и электроэнергии.

Также при выборе компактной мойки не следует надеяться, что у вас получится перемыть гору посуды за один раз. Да и объемные противни и кастрюли вряд ли поместятся в таком небольшом устройстве.

Важно! Цены на такие устройства небольшие, в сравнении с их полноразмерными версиями. Хотя именитые бренды могут поставлять в продажу и очень дорогостоящие экземпляры, оснащенные богатым функционалом.

 

Узкие модели

Более удобным вариантом для небольшой кухни являются узкие приборы. Пожалуй, сегодня это — «золотая середина», позволяющая сэкономить место и одновременно вымыть до 10 комплектов посуды.

Обычно, их ширина составляет около 40-50 см (как у компактных моделей), а остальные размеры — как у стандартных моделей.

Важно! Эти устройства удобно встраивать или спрятать под столешницу.

Стандартные

Это — полноразмерные версии шириной около 60 см, и разместить их удобно возможно только при наличии большого пространства на кухне. При желании, можно приобрести встраиваемую технику и сэкономить немного полезной площади.

Важно! Такие устройства вмещают в себя до 14 комплектов посуды, что является наиболее оптимальным вариантом для семьи из 5 человек. Также плюсом этих моделей является многообразие различных их функций и режимов.

к содержанию ↑

Выбор и установка посудомойки

Какие бы габариты машины вы ни выбрали, следует помнить про основные рекомендации к монтажу таких устройств.

Рекомендации по выбору и подключению:

  1. Еще до покупки продумайте и подготовьте место для устройства, при необходимости — сделайте все замеры.
  2. В зависимости от выбранного места — учитывайте длину шланга. Длина шланга не должна превышать 1,5 м.
  3. Не располагайте прибор рядом с нагревательными устройствами и батареями.
  4. Не забудьте и про технику безопасности при подключении машины к электросети. Обязательно учтите, что у розетки должно быть заземление.
  5. Если вы уже определились с размером, помните, что даже у одинаковых по габаритам устройств, вместимость легко может отличаться.
  6. Обязательно сверьте размеры машины, указанные на ценнике, с размерами, указанными в описании прибора производителем. Часто магазины не пишут размеры с точностью до миллиметра, а ведь именно несколько миллиметров могут оказаться критичными, и прибор не поместится на выбранное место.
  7. Регулируемые ножки позволяют установить машинку максимально прочно, надежно и выровнять высоту с остальной кухонной мебелью.
  8. Сегодня производители оснащают устройства возможностью снятия верхней крышки, благодаря чему они уменьшаются в высоте и их можно поставить под кухонную столешницу. Если вам это необходимо — обратите внимание именно на такие модели. Более подробную информацию с инструкциями по монтажу различными способами вы найдете в отдельной статье «Установка посудомоечной машины».
  9. Выбирая машину для кухни, обратите внимание и на возможность регулировки высоты корзины. Это позволяет загрузить в машинку большие кастрюли или противни.
  10. Учтите не только габариты встраиваемой посудомоечной машины, но и ее вместимость. Стандартный комплект посуды — это необходимый набор на 1 человека. Обычно он включает глубокую миску, тарелку, бокал, маленькую и большую ложки, вилку, нож и чашку для чая с блюдцем.

Важно! Количество стандартных комплектов указывается производителем. То, какой объем подойдет именно вам, можно высчитать, если учесть не только количество членов семьи, но и то, как часто вы принимаете гостей. Не забудьте про небольшой запас — он понадобится, если вы решите помыть объемные кастрюли. Чтобы не возникло проблем в ходе начальной эксплуатации такой техники, вам достаточно один раз просмотреть наш отдельный обзор со всеми правилами и полезными советами относительно того, как пользоваться посудомоечной машиной.

к содержанию ↑

Плюсы и минусы посудомоечных устройств.

Как и в любом бытовом приборе, у посудомоечных машин имеются свои преимущества и недостатки. Эти общие свойства и отдельные особенности каждой рассматриваемой модели надо обязательно учесть, подбирая посудомоечную машину по размеру.

Плюсы:

  • экономия времени и сил, в сравнении с ручной мойкой посуды;
  • экономия воды;
  • автонагрев воды;
  • небольшой расход моющего средства, а можно и вовсе использовать порционные таблетки;
  • отсутствие необходимости покупать губки и щетки для посуды.

Важно! Также мойка в машине намного эффективнее убивает бактерии, чем ручная.

Минусы

Основным минусом является то, что не все виды посуды подходят для таких машин. Нельзя мыть в посудомоечной машине:

  • деревянные, алюминиевые и оловянные изделия;
  • посуду с росписью;
  • хрупкое стекло.

Важно! Более полный список всегда должен быть приложен к инструкции по эксплуатации.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если хорошо подготовиться, заранее выбрать место и учесть основные рекомендации — то вы обязательно приобретете хорошую технику, которую можно будет легко установить на вашей кухне и которой удобно будет пользоваться постоянно, а не от случая к случаю.

Поделиться:

Похожие записи