Реле для холодильника

Мало кто озадачивается устройством бытовой техники, но только до того момента, пока она не начинает давать сбои. Так и с холодильником. Пока он исправно работает, мы просто закладываем в него продукты, достаем их для готовки и еды, иногда — самые ответственные хозяйки раз в неделю отмывают все его отсеки и полки внутри и поверхности снаружи. Если же вы читаете эту статью, закономерно, что техника начала подводить вас, а денег на ее ремонт вы не планируете тратить. Итак, сегодня мы поговорим о “сердце” вашего агрегата — реле холодильника. Как определить поломки с ним и что делать, если оно пришло в неисправность.

к содержанию ↑

Запуск холодильника

Для того чтобы начал работать тот или иной агрегат, необходим его запуск. За выполнение этой операции в холодильном устройстве и отвечает реле. В современных моделях не так просто определить его работоспособность.

Важно! Это не покажут вам инновационные датчики или же дисплей. Устранение неполадки необходимо начинать с другой стороны.

к содержанию ↑

Зачем необходимо реле в холодильнике?

Все холодильники “Атлант”, как и другие современные модели, оснащены асинхронным двигателем, которая комплектуется пусковой обмоткой. Конечно, о целесообразности такой комплектации и наличии в доме трех фаз, можно поспорить, но производитель посчитал такую оснастку наилучшей.

Механизм работает таким образом, что в статоре образуется небольшое вращающееся движение, которое осуществляется за счет пусковой обмотки. После того, как двигатель набрал обороты и стал работать в полной степени, данная функция уже не нужна. Для ее выключения и необходимо реле холодильника.

Важно! Пусковая функция работает за счет того, что при набирании оборотов мотора, амперы в нем падают и по истечении определенного времени, напряжение на статор вовсе не поступает.

Если говорить простыми словами, то реле холодильника отвечает за запуск мотора в тот момент, когда температура в камерах становится ниже нормы. На всякий случай проверьте настройки вашего оборудования. Возможно, чтобы все пришло в норму, достаточно будет только правильно установить температуру в холодильнике.

В силу того, что агрегат работает не постоянно, а только поддерживает определенную температуру, мотор также не может крутиться все время. При постоянной работе двигателя устройство будет постоянно охлаждать, в конце — попросту сгорит. Чтобы всего этого не было, и создано реле в холодильнике.

Важно! Современные холодильники зачастую оснащены несколькими видами реле: тепловое, пусковое и температурный датчик. Первые две модели относятся к  группе пусковых механизмов.

к содержанию ↑

Какие могут быть причины поломки?

При решении вопроса о том, как проверить пусковое реле холодильника, стоит учитывать тот факт, что в непригодность данный механизм приходит из-за неправильной эксплуатации агрегата или же срок эксплуатации комплектующей подошел к концу.

Основные признаки поломки:

  1. Двигатель включается и через малый промежуток времени выключается. Заново он может вовсе не запускаться. Это может произойти из-за того, что в обмотке закоротило проводку. Нередко это происходит по причине скачков напряжения. Чтобы в дальнейшем исключить этот фактор, одновременно с ремонтом техники подберите хороший стабилизатор напряжения.
  2. Мотор не запускается, но ток к нему подходит. Данная неполадка может возникать в том случае, когда пружина ослабла.

Важно! Единственный выход — срочная замена неисправной детали.

к содержанию ↑

Меняем реле своими руками

При поломке реле холодильника можно отдать его в сервисный центр и обратиться к мастеру. Однако стоимость будет заоблачной. С учетом того, что выполнение этого действия не занимает много времени и сил, можно исправить ситуацию своими руками.

Важно! Любые работы по разборке-сборке оборудования происходят в его отключенном от сети состоянии.

Инструкция по замене реле:

  1. Открываем заднюю крышку холодильного устройства. Зачастую крепится она болтами. На старых моделях — защелками.
  2. Достаем катушку. Фиксируется она с помощью специальных защелок. Делать эту операцию необходимо очень аккуратно.
  3. Отделяем контакты со штоком и сердечник. Прочищаем  всю комплектующую часть от пыли. Можно сдуть пылесосом или протереть мягкой хлопчатобумажной тканью, которую предварительно окунули в спирт.
  4. Произвести зачистку всех контактов и сердечника. Для этого вам понадобится наждачная бумага или напильник.
  5. Далее устраняем причину поломки.

Если сломан только шток

Довольно часто поломка реле для холодильника происходит из-за штока. В таком случае можно самостоятельно заменить данную часть самодельным элементом. Для этого вам понадобится всего лишь гвоздь, размеры которого составляют 5 мм на 35 мм.

Важно! В большинстве случаев самодельный шток прослужит в несколько раз дольше, нежели пластмассовый заводской элемент.

После установки штока, необходимо подсоединить все части и снова установить на место и закрутить крышку.

Неисправность датчика температуры

Еще одной из причин является перегрев сгорание теплового датчика, который находится в реле. В данном случае есть только один выход — замена пускового реле.

Важно! Как только с ремонтными работами будет покончено и оборудование снова будет в исправном техническом состоянии, возьмите себе на заметку несколько правил, которые облегчат его эксплуатацию. Все они изложены в статьях:

  • Уход за холодильником.
  • Поглотители запаха для холодильника.

к содержанию ↑

Видеоматериал

При ремонте и замене реле для холодильника взвесьте все “за” и “против”. Подумайте о том, может отдать агрегат в сервисный центр. Ваш выбор должен быть осознанным, и тогда удача будет на вашей стороне.

Поделиться:

Похожие записи