Стучит барабан стиральной машины при отжиме

Стиральная машина современного типа — это прекрасный помощник людей в домашнем хозяйстве. Используя различные программы, можно стирать изделия из разных типов тканей. Вы можете как освежить белье, так и отстирывать сильные загрязнения. К сожалению, “стиралка” иногда выходит из строя, поэтому нужно решать проблему как можно скорее. Что же делать, если стучит барабан стиральной машины при отжиме и в процессе работы, как устранить эту проблему?

к содержанию ↑

Возможные причины неисправности

Если вы заметили такой грохот, не стоит сразу паниковать. Некоторые причины, почему стучит барабан в стиральной машине при отжиме, не указывают не неисправности. Возможно, вы просто недостаточно эксплуатируете оборудование, нарушая рекомендации производителя.

Итак, причин всего может быть три:

  • Это даже поломкой нельзя назвать. Если агрегат издает стук, причиной может быть неравномерно распределенное белье в барабане устройства.
  • Отклонения положения оборудования относительно пола.
  • Проблемы, связанные с противовесом. Это может быть обычная поломка или ослабление болтов, фиксирующих противовес.
  • Выход из строя амортизаторов, поломка пружины.

Рассмотрим эти причины более подробно.

к содержанию ↑

Неравномерное распределение белья

Эта проблема встречается в стиральных машинах старого образца. При стирке и отжиме белья вещи скомкиваются. В результате — возникает дисбаланс и бак машины начинает стучать о ее стенки.

Важно! В стиральных машинках современного образца используется контроль дисбаланса, поэтому белье равномерно распределяется внутри устройства.

Также проблема может быть в том, что вы загрузили слишком много вещей, да еще и разного размера. Чтобы впредь избежать подобных проблем, читайте о правилах сортировки одежды перед стиркой и расчет веса белья для стирки.

к содержанию ↑

Машинка установлена неправильно

Если агрегат при стирке начинает вибрировать и “подпрыгивать”, то проблема может заключаться в ее неверной установке. Звук исходит не изнутри стирающего устройства, а от того, что оно вибрирует.

Важно! Помогут частично гасить вибрации антивибрационные подставки.

Идеальный вариант, если стиральная машина установлена на идеально горизонтальной поверхности, по уровню.

Проверить правильность установки можно двумя способами:

  • Покачайте стиралку из стороны в сторону. Она не должна отрываться от пола.
  • Положите уровень на крышку стирающего устройства.

Более подробные инструкции вы найдете в отдельной статье «Как установить стиральную машину, чтобы не прыгала?».

к содержанию ↑

Поломка пружины или амортизатора

Почему стучит барабан в стиральной машине при отжиме?

  • Конструктивные особенности стирающего агрегата в том, что бак с барабаном подвешены на пружинах.
  • Снизу их поддерживают амортизаторы.
  • Такие приспособления позволяют компенсировать вибрации.

Важно! Со временем детали стиралки изнашиваются. Амортизаторы и пружины не являются исключением. При эксплуатации машины они испытывают значительную нагрузку, и устройство выходит из строя.

При неисправности амортизатора или пружины бак смещается и располагается неправильно. Амортизатор теряет эластичность и растягивается так, что опускается до дна и бьется о корпус машины. Неудивительно, что бак начинает издавать стук в процессе работы.

В этом случае нужно прекратить пользование стиралкой и заняться устранением неисправности. Для устранения стука вышедшие из строя детали необходимо заменить, причем, оба сразу. Помогут вам в этом наши подробные мастер-классы по замене амортизаторов.

Важно! Пренебрегать этим правилом не нужно. Если заменить один амортизатор, нагрузка неравномерно распределяется. Второй — частично изношенный, амортизатор сломается в самое непродолжительное время, даже если он находился в относительно нормальном состоянии.

к содержанию ↑

Стиральная машина издает грохот при отжиме: неполадки, связанные с противовесом

Противовес — это груз, который прикреплен к баку агрегата для утяжеления бака. Нужен противовес для того, чтобы белье, находящееся в машине, при стирке и отжиме, не раскачивало и бак, и сам агрегат.

При эксплуатации противовес разбалтывается и стучит. Если ослаблены крепления, балансировочный камень не удерживает, а наоборот — раскачивает стиралку.

Важно! Для устранения этой проблемы агрегат необходимо разобрать и затянуть укрепляющие болты. Если оказывается, что противовес разрушен, его заменяют на новый.

к содержанию ↑

Посторонние звуки со стороны барабана

Если барабан издает стук, причины могут быть следующими:

  • Попадание мусора между баком и барабаном. Это может быть застежка от лифчика, скрепка или пуговица. Соприкасаясь во время стирки с баком, они издают стучащий стук.

Важно! Чтобы извлечь посторонние предметы, достаточно снять заднюю или переднюю крышку машинки и вынуть ТЭН. Через это отверстие можно удалить все посторонние предметы. Эксплуатировать машинку, не удалив посторонний предмет, нельзя, поскольку это опасно заклиниванием прибора.

  • Причиной стука может быть и износ подшипников. В этом случае машинка издает еще и скрипящий звук. Подшипники изнашиваются при продолжительной эксплуатации агрегата. Решение у проблемы одно: подобрать новые сальники и заменить подшипники, причем все.

Важно! Если сломался один подшипник — это верный признак того, что начнут следом “сыпаться” остальные.

  • Если при отжиме сильно стучит барабан, проблема может быть в отвинчивании сетевого фильтра. Он закреплен на задней стенке устройства и предназначен для выравнивания напряжения до 220 В. Если фильтр плохо прикреплен, в процессе работы устройства он ударяется о бак, вызывая стучащий звук. Чтобы устранить эту неполадку, необходимо закрепить фильтр и, возможно, заменить крепления.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В любом случае, если в машинке появились посторонние звуки, необходимо прекратить эксплуатацию агрегата и вызвать мастера. “Самодеятельностью” заниматься не следует, это может обернуться уже не “мелкой” неполадкой, а настоящей аварией.

Поделиться:

Похожие записи