Как выбрать пылесос для дома?

Каждая представительница прекрасного пола заботится о красоте, чистоте и уюте в своем доме. Кто-то убирает один раз неделю, а некоторые люди могут это делать каждый день. Однако в любом случае пыль появляется снова. Для уборки этого мусора поможет вам пылесос. Именно он наведет в вашем доме чистоту за короткий промежуток времени. Сегодня мы и поговорим о том, как выбрать пылесос для дома,

на какие нюансы стоит обратить внимание при покупке этого устройства.

к содержанию ↑

Как часто и что именно будем убирать?

Современные пылесосы существенно отличаются от своих предшественников. Они меньше шумят, лучше чистят и обладают инновационными фильтрами.

Прежде чем приобретать лучший пылесос, стоит задуматься над тем, какую площадь агрегат будет убирать, на каком типе вы остановите свое предпочтение и стоит спрогнозировать частоту использования.

Основные критерии на которые стоит обратить внимание при покупке мощного пылесоса:

  • тип фильтра;
  • емкость для сбора пыли;
  • мощность общая и всасывания;
  • ценовая категория;
  • удобство в эксплуатации.

Основываясь на вышеперечисленных критериях в комплексе, вы без проблем сможете выбрать лучший пылесос.

к содержанию ↑

Пылесосборник и все о нем

Все пылесосы подразделяются на следующие группы по принципу сбора пыли:

  • с мешком;
  • аквафильтром;
  • моющие;
  • с пластиковым контейнером.

Давайте более детально рассмотрим каждый тип пылесборника и узнаем, как выбрать пылесос для дома.

Пылесос с мешком

Пылесосы, оборудованные мешком для сбора пыли, являются самыми бюджетными моделями в магазине бытовой техники. Они оснащены тканевым или бумажным одноразовым “кульком”:

  • Изделия из ткани необходимо периодически стирать. Одного текстильного пакета хватает на два года пользования.
  • Бумажные пакеты после одного использования необходимо выкидывать.

Важно! Главным недостатком пылесоса, оснащенного мешком, является запах пыли, который присутствует в воздухе, когда убираете в помещении.

Контейнер для сбора

Контейнеры более удобны для использования. При эксплуатации пыль попадает в пылесборник и сбивается в твердый комок, который потом легко выкинуть в мусор. При этом пыль не распространяется в воздухе, как это бывает при вытряхивании мешка.

После очищения контейнер необходимо помыть и высушить.

Важно! Главный недостаток этого агрегата заключается в том, что при работе пыль проходит через фильтр, который рекомендуется менять один раз в 5-8 месяцев. Стоимость данного фильтра составляет одну треть от цены устройства. Именно поэтому нельзя сказать, что уборочный девайс с контейнером — это лучший пылесос.

Например, пылесос Vitek VT-22 рассчитан для активной эксплуатации:

  • Емкость пластикового контейнера составляет два литра.
  • Однако на практике агрегат работает не больше 15 минут, после чего выключается, так как перегрелся.
  • Через полгода стоит заменить фильтр, который обойдется не так и дешево — ровно ⅓ от стоимости всего агрегата.

Важно! С другими моделями с хорошими характеристиками и отзывами о них вы можете ознакомиться с отдельной статье «Рейтинг пылесосов с циклонным фильтром».

Пылесосы со встроенным аквафильтром

Суть работы мощных пылесосов такого типа заключается в том, что всасываемые пыль и сор проходят через фильтр и попадают в емкость с водой. При уборке не выделяется никакой неприятный запах.

Главное преимущество агрегатов с аквафильтром заключается в том, что нет необходимости заменять фильтры. Их достаточно только мыть и высушивать. Качество уборки такими агрегатами — на высшем уровне.

Важно! Несмотря на наличие воды в пылесосе, он предназначен для сухой уборки. Если в емкость с влагой добавить несколько капель эфирного масла, тогда ваш дом наполнится приятным запахом.

Моющие мощные пылесосы

Суть работы такого мощного пылесоса такой же, как и в агрегате с аквафильтром. Однако дополнительно он оснащен емкостью с водой, которая позволяет производить влажную уборку пола, мебели, ковров и других поверхностей. Для повышения эффективности и облегчения всего процесса наведения порядка в доме можно дополнительно приобрести специальные средства для моющих пылесосов.

Важно! Моющие пылесосы являются одними из самых лучших по качеству. Однако стоит учитывать высокую стоимость и большой вес, который может варьироваться от 12 до 18 килограмм.

к содержанию ↑

Виды уборки и предназначение пылесосов

В зависимости от того, какой вид уборки вы предпочитает, стоит задумываться о том, какой выбрать пылесос для дома.

Существует три вида уборки:

  • сухая;
  • влажная;
  • комбинированная.

Рассмотрим каждую более подробно.

Сухая уборка

Сухой тип уборки подходит в том случае, если в дом нет детей и аллергиков. Мощный пылесос будет всасывать пыль и мусор в пылесборник, который может быть в виде мешка или контейнера. После уборки необходимо чистить данную комплектующую часть.

Важно! Агрегаты, оснащенные контейнером для сбора пыли или же текстильными мешками, по стоимости значительно ниже своих “собратьев”, содержащих воду.

Влажная уборка

Для влажной уборки необходим моющий пылесос. Он незаменим, если в вашем доме есть дети, домашние животные и вы любите ковры.

Важно! Ни одна щетка или веник не сравнится в уборке с этим агрегатом.

Комбинированная уборка

Комбинированная уборка включается в себя сухую с возможностью собрать с пола развитую воду. Большой модельный ряд представлен торговой маркой “Керхер”. Этот производитель поможет подобрать именно то устройств, которое будет соответствовать всем вашим требованиям.

Важно! Покупка такого оборудования выльется в приличную сумму. Но все равно это будет дешевле, чем заказывать профессиональные клининговые услуги. Для сравнения ознакомьтесь с тем, сколько стоит почистить ковер в химчистке.

к содержанию ↑

Дополнительные функции пылесосов.

В независимости от того, какой тип пылесоса вы собираетесь купить, существуют дополнительные функции, которыми может быть оснащена любая модель такой техники. Чем больше функций, тем легче им работать и тем он удобнее в использовании.

Дополнительные функции:

  • индикатор включения прибора;
  • сигнал, сообщающий о наполнении контейнера или пылесборника пылью;
  • функция защиты от перегрева двигателя;
  • защита от перепада напряжения в электросети;
  • длинный шнур и его автоматическая смотка с помощью кнопки;
  • кнопка регулировки режимом интенсивности работы на ручке.

Важно! Помимо вышеперечисленных функций, все агрегаты могут иметь свои личные функции. Так, к примеру, моющий пылесос дополнительно может мыть окна, чистить ковры специальной щеткой. В продаже даже представлены такие интересные решения: 

  • Пылесосы для уборки шерсти домашних животных.
  • Пылесос с пароочистителем.
  • Паровая швабра-пылесос.

к содержанию ↑

Удобство использования

Выше мы уже писали о том, что если вы думаете на тему, как выбрать пылесос для дома, вам стоит узнать, для какой площади он применяется:

  • Для маленьких квартир подходят бюджетные модели с мешком или контейнером.
  • Для большой площади стоит приобрести более дорогие варианты, которые прослужат вам очень долго.
  • По удобству можно сказать, что пылесосы с аквафильтром, контейнером или мешком — удобны в применении.
  • Моющее  — они крупногабаритные, подходят не для каждой хозяйки.

Важно! При покупке, мы все же рекомендуем вам остановить свой выбор на аквафильтре, так как они мобильные, не занимают много места, приносят только пользу, к тому же, увлажняют воздух.

к содержанию ↑

Надежность производителя:

  • Если вы решили купить пылесос с мешком для сбора пыли, тогда вам стоит рассмотреть таких производителей, как Philips, Samsung и LG. Мы не советуем вам обращать внимание на торговые марки Scarlett и Maxwell, так как отзывы о них не самые лучшие.
  • При выборе пылесоса с контейнером для пыли, вы можете отдать свое предпочтение также Samsung и LG.
  • Моющие пылесосы лучше всего покупать фирмы “Керхер”.

Важно! Еще надо учесть такие характеристики, как мощность всасывания. Именно от нее во многом зависит, как быстро и качественно ваша уборочная техника будет справляться с пылью и грязью. 

Еще один нюанс — принцип питания. Здесь можно рассмотреть 2 варианта:

  • Беспроводной пылесос.
  • Обычный или вертикальный пылесос с питанием от сети.

к содержанию ↑

Рейтинг пылесосов 2017 года

На рынке представлено огромное множество пылесосов. Очень тяжело выбрать лучший. Это связано с тем, что каждый покупатель выдвигает свои требования к определенному типу агрегатов. Однако мы подготовили для вас рейтинг самых популярных пылесосов 2017 года. Это — интересные модели, которые имеют невысокую цену и обладают оптимальными качествами.

Samsung SC4520

Данный агрегат предназначается для сухой уборки. Он оснащен контейнером для сбора пыли и фильтром, который моется. При этом, данная комплектующая очищает воздух. Мощность всасывания достаточно высокая и сохраняется на протяжении всей уборки.

Пылесос Thomas Twin XT

Этот мощный пылесос относится к типу моющих устройств. В нем введена новая инновационная технология водяных фильтров. С помощью этого девайса вы сможете чистить, сушить, мыть, увлажнять, очищать и ароматизировать воздух.

Специальные насадки, которые идут в комплекте к этому агрегату, помогут навести идеальный порядок в своем доме. Ни одна пылинка не попадет в ваше жилище!

Пылесос LG VK 89382 HU

Новая модель пылесоса, которая имеет циклонный фильтр. Во время уборки вся пыль попадает в контейнер и прессуется. Теперь ее помещается в три раза больше, чем в аналогичных моделях. За счет этого преимущества, вам удасться убрать большую площадь, не очищая при этом пылесборник.

Робот пылесос iClebo Arte

Новинка, которая появилась на рынке совсем недавно. Это — пылесос-робот, который имеет картограф помещения и может преодолевать порожки, высотой до двух сантиметров, при этом работать не только в сухом режиме, а производить влажную уборку.

Он издает довольно мало шума, может убирать большие помещения и самостоятельно становиться на подзарядку. Умные девайсы за относительно низкую цену.

Пылесос Electrolux zb 2901

Данный агрегат не имеет аналогов. Это — высококачественный вертикальный пылесос, который может убирать не только полы, но и стены, шторы, мебель.

По комплектации — это два устройства, которые могут работать отдельно друг от друга. Имеют ручное управление и аккумулятор питания.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Мы вам рассказали, как выбрать пылесос для дома. Подбирайте модель согласно личных предпочтений, особенностей вашего здоровья и дома. Не приобретайте самые дешевые агрегаты. Пусть уборочная техника будет надежной, практичной и прослужит вам очень долго, освобождая ваше время на отдых.

Поделиться:

Похожие записи