Как выбрать посудомоечную машину?

И сегодня, и десять лет назад вопрос мойки грязной посуды был и является вполне актуальным. К сожалению, раньше эту неприятную работу приходилось выполнять исключительно вручную, а в наше время можно избавить себя от этого рутинного занятия при помощи посудомоечной машины. Этот агрегат поможет не только качественно вымыть посуду, но и сэкономить свое драгоценное время. Главное понять, как выбрать посудомоечную машину, чтобы она отвечала всем вашим требованиям и имела хорошие качественные характеристики. И рассмотрим мы подробные данные об этом в этой статье.

к содержанию ↑

Особенности работы посудомоечной машины

Если вы уже определились, как выбрать посудомоечную машину для дома 45 см шириной, то есть компактную модель, то вам обязательно нужно понять, как она работает. Этапы мойки:

  1. Начинается процесс мойки грязной посуды у всех агрегатов одинаково — сначала вода из водопровода попадает в машину.
  2. Затем ее жесткость меняется до выбранного вами уровня, и моющее средство добавляется в специальный отсек.
  3. В контейнере вода и средство для мытья посуды подогреваются при помощи специальных ТЭНов.
  4. Подогретая смесь подается в душевой отсек, расположенный над коробом и специальные коромысла, помогающие ей разбрызгиваться по всей посуде. Таким образом, возникает некий круговорот из пены, а струи воды настолько жесткие и упругие, что даже грязь, спрятавшаяся в самых мелких деталях посуды, будет удалена.
  5. После завершения мойки пенный раствор сливается в канализацию, посуда ополаскивается чистой водой или специальным средством, придающим приятный аромат и блеск.

к содержанию ↑

Мифы и правда о посудомоечных устройствах

Среди современных хозяек достаточно распространены некоторые мифы о  посудомойках, которые мы сейчас рассмотрим и постараемся подтвердить либо опровергнуть, перед тем, как выбрать посудомоечную машину встраиваемую:

  1. Миф первый гласит, что более эффективной является ручная мойка. А вот последними исследованиями было доказано, что посуда, вымытая в автоматических устройствах, в тысячу раз чище. К тому же, вымыть вручную хрустальные предметы со сложными орнаментами просто нереально.
  2. Миф второй. Техника такого рода тратит слишком много электроэнергии и воды. Это неправда, разве что если вы не будете запускать новый цикл каждый раз, когда нужно будет помыть две чашки и три тарелки. Если пользоваться ею один раз в сутки, то вы заметите уже достаточно скоро, что стали расходовать намного меньше воды и электричества. Точные расчеты и обзоры разных режимов мойки смотрите в нашей отдельной статье «Расход воды в посудомоечной машине».
  3. Миф третий. Посудомойки – причуды богатых людей. Естественно, это — заблуждение. Да, такая техника стоит дороже кухонных комбайнов и даже холодильников, но она действительно полезна и стоит своей цены. Особенно, если знать, как выбрать посудомоечную машину и сделать стоящую покупку.

Важно! Чтобы вы могли более полно представлять себе все возможности такой техники, мы подготовили подробные обзоры:

  • Что можно мыть в посудомоечной машине?
  • Что нельзя мыть в посудомоечной машине?

к содержанию ↑

Выбор качественной посудомоечной машины

Перед тем, как выбрать посудомоечную машину и совершить покупку такой техники для своего дома, нужно внимательно изучить все ее параметры.

Важно! По мнению специалистов, такие параметры как размер устройства, его производительность, уровень экономичности, электронное оснащение, конструктивные особенности, комплектация, техническое сопровождение и гарантийный срок не сильно сказываются на формировании его стоимости. Даже самые современные и дорогостоящие машины часто ломаются. Но тем не менее, эти параметры важны для удобной и разумной по цене эксплуатации агрегата.

Именно поэтому важно понять, как выбрать посудомоечную машину для дома, которая будет служить долго и радовать вас своей бесперебойной и качественной работой. А теперь рассмотрим каждый параметр, на который нужно обращать внимание при покупке.

Размер посудомоечной машины

По размерам все современные устройства, предназначенные для автоматической мойки посуды делятся на стандартные и узкие:

  • Все модели стандартного образца являются совершенно одинаковыми, и имеют ширину шестьдесят сантиметров. Поэтому, прежде чем выбрать посудомоечную машину, надо определить место для установки, причем внимательно.
  • Агрегаты, исполненные по второму варианту, считаются универсальными, поскольку по ширине занимают места всего сорок пять сантиметров, а значит — установить их можно где угодно.

Важно! Компактные модели сегодня особенно популярны, особенно у тех, кто стремится к практичности и минималистичному дизайну. Если у вас такие же приоритеты, переходите по ссылке, где вы найдете рейтинг узких посудомоечных машин под раковину.

Тип монтажа

Встраиваемые посудомоечные машины подразделяются на два типа:

  • те, которые встраиваются полностью в кухонный гарнитур;
  • частично встраиваемые.

Важно! Если вы подыскиваете именно такой вариант техники, обязательно ознакомьтесь с обзором наиболее популярных моделей в нашем рейтинге встраиваемых посудомоечных машин.

Понять, как выбрать посудомоечную машину по этому критерию, легко:

  • Первый вариант считается более выигрышным, ведь техника располагается внутри одного из шкафчиков и прячется за красивой дверцей, панель управления при этом тоже скрыта от посторонних глаз.
  • Второй вариант считается более предпочтительным в плане управления, потому как панель, на которой отражаются все процессы и режимы, находится снаружи.

Если критерий возможности встраивания техники в мебель для вас не принципиален, всю подробную информацию о другой группе оборудования вы найдете в статье «Отдельностоящие посудомоечные машины».

Уровень производительности

Рассматривая этот параметр, нужно, прежде всего, учитывать количество людей проживающих в вашем доме, а также культуру питания. Есть семьи, в которых принято менять тарелки под разные виды блюд, а другие же — наоборот, могут пользоваться одними и теми же предметами всегда. То же самое касается вилок, ножей и ложек.

Важно! Посчитайте примерно, сколько единиц посуды вы помещаете в раковину после каждого приема пищи, потому как:

  • стандартные машины обрабатывают за один раз четырнадцать комплектов посуды;
  • а вот модели узкие — только девять.

Второй вариант идеален для семей, состоящих из трех-четырех человек.

Экономичность

Поскольку практически в каждом доме сегодня установлены счетчики, нужно обязательно учесть общий расход по электроэнергии и воде. Эти два показатели очень взаимосвязаны, и их надо непременно учитывать, чтобы выбрать подходящую посудомоечную машину:

  • бюджетные модели расходуют за один цикл мойки примерно двадцать пять литров воды;
  • более дорогие по начальной цене, но экономичные в эксплуатации агрегаты — не больше пятнадцати литров.

Важно! Лучше ориентироваться на класс энергопотребления, так, например:

  1. самым экономичным считается класс А;
  2. самым расходным — класс G.

Особенности электроники

Что касается электроники — здесь будет важно удобство управления именно для вас. Поэтому выбрать посудомоечную машину надо так, чтобы были все или одна из таких опций:

  • Некоторые модели имеют специальные встроенные схемы, способные снижать уровень помех. Они влияют на функционирование других устройств, например, мобильных телефонов, телевизоров и компьютеров.
  • Поскольку вода в наших трубопроводах не отличается хорошим качеством, необходимо учесть, чтобы машина обязательно имела специальный индикатор, определяющий уровень ее жесткости. Дело в том, что от этого параметра зависит качество мойки посуды и долговечность работы агрегата.
  • Значение имеет и количество автоматических режимов, поскольку посуда может иметь разный уровень загрязнения и необходимо выбирать оптимальный режим для ее обработки.

Комплектация и конструктивные особенности

Выбор посудомоечной машины не может обойтись без оценки уровня удобства ее использования и наличия специальных сервисов. Здесь уделяем внимание таким моментам:

  • Особое крепление дверцы — позволяет устанавливать ее как угодно.
  • Специальные опоры — благодаря им машинку можно установить четко горизонтально, даже на неровном полу.
  • Количество и расположение корзин — здесь ориентируйтесь на свой набор посуды и размеры тарелок, кастрюль, а также более частые способы готовки.
  • Фильтры для очищения воды и наличие специальных насадок.
  • Внутренняя подсветка и теплообменник.

Функционал

Любая посудомойка имеет четыре обязательные программы:

  • нормальный;
  • интенсивный режим;
  • предварительное замачивание;
  • быстрый цикл.

Достаточно выбрать одну из стандартных функций в зависимости от типа посуды и уровня ее загрязненности.

Важно! Модели подороже оснащены дополнительными функциями, это может быть:

  1. деликатная мойка;
  2. биопрограмма;
  3. оснащение специальными держателями для бокалов.

В любом случае руководствуйтесь своими потребностями и желаниями.

Функция защиты от непредвиденной протечки

Она обязательно должна присутствовать в любой модели, пускай даже и частично. В таком случае вода перестанет поступать в машину, если поддон переполнится.

Вариант управления

Устройство может иметь механическое или автоматическое управление. Более надежный и удобный — именно первый вариант. Но сегодня все-таки чаще встречаются модели с электронным управлением.

Функция сушки

Практически все современные посудомойки имеют режим сушки, которая может быть:

  • конденсированной, когда посуда просто ополаскивается и высыхает;
  • работать в турбо-режиме, то есть, посуда обдувается теплым воздухом посредством вентилятора.

Важно! Вопрос сушки для некоторых не особо важен, а для других — принципиален. Если вы хотите разобраться во всех тонкостях по этой характеристике, вам в помощь уже готов наш обзор «Какая сушка в посудомоечной машине лучше?».

Техническое сопровождение

Насколько бы дорогую и качественную машину вы ни купили, она все равно нуждается в профессиональном уходе. Очистить ее от грязи, естественно, можно и своими силами, а вот регламентные работы должны выполняться представителями технического отдела компании, в которой вы купили агрегат.

Важно! Например, электроника нуждается в правильной настройке и контроле. Есть такие поломки, устранить которые без специальных принадлежностей и инструментов выполнить просто невозможно.

Гарантийное обслуживание

Чаще гарантия предоставляется сроком на один год, но это касается в основном недорогих моделей. Серьезные производители увеличивают гарантийный срок до трех-четырех лет. Поэтому если вы выбираете между устройствами с примерно одинаковыми параметрами, то отдать предпочтение лучше той, срок гарантии которой больше.

к содержанию ↑

Как выбирать моющие средства для посудомоек?

Выбор посудомоечной машины — это, конечно, дело не быстрое и ответственное, но не менее важно научиться правильно выбирать моющие средства для нее. На данный момент существует два варианты их применения:

  1. Ополаскиватель, соль и порошок. В такой комбинации:
    • Порошок необходим для очистки грязи с посуды после замачивания.
    • Ополаскиватель нужен для того, чтобы снизить уровень поверхностного натяжения воды, благодаря чему процесс сушки становится более быстрым.
    • Соль — смягчает жесткую воду, делая более качественным мытье посуды и продлевая срок эксплуатации агрегата в целом.
  2. Таблетки, обладающие свойствами всех трех необходимых компонентов.

Чему отдать предпочтение? — Решайте сами:

  1. Естественно, второй вариант является более экономичным и выгодным, стоят такие таблетки недорого, а справиться с ними может даже человек, впервые столкнувшийся с посудомоечной машиной. Необходимо просто бросить в лоток таблетку — и все.
  2. В первом же случае нужно сначала наполнить лоток для соли, а затем заливать в приемник ополаскиватель. Но тем не менее, некоторые отдают предпочтение именно такому более трудоемкому варианту по причине более высокой эффективности.

Важно! Если вы впервые загружаете соль в контейнер, то обязательно залейте вовнутрь еще литр воды, а уже потом вы будете ориентироваться на уровень соли, определенный индикатором. А разобраться в качестве предлагаемых на рынке товаров вам будет легко, если вы просмотрите наш рейтинг моющих средств для посудомоечных машин.

к содержанию ↑

Какому бренду посудомоечных машин отдать предпочтение?

Теперь мы выяснили, как выбрать посудомоечную машину, но есть еще один, не менее важный, вопрос, какой фирмы модели лучше. Производителей посудомоек сегодня много, но вот ответственных и выпускающих действительно хорошую технику единицы. Давайте ознакомимся с лучшими поставщиками данной техники:

  • AEG – это немецкая фирма, которая на протяжении многих лет занимает лидирующую позицию по выпуску и продаже такой бытовой техники, как посудомоечные машины. Ее продукция отличается наивысшим качеством сборки и комплектующих. Но стоимость их зашкаливает.
  • ARDO – не менее известная итальянская компания, которая производит посудомойки бюджетного образца. Они имеют простой дизайн и минимальный набор функций, а вот их качество действительно радует.
  • BOSCH – немецкая фирма, выпускающая наиболее мощные посудомойки, которые в условиях правильной и бережной эксплуатации способны служить несколько десятков лет.
  • ELECTROLUX – швейцарская компания, представительства которой находятся во многих странах. Кстати, при покупке техники именно этой марки очень важно учитывать, где конкретно ее собирали, желательно — чтобы это была Европа.
  • INDESIT – этот итальянский бренд очень популярен в нашей стране и качеством его продукции всегда довольны потребители.
  • MIELE – в основном, эта компания занимается изготовлением элитной техники, но она также производит модели посудомоек в других ценовых категориях. Качество ее продукции очень высокое, поскольку материалы используются лучшие, а их дизайн просто превосходит все ожидания.

к содержанию ↑

Рейтинг лучших современных посудомоек

Многие задаются вопросом, как выбрать посудомоечную машину для дома. Помочь ответить на этот распространенный вопрос поможет рейтинг лучших, по мнению экспертов и потребителей посудомоек. К ним относятся:

  1. BOSCH SPV40E40RU – это компактная встраиваемая машина немецкого производства смогла занять позицию лидера в данном рейтинге. И это не случайно, поскольку по результатам проведенных исследований, она действительно лучшая. Она способна отмывать самые грязные сковородки и тарелки от пригоревшего и старого жира, чайный налет и остатки кондитерских изделий.
  2. HOTPOINT/ARISTON ELTF 11M121C EU – она отличается очень тихой работой. Это — полноразмерная встраиваемая техника, прошедшая успешно много испытаний. К примеру, в нее загружались грязные чашки с ужасным налетом, тарелки с жирным налетом, блюдца с уже засохшими следами крема и даже сковороды со следами жира, и все это она отмыла идеально. Единственная трудность возникла со сковородой.
  3. BOSCH SKS41E11RU – компактная посудомойка, которая проходила такие же испытания, что и предыдущие модели. Она отменно отмыла блюдца, чашки и тарелки, а вот сковорода просто в нее не поместилась. Именно поэтому ей достается только третье место.
  4. BOSCH SMS 53N12 – полноразмерная техника, занимающая четвертое место в рейтинге по единогласному мнению экспертов, так как она выдержала испытание только наполовину. К тому же, она оказалась недостаточно тихой. А вот ее большим преимуществом оказалась возможность отсрочки старта на сутки.
  5. MIELE G4960SC VI – встраиваемая посудомойка премиум-класса, она прочно заняла последнее место в данном рейтинге благодаря отзывам потребителей. В результате уже известного нам испытания, она смогла отмыть только жир и заварной крем, а чайный налет, к сожалению, остался на месте.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Стоит отметить, что выбор посудомоечной машины — это исключительно индивидуальный выбор. Согласно рейтингу лучшими оказались модели компании BOSCH, успешно прошедшие все испытания, но возможно, вы имеете собственные требования к функционалу и работе данной техники.

Поделиться:

Похожие записи