Как почистить отпариватель от накипи в домашних условиях?

Утюг или его современная модификация — парогенератор, а также отпариватель для одежды, надежно заняли свое место в каждом доме, ведь ни одна семья не пренебрегает наглаженным видом своей одежды. А теперь представьте себе ситуацию, когда такая необходимая в хозяйстве вещь перестанет выполнять свои функции или из отверстий пара начнут лететь брызги грязной воды, оставляя пятна на любимых изделиях. Все это может произойти, если в отпариватель вы заливаете неочищенную воду из-под крана. В статье мы расскажем вам, как почистить отпариватель от накипи в домашних условиях, ведь именно из-за налета на стенках резервуара, в паровых каналах и отверстиях утюжка, работа устройства ухудшается.

к содержанию ↑

Какие отпариватели можно чистить, а какие нет?

Перед тем, как почистить отпариватель от накипи, выбирать метод и средства, необходимо разобраться, к какому типу относится ваш отпариватель. Именно от того, как устроен аппарат и зависит возможность его очистки в домашних условиях.

Отпариватели бывают различного типа.

Простые модели

В простых устройствах, процесс образования пара напоминает работу обычного электрочайника. То есть, в таких приборах нагревается сразу весь объем воды и накипь оседает на всех поверхностях, которые контактируют с кипящей жидкостью. Очистить от известкового налета такую модель довольно просто.

Так же, как и для электрочайника, для этого используют народные средства: уксус, лимонную кислоту или бытовую химию, например “Антинакипин”. Подробнее о методах использования средств мы расскажем ниже.

Сложные по устройству приборы

В  некоторых устройствах, вода нагревается и превращается в пар небольшими порциями. Подаются порции воды к нагревателю либо самотеком (без давления), либо с помощью помпы (насоса). В модели помпового типа слышен звук насоса — он или постоянный, или с интервалом.

Конечно, работать с такими устройствами очень комфортно, так как можно быстро получить желаемый результат. Однако есть у таких приборов и минус — почистить отпариватель от накипи, если он оснащен насосом, в домашних условиях нельзя:

  1. Во-первых, накипь, в таких устройствах, оседает не только на нагревательном элементе, но и на стенках емкости для воды и деталях насоса.
  2. Во-вторых, если вы нальете очищающий раствор, то это приведет к поломке прибора, так как кислота губительна для пластиковых и резиновых деталей прибора.

Важно! Подробное описание видов отпаривателей, их конструкцию, правила безопасности при работе с ними и много другой полезной информации, вы найдете в нашей отдельной публикации «Как пользоваться отпаривателем для одежды?».

par

Совет один — обратитесь к специалистам по ремонту бытовой техники. Именно они могут разобрать технику на детали и почистить все элементы от накипи.

Важно! В новейших моделях устройств с помповой системой есть функция самоочистки. Время от времени включайте режим самоочистки, чтобы пар под сильным давлением удалил все загрязнения из сложной системы агрегата. К тому же, это — хорошая профилактика от накипи.

к содержанию ↑

Как почистить бытовой отпариватель от накипи?

Способы очистки резервуара такой бытовой техники ничем не отличаются от аналогичной процедуры для других бытовых приборов. Почистить отпариватель от накипи в домашних условиях можно хорошо известными способами и средствами. Рассмотрим их.

Способ №1. Лимонная кислота или уксус

Осадок прекрасно удаляется кипячением воды с добавлением лимонной кислоты или уксуса.
1310-400x224

Чистку производите следующим образом:

  1. Разведите небольшое количество лимонной кислоты (уксуса) в горячей воде (25 г кислоты на стакан кипяченой воды).
  2. Осторожно влейте раствор в резервуар для воды.
  3. Нагрейте прибор до максимума.
  4. Встряхните и нажмите кнопку “Выпуск пара”.
  5. Устройство держите над подходящей по размеру емкостью, чтобы все загрязнения удалялись в нее.
  6. Продолжайте процедуру до полного испарения жидкости.
  7. Остатки раствора слейте.
  8. Резервуар для воды тщательно прополоскайте от кислотного раствора.

Важно! Процедуру очистки можно провести также и с применением уксуса. В стакане кипяченой воды разведите 100 грамм уксуса. Уксус при нагревании разрушает твердый слой накипи. Один недостаток — резкий запах, который выделяется в процессе чистки. Поэтому такую процедуру проводите в хорошо проветриваемом помещении.

Способ №2. Минеральная вода

Известковый налет прекрасно поддается простой минеральной воде. Метод очень эффективный и безвредный для пластиковых деталей устройства. Поэтому вы можете его безопасно использовать, чтобы почистить отпариватель от накипи в домашних условиях.

Осуществляется такой способ достаточно просто:

  1. Резервуар для воды наполните минералкой.
  2. Нагрейте устройство до максимальной температуры.
  3. Держите агрегат над емкостью или раковиной и нажмите режим “Выпуск пара”.
  4. Процесс продолжайте до полного испарения минеральной воды.
  5. Повторите тот же процесс очистки с обычной кипяченой водой.

Важно! Использовать для очистки можно и такие напитки, как “Кока-кола”, “Спрайт”, “7-UP”. Но лучше применять бесцветные газированные напитки. После очистки очень тщательно промывайте устройство от остатков напитков.

Способ №3. Специальные средства

Кроме народных средств, можно использовать и специальные химические продукты, в состав которых включены добавки, способствующие бережному очищению. В хозяйственных отделах или специализированных магазинах приобретите специальные растворы для чистки отпаривателей и парогенераторов.

Способ применения не отличается от вышеописанных, да и эффект будет тот же, но вам будет спокойнее, так как вы сделали все “по правилам” и инструкции.  

Важно! Если у вас дома парогенератор, то не рискуйте с подручными средствами, чтобы уберечь себя от дорогостоящего ремонта, а бытовую паровую станцию от преждевременной поломки. Пользуйтесь только качественными специализированными очистителями, так как парогенератор имеет очень сложную структуру и требует более серьезного подхода.

к содержанию ↑

Как очистить от накипи отпариватель для одежды?

Отпариватель для одежды прочно вошел в нашу жизнь, так как с его помощью можно не только привести в идеальный порядок одежду, но и уничтожить пылевых клещей на подушках и матрасах. С помощью устройства можно отпарить драпировку на диванах и стульях. Отпариватель выполняет те задачи, с которыми не в силах справиться утюг.

Однако и ухода агрегат требует особого. По инструкции отпариватель необходимо чистить один раз в месяц. Если вы будете использовать для чистки дистиллированную или деминерализованную воду, то это позволит уменьшить периодичность чистки.

Важно! Приобретение такого функционального прибора, как пароочиститель, может заменить в доме отпариватель. Это благодаря насадкам, которыми комплектуется устройство. Если вы решили обратить внимание на этот прибор, то мы подготовили специальный пост, в котором вы узнаете, что можно очистить пароочистителем.

Технология чистки

Перед хранением и в процессе эксплуатации, отпариватель необходимо обязательно чистить. По стандартной инструкции, процедуру необходимо производить следующим образом:

  1. Выключите устройство. Переведите переключатель в положение “OFF”.
  2. Отсоедините шнур от розетки.
  3. Дайте устройству время остыть.
  4. Разберите шланг и телескопическую стойку.
  5. Отложите детали отдельно.
  6. Отнесите базу в ванную комнату.
  7. Снимите бак и слейте воду.
  8. Промойте бак чистой водой.
  9. Высушите.
  10. Удалите воду из отпаривателя — для этого отвинтите пробку слива и удалите содержимое.
  11. Чтобы облегчить сток воды, наклоните базу в направлении сливного отверстия.
  12. Завинтите пробку слива обратно.
  13. Промойте базу — для этого наполните бак свежей водой и слейте.
  14. Соберите устройство.

Очистка от накипи

Известковый налет со временем оседает на узлах и деталях агрегата. Поэтому производители бытовой техники рекомендуют ежемесячно чистить отпариватель от накипи.

Выглядит процедура очистки от накипи следующим образом:

  1. Выключите устройство.
  2. Отсоедините его от сети.
  3. Подождите, пока агрегат остынет.
  4. Приготовьте уксусный раствор: 1 часть уксуса и 1 часть воды. Двух чашек достаточно для очистки.
  5. Медленно влейте раствор в бак.
  6. Установите бак на базу.
  7. Как только раствор перельется в базу, оставьте устройство на 40 минут.      
  8. Слейте раствор в раковину.
  9. Залейте простую воду в бак.
  10. Слейте воду.
  11. Повторяйте процедуру заливки и слива воды до тех пор, пока не исчезнет запах уксуса.  
  12. Соберите отпариватель.

к содержанию ↑

Какую воду заливать в гладильную систему, парогенератор, отпариватель?

Современные устройства для глажки — это уникальные приборы, обладающие великолепным качеством, надежностью и непревзойденным функционалом. Поэтому так важно использовать “правильную воду” для образования пара, иначе — с не меньшей интенсивностью, чем пар, будет образовываться накипь. А это приведет к снижению эффективности работы устройства и засорению дырочек на подошве.

Рассмотрим, какую воду использовать можно, а какую нет, на следующих вариантах:

  1. Обычная водопроводная вода. Нельзя использовать в чистом виде. Если в вашем водопроводном кране слишком жесткая вода, то смешивайте ее с покупной деминерализованной в пропорции 1:1.
  2. Дистиллированная вода. Такая жидкость практически полностью очищена от солей, органических и других примесей. Однако у дистиллированной воды температура закипания намного выше, чем у обычной, поэтому она труднее испаряется. Специалисты не рекомендуют использовать для глажки чистую дистиллированную воду, так как из-за затрудненного парообразования может разрушиться силиконовое покрытие в камере испарения. Используйте дистиллированную воду вместе с простой водопроводной в пропорции 1:1, а если у вас очень жесткая вода в районе, то в пропорции 2:1
  3. Фильтрованная вода отлично подойдет для паровой техники.
  4. Охлажденная кипяченая вода содержит небольшой осадок, а это может ускорить отложение налета. Поэтому специалисты не рекомендуют использовать эту воду для образования пара.
  5. Специальная деминерализованная вода. Такую воду используйте для паровой техники в разбавленном виде. Например, с водопроводной водой в пропорции 1:1.
  6. Вода из скважины или колодца. Специалисты не рекомендуют использовать воду из искусственных резервуаров не только для питья, но и для каких-либо бытовых целей. В колодце или скважине, даже при наличии фильтра, остаются частички вредных микроорганизмов.
  7. Бутилированная вода не рекомендуется для паровых устройств — из-за высокой минерализации.
  8. Специальная ароматизированная вода для утюгов содержит минеральные или органические вещества, которые при нагревании увеличивают свою концентрацию и могут испортить утюг.

Полезные советы:

  1. В продаже имеются модели парогенераторов с картриджами для смягчения воды. В таких устройствах можно использовать обычную водопроводную воду. Однако если вода у вас в районе жесткая, то чтобы часто не менять картридж, заливайте в устройство очищенную воду.
  2. Подводя итоги вышесказанному, используйте для заливки в паровые агрегаты: обычную фильтрованную питьевую воду, разбавленную дистиллированную или специальную деминерализованную, тоже разбавленную обычной водой.
  3. Использовать можно и обычную воду из-под крана, если разбавить в ней средство от накипи Kalstop Polti (Италия). При каждой глажке добавляйте на 5 литров воды 1 ампулу средства.
    к содержанию ↑

    Видеоматериал

Надеемся, что полученная информация помогла подобрать вам действенный метод борьбы с накипью. Но чтобы в дальнейшем не доводить дело до сложнейших манипуляций с кислотами и химией, поберечь свои время и деньги, используйте “правильную воду” для паровых устройств и регулярно проводите профилактические мероприятия.      

Поделиться:

Похожие записи