Устройство кулера для воды

У каждого из нас, когда мы слышим “устройство кулера для воды”, идет ассоциация с огромным, неповоротливым агрегатом, который стоит в большинстве офисных зданий. Но на самом деле, это неправда. Дело в том, что диспенсеры делятся на несколько видов и именно об этом и пойдет речь в данной статье. Также мы расскажем вам о том, на что необходимо обращать внимание, во время выбора устройства кулера для воды.

к содержанию ↑

Схема устройства кулера для воды

Заводская схема кулера для воды строится из корпуса, внутрь которого вставляется бутыль вместе с водой. Внутри корпуса находятся водораспределительная система, а также два резервуара — для горячей и холодной воды.

Устройство кулера

  1. Каждый аппарат популярной модели обладает кранами горячей и холодной воды.
  2. Но, как ни странно, существуют модели, которые обладают только одним краном. Такие модели оснащены конструкцией типа джойстик, при помощи которого осуществляется распределение горячей и холодной жидкости.
  3. Существуют модели, оснащенные целыми тремя кранами: для горячей, холодной воды, а также для воды комнатной температуры.

Важно! Существуют модели с отдельным блоком, который изготавливает газированные жидкости.

Принцип работы

Из самого бутыля вода попадает внутрь распределительной системы диспенсера, который состоит непосредственно из бачка для прохладной воды, а затем при помощи соединительного патрубка жидкость устремляется в бачок для горячей воды.

Между двумя этими бачками расположен обратный клапан, главная функция которого заключается в уравновешивании давления в системе. Именно благодаря этому, не допускается скрещивание горячей и холодной воды.

к содержанию ↑

Типы кулеров и их особенности

Функции кулера практически не отличаются, вне зависимости от производителя. Также не отличаются и корпуса или же, как принято сейчас говорить, форм-факторы. По устройству и способу установки кулеры для воды бывают двух видов:

  • настольные
  • напольные.

Корпус может изготавливается как из пластика, так и из металла. Существуют даже керамические диспенсеры.

Важно! Оттенки корпуса могут быть абсолютно различными. Как правило, белый либо же серый, но по желанию можно выбрать цветной либо же с различными вставками.

Напольный аппарат

Это — классический вариант кулера. Данные модели, как правило, действуют в автоматическом режиме. Цветовой оттенок индикатора на лицевой панели будет информировать вас о режиме работы. Имеется возможность отключить опцию нагрева либо же охлаждения воды. От сети рекомендуется отключать только в том случае, если был длительный перерыв в использовании. Как правило, напольные модели несколько дороже, чем настольные. Но они и более мощные и функциональные.

Важно! Могут быть модели, которые оборудованы вмонтированными камерами озонирования для дезинфекции посуды либо же холодильными камерами.

Настольный аппарат

Кулер настольного вида более компактный. Устройство кулера для воды настольного типа аналогичный тем самым напольным моделям. Он имеет точно такие же характеристики во время нагрева, а также охлаждения бутилированной питьевой воды, как и напольный диспенсер. Но во время приобретения настольного кулера, заранее позаботьтесь о том самом столе, на котором будет служить данный аппарат.

Важно! Такой диспенсер невероятно удобен для дома, а также малогабаритных помещений.

к содержанию ↑

Обзор самых популярных моделей кулеров

Даже четко понимая устройство кулера для воды, достаточно сложно определиться в современном разнообразии моделей разного типа. Поэтому предлагаем вам рейтинг наиболее популярных аппаратов, чтобы вы смогли ориентироваться на них при покупке.

Диспенсеры HotFrost

Кулер под названием HotFrost V118 достаточно широко используется в офисах, а также общественных местах. Нагреватель дискового типа предполагает использование даже минеральной воды для того, чтобы приготовить горячие напитки.

Встроенный стаканодержатель, не очень большие габариты, невысокий энергорасход делают данную модель достаточно привлекательной для покупателей.

Характеристики:

  1. Вид установки — напольный.
  2. Охлаждение компрессорного типа.
  3. Расход энергии на нагревание — 420 Вт.
  4. Расход энергии на то, чтобы охладить воду — 100 Вт.

Важно! Торговая фирма HotFrost производит абсолютно все виды диспенсеров для того, чтобы пользоваться ими в быту.

Aqua Work

Диспенсер Aqua Work, номер модели 0.7 Tс — настольный вариант, который отличается своими маленькими размерами, а также достаточно сдержанным и аккуратным дизайном.

Характеристики диспенсеров Aqua Work:

  1. Охлаждение электронного типа.
  2. Расход энергии на нагревание — 500 Вт.
  3. Расход энергии на то, чтобы охладить воду — 68 Вт.

Важно! Используется данный диспенсер в небольших офисах, загородных коттеджах, а также жилых квартирах.

Диспенсеры AEL

Приборы фирмы AEL компрессорного охлаждения отличается своим максимальным удобством во время использования. Напольные модели изготовлены в элегантном и сдержанном стиле, многие из них включают в себя встроенные холодильники либо же шкафчики.

Характеристики диспенсеров AEL:

  1. Компрессорное охлаждение.
  2. Расход энергии на нагревание — 500 Вт.
  3. Энергорасход на то, чтобы охладить воду — 120 Вт.

Важно! Данный аппарат предназначен для того, чтобы обеспечить охлажденной, а также горячей водой большое количество людей. Невероятно красивое оформление позволяет устанавливать кулеры AEL внутри офисных помещений, а также иных общественных местах.

к содержанию ↑

Какой кулер выбрать: важные рекомендации по выбору

Проблема выбора достаточно актуальна и зависит именно от того, насколько дорого за него придется заплатить. Проточный метод наполнения — это наиболее приемлемый, но в то же время и наиболее дорогостоящий метод. Несмотря на это, в результате, он значительно экономит ваши денежные расходы: воду покупать нет необходимости.

Но кроме этого, во время выбора диспенсера учтите следующее важные моменты:

  • Размеры аппарата — обязательно должны подходить для того помещения, в котором вы собираетесь его разместить.
  • Внешний вид  аппарата должен быть для вас привлекательным. В этом плане выигрывают проточные модели, а именно: перевернутый громоздкой бутыль не стоит сверху.
  • Способ фильтрации. Можно приобрести диспенсер “за гроши”, но соответствовать гигиеническим нормам он не будет. Поэтому не рискуйте своим здоровьем, лучше выбрать то устройство кулера для воды, которое будет включать многоступенчатую очистку.
  • Если вы приобретаете кулер специально для детей, обратите свое внимание на наличие УФ-ламп: они обеспечивают микробиологическую безопасность.
  • Разузнайте о способе обслуживания приобретаемого аппарата: предполагать вызов специалиста он не должен.
  • Температура воды внутри должна быть оптимальной: +98 С для горячей и +4 С для холодной. Опция регулировки температуры позволит получить на выходе воду той температуры, которая вам необходима. Например, настроенная температура для горячей воды в аппарате вам позволит получить чай либо же кофейный напиток, который не будет обжигать губы.
  • Функция защиты от детей — сможет обезопасить вашего малыша от совершенно случайного ожога кипятком.
  • Наличие функции дозатора — облегчит использование аппарата, потому что вы всегда будете наливать необходимое количество воды в вашу чашку.
  • Функция таймер — экономит электроэнергию. Можно запрограммировать аппарат на автоматическое отключение на ночь и включение с наступлением первых лучей солнца.

к содержанию ↑

Что делать, если кулер сломался?

На данный момент существует невероятно большое количество способов, как починить диспенсер для воды. Большое количество вариантов, потому что большое количество причин поломок. Если вы уверены на все 100% в собственных силах, можете попробовать один из них, но об этом будет уже другая наша статья. Для тех, кто считает, что лучше отдать прибор в руки мастера, существуют для этого специальные мастерские.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Наличие этих знаний в вашей голове должно помочь во время выбора диспенсера для воды, ведь вы знаете, какие виды кулеров бывают, их плюсы и минусы, устройство и принцип работы. Значит — вы легко сможете обеспечить себя и своих близких в доме либо сотрудников в офисе полноценным мгновенным доступом к воде — как горячей, так и холодной.

Поделиться:

Похожие записи