Посуда для микроволновки — стекло, пластик и другие материалы

С помощью микроволновой печи разогреть еду можно за время, меньше минуты. Да и приготовить блюдо можно быстрее, чем традиционными способами. Ни для кого не будет неожиданностью, что для микроволновки подойдет не каждая посуда. Рассмотрим, на какие материалы следует обратить внимание и что учитывать при выборе посуды. Например, подходит ли такая посуда для микроволновки — стекло, пластик, силикон, керамика. Обо всем этом — ниже по тексту этой статьи.

к содержанию ↑

Требования к посуде для СВЧ-печей

Прежде всего, она должна быть прозрачная для микроволн и термостойкая, в ее составе не должны содержаться металлы. Как же проверяется посуда для микроволновки стекло?  

  1. Берем толстостенный стеклянный стакан без рисунка.
  2. Набираем в него воду и ставим в проверяемую посуду, а затем — в печь.

Важно! СВЧ-печь должна отработать на максимальную мощность не менее минуты. Потом вода проверяется. Если вода – горячая, а посуда при этом – не нагретая, то ее можно использовать в микроволновке.

Заметить по бульбашкам кипячение воды в данном случае, за счет особенностей принципа работы прибора, невозможно. Поэтому, если в дальнейшем вы планируете использовать прибор с этой целью, почитайте о том, как вскипятить воду в микроволновке.

к содержанию ↑

Недопустимые материалы

Есть и определенные ограничения, который зачастую указываются в инструкции к той или иной СВЧ-печи производителем. Но, к сожалению, не каждый пользователь обращает на такие тонкости внимание. Отсюда потом вопросы об искрах, почему стакан или тарелка треснули и т. д.

Итак, категорически не может использоваться такая посуда для микроволновки:

  • Хрусталь. В его составе есть свинец и серебро. Кроме того, хрустальную поверхность нельзя назвать однородной, поэтому возможен взрыв посуды.
  • Металл. Нельзя использовать даже тот, который предназначен для духовок.  Несмотря на то, что подобные изделия не поддаются деформации и имеют низкие и тонкие стенки, они не могут пропустить микроволновое излучение. В процессе происходит их сильный нагрев.  
  • Тонкое стекло. Его использовать нельзя. Для изготовления такой посуды пользуются меланином. Структура такого материала – легкая и хрупкая. Если на него будет воздействовать высокая температура, могут появиться трещины. Если вы занимаетесь ежегодно заготовками консервации на зиму, воспользуйтесь инструкциями для ускорения подготовительного процесса, изложенными в статье «Как стерилизовать банки в СВЧ?».
  • Пластиковая посуда. Пластмасса – нежаростойкий материал. При повышенной температуре происходит ее деформация и выделение токсичных продуктов. Исключением являются материалы со специальной маркировкой.
  • Керамика или глина. Если на поверхность не нанесена прочная глазурь – использование запрещено. Высокие температуры приводят к растрескиванию и рассыпанию емкостей.

Важно! Особо осторожно обращаться с посудой, в составе которой есть полиэтилен. Под действием высокой температуры этот материал легко плавится.

к содержанию ↑

Особенности посуды для микроволновки

На вопрос, посуда для микроволновки — как выбрать, ответ достаточно прост. Нужно соблюдать некоторые простые рекомендации:

  • Материал, прежде всего, должен быть прочным. Он должен под действием высоких температур не деформироваться, не трескаться, не выделять вредные вещества.  
  • При покупке посуды обязательно поверяется ее пропускная способность. Лучший вариант – прозрачная емкость без рисунков.
  • Поверхность изделия, как и его материал, не должна содержать металлические элементы. Именно поэтому утварью, в которой есть позолота, серебряные или медные узоры, нельзя пользоваться, так как итогом станет возникновение электрических разрядов в устройстве.
  • Пластик можно использовать, но только если есть специальный знак на посуде для микроволновки. Место его расположения – дно или крышка.

Важно! Для обозначения используются буквенные сочетания РР или РС, кроме этого, присутствует схематически изображенная СВЧ-печь.

  • Если на кухонном изделии есть крышка – в ней должно быть отверстие для выхода горячего воздуха.
  • Обязательно учитывается форма тары. Предпочтительнее, если она будет округлая, овальная или цилиндрическая. Стоит избегать посуды с очень высокими бортиками.

Важно! Если в посуде есть острые углы – можно получить пересушенную пишу.

  • Обязательно следует обратить внимание на размер. В процессе работы посудой не должны задеваться края устройства.
  • Также учтите и особенности режима готовки при выборе посуды. Например, разные емкости надо использовать для разогрева и для готовки полноценного блюда в микроволновке с грилем и конвекцией. 

к содержанию ↑

Стекло для посуды для микроволновки — преимущества

Посуда для микроволновки из стекла имеет свои неоспоримые достоинства, почему именно ей и отдают предпочтение многие хозяйки. Преимущества эти состоят в следующем:

  • абсолютная гигиеничность за счет чистоты состава стекла;
  • прочность;
  • легкость ухода — благодаря идеально гладким стенкам ее не надо драить, отмыть легко даже без специальных средств;
  • долговечность;
  • отличные антипригарные свойства;
  • внешняя привлекательность — готовые блюда в такой посуде для микроволновки можно не перекладывать, а подавать прямо в таком виде на стол.

Важно! Все эти достоинства в комплексе можно оценить лишь при условии действительно высокого класса качества посуды.

к содержанию ↑

Альтернативные варианты

Можно использовать не только распространенные и привычные материалы, используемые для производства специальной посуды, но и некоторые другие варианты:

  • Специальная прозрачная фольга или пленка, на упаковке которой указано, что их можно использовать в микроволновке. Пакеты для запекания использовать можно, если сделать в них несколько отверстий для выхода горячего воздуха и пара.
  • Посуда, для изготовления которой использован специальный тонкий прессованный пенопласт.
  • Плотный  картон или бумага. Важно смотреть, чтобы на такой одноразовой посуде отсутствовал слой воска, масляная или жирная основа. При высокой температуре воск расплавляется, а масло может загореться.
  • Алюминиевые емкости с невысокими бортами. Но только в том случае, если есть соответствующая маркировка.
  • Для разогрева выпечки, сдобы или бутербродов можно использовать салфетки, бумажные пакеты или пергаментную бумагу.
  • Чистое хлопчатобумажное или льняное полотно – тоже подходящий вариант.  

Как видите, стекло — не единственная посуда для микроволновки. Можно использовать в случае крайней необходимости и подручные средства. Все зависит от того, что именно и в каком объеме вы собрались готовить. А простор для фантазии здесь имеется, ведь микроволновка по сути универсальна. Для разнообразия рациона питания воспользуйтесь нашей подборкой лучших рецептов для СВЧ.

Одноразовая посуда

В некоторые моменты лучше воспользоваться одноразовой посудой для микроволновой печи. Какую использовать?

  • Для разогрева готовой пищи используется посуда для микроволновки пластик, которая имеет термоустойчивое покрытие.
  • Для запекания мяса или овощей применяются специальные пластиковые пакеты.
  • Подогреть выпечку или бутерброды можно с помощью бумажного пакета.

Важно! С пластиком нужно быть очень осторожным. Не каждый его вид используется в микроволновке. Нужно быть уверенным в том, что контейнер маркирован значками, позволяющими его использование.

к содержанию ↑

Посуда из пластика:

  1. Нельзя ставить в микроволновую печь пластик без специальной маркировки. Пластик может просто расплавиться во время нагрева.
  2. А если качество материала – низкое, то при этом образуются вредные вещества, попадающие в пищу и атмосферу.  
  3. Нельзя приобретать пластиковую посуду от неизвестного производителя. Даже при наличии разрешающего знака не стоит ее использовать. Доверие вызывают только проверенные, известные бренды, приобретенные в магазине.  

Важно! В СВЧ-печах можно пользоваться полиамидным и полипропиленовым пластиком, запрещено пользоваться полистиролом и поливинилхлоридом.

Особенности использования полимеров в СВЧ-печах:

  • Пластиком не стоит пользоваться при включении режима “гриль”.
  • Если в составе блюда есть сахар или жир, для его приготовления категорически не подходит пластик. Этим ингредиентам легко удается нагреться до температуры деформации и плавления пластика.
  • Полиэтилен лучше не использовать в микроволновках. Для тонкой полиэтиленовой пленки не подходит высокая температура – она плавится. А при нагревании толстой пленки появляется неприятный запах, впитываемый продуктами.  

к содержанию ↑

Маленькие секреты СВЧ:

  • Разные продукты готовятся неравномерно. У микроволн есть способность проникать в продукт на 2-3 см. Для экономии времени лучше нарезать продукт одинаковыми небольшими кусками. Их размер не должен превышать 5 см.  
  • При приготовлении продуктов, имеющих неправильную форму, нужно более толстую сторону куска класть к внешнему краю посуды. Таким образом энергия будет получена в большем количестве.
  • Чтобы получить аппетитную золотистую корочку, используется посуда из стеклокерамики. На ее дне есть специальный состав, нагревающийся благодаря микронам. Сначала посуда нагревается в СВЧ без продуктов для нагревания дна, а потом туда добавляются ингредиенты. После того, как продукты покроются румяной корочкой, посуда прикрывается крышкой.  Но даже в этом случае все равно надо следить за чистотой камеры внутри. Здесь вам помогут способы от опытных домохозяек, с помощью которых вы сможете легко отмыть СВЧ от жира внутри.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот и все нюансы, которые нужно знать о посуде для микроволновой печи. Самое главное – соблюдать правила, и тогда микроволновка будет служить долго и радовать вкусными и полезными блюдами.

Поделиться:

Похожие записи