Подошва утюга steamglide — что это?

Одним из самых важных критериев выбора утюга является его подошва. Современный ассортимент гладильной бытовой техники встречает потребителей незнакомыми доселе названиями. Eloxal, Saphir, подошва утюга steamglide — что это? В этой статье вы найдете полезную информацию о типах гладильной поверхности утюга и сможете легко выбрать новый прибор, подходящий вашим требованиям.

к содержанию ↑

Немного истории

Столетие назад хозяйки успешно справлялись с глажкой при помощи тяжелого чугунного утюга, который нагревали на углях. Этот прибор постоянно улучшали в ходе технического прогресса, его подошву начали изготавливать сначала из алюминия, а немного позже — из нержавейки. На сегодняшний день множество видов изделий из самых разнообразных материалов уже никого не удивляют. Потребитель может выбрать как привычный алюминиевый, так и инновационный титановый. Какой же лучше и чем отличается подошва утюга steamglide от своих более ранних аналогов? Стоит ли доверять новинкам или остановить свой выбор на проверенном годами материале?

к содержанию ↑

На что влияет подошва утюга?

  • От типа поверхности гладильного прибора во многом зависит то, насколько качественно прибор будет разглаживать ткань.
  • Материал гладильной поверхности агрегата влияет на легкость скольжения, на вероятность прилипания утюга к ткани и на оставление лоснящихся следов на ней.
  • От типа гладильной поверхности во многом зависит и срок службы самой бытовой техники, ведь поврежденное покрытие приводит прибор в непригодность.

Важно! Кроме материала подошвы, есть еще много критериев выбора качественной техники. Полезные советы по каждому из важных пунктов читайте в статье «Как выбрать утюг?».

к содержанию ↑

Какой бывает гладильная поверхность?

С каким же покрытием выбрать прибор, чтобы он был практичным и служил дольше?

Керамика

Стоит сразу понимать, что подошва не сделана полностью из керамики, а только покрыта керамической эмалью. Она может быть изготовлена из стали или алюминия.

Керамика имеет ряд достоинств, поэтому мелкая бытовая техника для глажки с керамическим покрытием заняла прочное место в рейтинге популярных приборов для дома:

  • Утюг быстро нагревается и долго остается теплым.
  • Отлично скользит по тканям любого типа, будь то легкая ткань или плотная.
  • Материал легко очистить.

Важно! Существенным недостатком такой подошвы является хрупкость материала. С такими приборами необходимо обращаться аккуратно, беречь их от ударов и падений, иначе — керамика может отколоться или потрескаться.

Тефлон

Этот материал часто используется при изготовлении кухонной утвари и бытовой техники. Поэтому большое количество женщин, не задумываясь, покупают утюги с таким покрытием, так как слышали и в некоторой мере знакомы с ним.

Чем они характеризуются? — Наиболее важные свойства следующие:

  • Материал не липнет к одежде, не оставляет повреждений на ткани во время глажки.
  • По сравнению с другими аналогами, скользит по материи тефлон не так легко, как хотелось бы, хотя однозначно лучше чугуна и алюминия.
  • От декоративных элементов на одежде на гладильной поверхности могут появиться царапины.
  • Тефлоновое покрытие после некоторого времени регулярного использования агрегата стирается.

Нержавеющая сталь

Самым большим спросом пользуются уже длительное время утюги с подошвой из нержавеющей стали. Причин этому несколько:

  • Стоимость материала недорогая, поэтому приборы имеют приемлемую цену.
  • Нержавейка стойкая к механическим повреждениям, устойчива к возникновению ржавчины.
  • Легко скользит по любой материи, благодаря различным специальным напылениям.

Важно! К каждой подошве утюга надо приловчиться при использовании. Но не менее важно знать и правила терморегулировки, о которых подробную информацию смотрите в инструкции «Настройка режима глажки».

Алюминий

Этот материал не менее популярен, чем нержавейка. Он начал использоваться еще давно в этих целях, заменяя собой чугун:

  • Алюминий легкий и гладкий, что дает возможность утюгу быстро скользить по поверхности ткани.
  • Так как металл очень мягкий, то царапины и помятости на поверхности возникают достаточно быстро.

Важно! Чтобы устранить подобный эффект производители перестали использовать чистый алюминий, заменяя его на инновационные сплавы, сохраняющие преимущества металла и нейтрализующие его недостатки. Подобным новшеством и стала подошва steamglide, Saphir и Eloxal. На первом типе поверхности мы остановимся более подробно.

Подошва steamglide что это такое?

Такую гладильную поверхность в утюге впервые предложил известный нидерландский производитель «Phillips». Главным ее достоинством является высокая износостойкость, устойчивость к образованию царапин и легкость скольжения по ткани.

В чем секрет таких характеристик подошвы утюга steamglide?

  • Большую роль играет покрытие подошвы, главным материалом которого является металлокерамика или стеклокерамика (в зависимости от модели прибора).
  • Уникальными свойствами обладает сам профиль подошвы. Вся ее поверхность имеет густо посаженные отверстия различного диаметра, что обеспечивает невероятно легкое скольжение по поверхности ткани путем создания своеобразной «паровой подушки».
  • Утюг не прикасается к ткани, проходя, по сути, в нескольких долях миллиметра от нее. Благодаря интенсивной подаче пара, ткань, даже в самых неподатливых участках, быстро разглаживается и отпаривается.

Важно! Усовершенствованная версия подошвы steamglide — подошва утюга steamglide plus.

В чем ее преимущества перед, казалось бы, идеальной гладильной поверхностью?

Steamglide plus — что это такое?

Данная поверхность обладает всеми свойствами подошвы steamglide. Плюс к этому такие приборы сочетают в себе зону натяжения ткани во время глажки и скольжения. Улучшенная версия подошвы утюга, благодаря равномерному распределению пара, позволяет производить глажку в разы быстрее.

Важно! Чтобы уход за любыми вещами был правильным и вы не портили свою одежду раньше времени ее естественного износа, переходите по ссылке, где подробно и доступно расписана расшифровка значков на одежде.

к содержанию ↑

Видеоматериал

к содержанию ↑

Итог

Зная основные виды поверхностей гладильного прибора, вы сможете выбрать ту модель, которая станет полезной именно для вас:

  • Если глажка у вас осуществляется только по острой надобности и очень редко, то не стоит тратиться на самые последние модели и переплачивать за инновации. В таком случае обычный паровой утюг с нержавеющей подошвой станет отличным вариантом.
  • Если же глажку вы осуществляете ежедневно, то техника для этого должна быть не только качественной, но и максимально удобной, функциональной и быстро выполнять свою работу. Тогда рекомендуем обратить свое внимание на модели производителя «Phillips» с подошвой steamglide или steamglide plus. Такая покупка вас уж никак не разочарует.
Поделиться:

Похожие записи