Что лучше — варочная панель или газовая плита?

От ежедневной готовки завтрака, обеда, ужина никуда не деться. Поэтому и плита должна быть предельно функциональной, удобной, чтобы быстро и без особых хлопот мы получали не угольки или сбежавшую еду, а ароматные и питательные блюда. С тех пор как на рынке техники появились такой прибор, как варочная панель, все хозяйки, которые любят готовить, не раз задавались вопросом, а что лучше — варочная панель или газовая плита, а может электрическая плита? Этот вопрос актуален и по сей день. Давайте разберемся.

к содержанию ↑

Критерии сравнения

Для того чтобы что-то выбрать, его нужно как-то сравнить. Разберемся же с критериями, по которым будем оценивать наши устройства:

  1. Габариты — немаловажный фактор, который сыграл значимую роль не при одном выборе, ведь в маленькую квартиру на маленькую кухню не разместишь полногабаритную шестиконфорочную плиту. Да и, собственно, зачем?
  2. Дизайн. В наше время дизайну помещений уделяют все больше внимания. Не обошла эта тенденция и кухонные помещения.
  3. Стоимость.
  4. Технические и функциональные возможности.
  5. Энергопотребление.
  6. Технология и условия установки.

Важно! Перечисленные выше критерии взяты как основные при любом выборе. Для того чтобы определится, что лучше — варочная панель или газовая плита именно для вас, потребуется дополнить этот список своими специфическими требованиями.

к содержанию ↑

Габариты

Одним из основных и важных критериев при ответе на волнующий вопрос являются габариты устройства. Поговорим подробнее об этом.

Встраиваемая панель

Малогабаритная, компактная, занимает мало места — это все можно сказать о варочной панели. Все освободившееся пространство можно занять шкафчиками или же чем-то еще. В отдельной статье мы подробно рассказали о материале изготовления и размерах газовых варочных панелей.

Важно! Подходит варочная панель для небольшой семьи или же одинокого человека. Для людей, которые любят готовить в духовке, печь пирожки или еще что-то придется покупать отдельно духовой шкаф, а значит — придется еще искать место под его размещение.

Плита

Имеет большой вес и размеры, поэтому установка требует четкого расчета, куда и как ее ставить. Но если у вас большая семья, вы много готовите, любите стоять подолгу за плитой — то этот вариант именно для вас.

Важно! Очень важно помнить что максимальная нагрузка на конфорку варочной панели — 5 кг, а у плиты этот показатель выглядит намного внушительнее.

к содержанию ↑

Дизайн

Относительно этого критерия, то все зависит от оформления вашей кухни. Цветовых решений достаточно и в одной, и в другой модели. Среди нюансов, которые нужно учитывать при выборе, что лучше — варочная панель или газовая плита, можно выделить такие:

  1. Плита — это отдельно стоящий предмет интерьера, и выбирая именно плиту, нужно подобрать только подходящий вариант.
  2. Встраиваемая панель — сама по себе выглядит весьма гармонично и выигрышно. Но тут возникают проблемы при выборе духового шкафа. Очень тяжело подобрать так, чтобы его дизайн соответствовал дизайну верха. Гармонично смотрятся индукционные варочные панели.

Цена

Казалось бы, в этом критерии нет ничего сложного, на первый взгляд, понятно, что именно отдельная панель стоит дешевле, чем целая плита. Но увы, все не так прозрачно и красиво. Покупая отдельно “верх” плиты, вы выигрываете в цене в несколько раз. Но если отвечать на вопрос, что лучше — встроенная плита или обычная то тут ответ — целая плита. Покупка варочной поверхности и духового шкафа в отдельности превышает по стоимости ”цельную” технику такой же комплектации.

Важно! Не стоит забывать о том, что цена во многом зависит от функционала и бренда. Поэтому выбирая между этими двумя вариантами, всегда смотрите цены в схожих по функционалу моделях.

к содержанию ↑

Установка устройства

Установка данного вида техники всегда отнимает немалое количество времени. Но если сравнивать, что лучше — варочная панель или электроплита, то цельная плита остается в выигрыше. Если для газового оборудования требуется небольшое вмешательство со стороны специалистов, то электроплита включается в розетку и функционирует.

Варочную же поверхность без помощи специалистов не установишь, ведь ее встраивают в мебель. А для этого нужно еще и подготовить место для такого вида техники. Сделать идеальные расчеты и вырезы.

к содержанию ↑

Функциональность и технические характеристики

Многие производители предлагают даже больше, чем нужно, функций для своих товаров. Не обошла эта тенденция стороной и товары нашей категории. Сказать однозначно, что лучше в этом случае, невозможно, ведь все зависит от вкусов конкретного человека, а именно — вас.

Варочная поверхность

Устройство этого типа считается более безопасными по сравнению со своими “предками”, но при этом их мощность во многом зависит от того, из какого материала она сделана.

Важно! Хотите выбрать электрическую варочную панель? В нашем отдельном обзоре вы узнаете, какая поверхность лучше — электрическая или индукционная.

Плита

Более оптимальное решение для тех, кто очень любит готовить и делает это не останавливаясь. Удобство использования во многом зависит от функционала и типа энергопотребления:

  • Газовая техника готовит пищу в более натуральной среде.
  • Электроплиты являются более безопасным вариантом для человека.

к содержанию ↑

Энергопотребление

Однозначно говорить о том, что лучше — варочная панель или газовая плита, ориентируясь на этот критерий, невозможно. Во многом все зависит от источника энергоподачи и его стоимости. К примеру, газовое оборудование стоит значительно дешевле в использовании, чем электрическое.

Важно! В еще одной статье на нашем сайте полезных советов мы подробно разобрали, какая электрическая варочная панель лучше.

к содержанию ↑

Кухонная плита — в чем преимущества?

Многие хозяйки по привычке используют для варки обычные, проверенные временем кухонные плиты. Почему же так происходит? Вот несколько причин:

  1. Удобство установки.
  2. Не требуется отдельная покупка духового шкафа.
  3. Отлично вписывается в любой интерьер.
  4. Выдерживает большие нагрузки — поставить на нее несколько больших кастрюль вовсе не проблема.

Важно! Для тех, кто все же сомневается, брать ли варочную панель, но и полноценного устройства покупать не хочет, существует вариант встраиваемой плиты. Он представляет собой 2 отдельные части устройства без корпуса. Преимущество данного варианта в том, что он гораздо лучше вписывается в интерьер, при этом не требует дополнительных покупок.

Важно! Если вы решили приобрести газовую плиту, мы поможем вам выбрать лучшую модель. Подробное описание вы найдете в посте «Рейтинг газовых плит для грамотной покупки».

к содержанию ↑

Советы при выборе варочной панели

Если ваш выбор все же пал на этот вариант, то вам интересно будет знать о следующих функциях:

  1. Система “газ-контроль”, автоматическое отключение подачи газа при затухании конфорки.
  2. Существуют разновидности устройств с 4, 5 и даже 6 конфорками.
  3. Защита от детей.
  4. Функция самовыключения при перегреве.
  5. Индикатор остаточного тепла — показывает, какая конфорка все еще остается горячей.
  6. Изменение зон нагрева в зависимости от размера посуды.
  7. Контроль закипания. Устройство переходит на малую мощность при закипании блюда.

Важно! Подобрать лучшую варочную поверхность вам поможет наш «Рейтинг варочных панелей».

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь, когда вы ознакомлены с основной информацией по вопросу, что лучше — варочная панель или газовая плита, можете смело решать, что больше подойдет именно под ваши нужды.

Поделиться:

Похожие записи