Холодильник Самсунг Ноу Фрост — в морозильной камере образуется лед

В современных холодильниках встроена революционная система No Frost, благодаря которой не происходит образования инея. Она очень выгодна для пользователей, так как при этом не приходится самостоятельно размораживать холодильную технику. Но несмотря на то, что эта система высокоэффективна, с ней тоже случаются поломки. Холодильник “Самсунг” Ноу Фрост — в морозильной камере образуется лед, какова причина? Об этом и поговорим в этой статье.  

к содержанию ↑

Как работает Ноу фрост?

Эта опция уникальна тем, что благодаря ей происходит автоматизированная разморозка техники, при этом не требуется участия человека. Системой самостоятельно рассчитывается временной период до процесса разморозки благодаря специализированным устройствам и датчикам.

Процесс внутренней разморозки происходит благодаря принудительному вентилированию морозильного отсека и холодильной камеры. Холодильное отделение оснащается капельной или плачущей системой. При ее повреждении стенка вместо конденсата покрывается заметным слоем льда.

Важно! По задумке производителей, внутри отсеков не должен образоваться лед и иней. Поэтому внедрены специальные технологии, благодаря которым убирается влажность. Именно для этого испаритель находится в специальном отсеке, расположенном в пространстве между стенками. Для усиления циркуляции воздуха холодильник оснащен специальным вентилятором.

Влага в итоге остается на испарителе, который имеет более низкую температуру. Результат — стенки камеры остаются совершенно чистыми. Иней, который образуется на испарителе, удаляется с помощью встроенной системы оттаивания, в состав которой входят специальные нагревательные элементы. Скрытый отсек имеет очень хорошую теплоизоляцию, поэтому температура внутри камер практически не меняется. Для стекания воды вниз предназначен специальный дренажный тракт.  Именно поэтому, если в холодильнике “Самсунг” Ноу Фрост в морозильной камере образуется лед — это явный признак неисправности, с которым надо разбираться.

Важно! В холодильниках с системой NoFrost продукты быстро сохнут, поэтому для хранения их нужно заворачивать в полиэтилен или использовать тару. В морозильнике полуфабрикаты не примерзают друг к другу и сохраняют свой первозданный вид.

к содержанию ↑

Почему образуется наледь?

Причин тому, что в холодильнике “Самсунг” Ноу Фрост в морозильной камере образуется лед, несколько:

  • Повреждение резинового уплотнителя, из-за чего нарушено прилегание дверцы к камере.
  • Повреждены трубки испарителя. Также возможно их засорение, целостность, нарушение герметичности соединений. При наличии повреждений возможно попадание воды в морозильную камеру, где она становится льдом. Для самостоятельной ликвидации неисправности возможно очищение слива или восстановление герметичности соединений.
  • Поврежден нагревательный элемент, с этой поломкой справится квалифицированный мастер.
  • Повреждена система No frost, с чем может разобраться только мастер, которому известны типичные поломки этой системы.

Важно! Наледь может образовываться при периодическом отключении электроэнергии. В любом случае, чтобы выяснить причину, требуется помощь специалиста. Если причина именно в этом, узнайте, как выбрать стабилизатор напряжения для холодильника.

Важно! Очень часто в холодильнике собираются различные запахи от продуктов, которые в нем хранятся. Справиться с этой проблемой может поглотитель запаха.

к содержанию ↑

Как правильно разморозить?

В среднетемпературном отделении не должен образовываться снежный покров на лепестке испарителя. В противном случае — нужно проверить резиновый уплотнитель. Еще одной возможной причиной может хранение в камере теплых или неупакованных продуктов.  

При ручном размораживании низкотемпературного отделения нужно соблюдать ряд правил:

  • Холодильник должен быть обязательно отключен от сети.
  • Если намерзает лед в морозильной камере Ноу Фрост, его нельзя удалять с помощью ножа, вилки или деревянных палок. Толщина у стенок испарителя – очень небольшая, поэтому их легко повредить, а ремонт обойдется дорого.
  • Для ускорения процесса можно поставить емкость с теплой водой, но она не должна быть горячей. А емкость должна стоять на тряпке или деревянной доске.
  • Можно воспользоваться вентилятором или феном, но при этом должна быть отключена функция нагрева воздуха.
  • Если вы не хотите что-нибудь повредить, лучше позвольте технике разморозиться самостоятельно.
  • После размораживания не стоит сразу ставить в камеру продукты – прибор должен поработать примерно полчаса. Так он легче войдет в свой рабочий режим. Это особенно важно в теплое время года.

В еще одной нашей статье для вас готова подборка способов, как быстро разморозить холодильник.

Важно! Очень часто производители техники наклеивают на приборы различные стикеры — это может быть реклама, информация о технике и т.д. Зачастую эти информационные наклейки не вписываются в интерьер помещения. В отдельном нашем обзоре мы поделились лучшими советами, как очистить холодильник от наклеек.

Если нет проблем, то холодильник с системой Ноу Фрост не нужно размораживать вручную. Испаритель оттаивает автоматически, если же система даст сбой – это будет заметно сразу же, так рост температуры будет вполне ощутимым.

Важно! Отсутствие в необходимости разморозки совсем не означает, что такому холодильнику не требуется санитарная обработка. Узнайте о средствах для чистки холодильника.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Все чаще потребители обращают внимание на различные новые технологии в бытовых приборах. Система ноу фрост на рынке представлена уже несколько лет. Если вы хотите сэкономить время на размораживании – это будет правильным выбором. А при возникновении неисправностей, многие из них возможно устранить своими руками.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи