Блендер — какой лучше выбрать для детского питания?

В семье, где растет маленький ребенок, наступает момент введения ребенку прикорма. В это время решается вопрос – кормить магазинными пюре или домашними, сделанными собственноручно. Конечно, удобно открыть баночку с готовой едой для кормления малыша, но, к сожалению, вы не можете быть уверены в качестве этой продукции, ведь встречаются недобросовестные производители. Лучшим решением будет самостоятельное приготовление пищи, и для этого нужен блендер. Какой лучше выбрать для детского питания — мы рассмотрим в этой статье.

к содержанию ↑

Классификация блендеров

Для измельчения продуктов, в зависимости от устройства, встречаются погружные и стационарные блендеры.

Погружной блендер

Погружной прибор представляет собой рукоятку, к которой присоединяются насадки с различными ножами на основании. Необходимо подсоединить нужную насадку, выбрать скорость, погрузить устройство в емкость с обрабатываемыми продуктами и нажать кнопку.

Преимущества:

  • Занимает мало места.
  • Легко мыть.
  • Удобный в использовании.
  • Достаточно хорошо измельчает еду.

Недостатки:

  • В сравнении со стационарными, менее мощный.
  • При продолжительном использовании могут уставать плечи и руки.

Важно! Дети очень любят йогурты с фруктами. Приготовить йогурт в домашних условиях не составляет особого труда, и вы будете уверены, что в процессе приготовления использовались только лучшие продукты. Перейдите по ссылке и узнайте, как выбрать йогуртницу.

Стационарный блендер

Процесс измельчения пищи в стационарном аппарате происходит в специальной чаше, внутри которой находятся вращающиеся ножи. При этом сам блендер стоит неподвижно.

Преимущества:

  • Измельчение не требует физических нагрузок.
  • Перерабатывает большие объемы пищи, поэтому подходит для больших семей.

Недостатки:

  • Необходимо очищать большое количество деталей.
  • Невозможно измельчить маленькое количество еды.

Устройства для измельчения различаются и по функциональности, на рынке встречаются мини-блендеры и блендеры-пароварки.

Важно! Приверженцам здорового питания и образа жизни в целом наверняка будет интересно почитать о том, какие продукты полезны для здоровья.

Мини-блендер

Этот компактный агрегат потребляет небольшое количество электроэнергии и предназначен для приготовления одной маленькой порции измельченной еды:

  • Если вы думаете, какой лучше блендер выбрать только для приготовления детского питания, то этого устройства будет достаточно.
  • Если хотите готовить крем-суп для семьи или коктейли – его применение вызовет неудобства.

Важно! Такой прибор некачественно перемалывает кусочки мяса.

 

Блендер-пароварка

Блендер-пароварка – достаточно дорогое, но при этом полезное и удобное приобретение. Эта техника появилась на рынке не так давно, но уже успела себя зарекомендовать.

Важно! С помощью блендера с функцией пароварки можно не только измельчать продукты, но также размораживать и готовить их.

Процесс приготовления еды для ребенка становится менее трудоемким, так как все готовится и измельчается в одной посудине. Эта же способность позволяет сохранять в продуктах больше полезных веществ, так необходимых для детского организма.

к содержанию ↑

Какой блендер подойдет молодой маме?

Наверное, вы уже решили, какой блендер лучше для приготовления детского питания? Не торопитесь с выбором, возможно, устройство вам понадобится не только для приготовления еды малышу.

Предлагаем ознакомиться с некоторыми рекомендациями:

  • Если в вашей семье любят супы-пюре, коктейли, фруктовые пюре и т. д., то вам подойдет стационарный прибор. С помощью этого аппарата можно не только приготовить большое количество пищи, но и измельчить мясо. Покупать такое устройство нецелесообразно, если будете использовать только для приготовления детского питания – с небольшими количествами продуктов он не справится.
  • Блендер-пароварка, как уже указывалось выше, идеально подходит для детского питания. В процессе приготовления пищи происходит минимальная потеря витаминов и микроэлементов, необходимых для формирования здорового организма и нормального роста ребенка.
  • Если прибор будет использоваться только для приготовления детского питания, то мощности мини-блендера будет достаточно. К тому же, он занимает мало места, что является положительным фактором для маленьких квартир.
  • Погружной агрегат, по отзывам на форумах, является самой популярной моделью, поэтому является лучшим блендером для детского питания. Такой прибор можно использовать для измельчения многих видов продуктов (фрукты, овощи, мясо и т. д.) при приготовлении еды как для ребенка, так и для семьи. Аппарат компактный и удобный.

Важно! С приходом тепла на прилавках в большом количестве появляются первые ягоды и фрукты. Как же хочется побаловать ими детей! Но так ли они полезны? Наш отдельный обзор расскажет, как проверить продукты на нитраты.

к содержанию ↑

Как выбрать блендер для детского питания?

Разобраться, какой блендер лучше для приготовления детского питания, вам поможет ознакомление с такими параметрами:

  • Мощность.
  • Наличие нескольких режимов скорости.
  • Перечень продуктов, которые можно измельчать устройством.
  • Вместительность емкости.
  • Материал, из которого изготовлены насадки и чаши.
  • Количество насадок и их функциональность.

Важно! Лучший блендер для детского питания тот, в котором пластиковые детали не контактируют с едой. Металлические насадки более долговечны, в сравнении с пластмассовыми.

Важно! Все знают, что для нормальной жизнедеятельности организма ему нужны витамины. Мы подготовили отдельную статью, в которой расписано, в каких продуктах больше всего витаминов.

к содержанию ↑

Самые популярные модели у родителей

Наверное, самым главным показателем при выборе лучшего блендера для детского питания, является его популярность. Рассмотрим самые востребованные модели разных видов этого устройства.

Популярные модели погружных устройств:

  • Philips HR 1635 – надежный и простой прибор мощностью 650 Вт. Подходит для приготовления коктейлей, пюре, смузи и т. д. Способен измельчить большое количество пищи для семьи, справляется с отварным куриным мясом.
  • Braun серии Multiquick 5 – мощный аппарат, способный измельчать различные виды продуктов, включая орехи и мясо. Прибор комплектуется различными насадками, что позволяет готовить паштеты, пюре, коктейли, майонез и т. д. Данная модель оснащена несколькими скоростными режимами.

Лучшие блендеры-пароварки

  • Avent-Philips SCF 870/22. Этот прибор имеет мощность 400 Вт, два скоростных режима работы, снабжен достаточно большой чашей объемом 450 мл и всего одной насадкой. С помощью этого функционального устройства можно тушить мясо, рыбу, овощи, готовить каши, измельчать продукты, готовить коктейли, взбивать яйца и т. д.

Важно! Недостаток – шумная работа.

  • BeabaBabycook 912130. В сравнении с предыдущей моделью, имеет меньшую мощность (350 Вт), но объем чаши больше – 600 мл. Устройство при работе создает меньше шума.

Важно! Несмотря на заявления изготовителя, пластиковые детали аппарата в процессе эксплуатации могут потрескаться.

  • Tefal TD 7000 Babe Home. С помощью этого прибора можно приготовить несколько порций еды, благодаря вместительной емкости объемом 750 мл. Мощность – 350 Вт. Данная модель способна размораживать и разогревать продукты. Для хранения готового пюре модель комплектуется баночками. Также полезным при приготовлении детского питания будет мерный стаканчик, которым оснащается устройство.

Важно! Для лучшей устойчивости во время работы в этой модели предусмотрены прорезиненные ножки.

Лучшие модели мини-блендеров:

  • Philips AVENT SCF860/25. Данная модель оснащена чашей вместительностью 400 мл, имеет мощность 220 Вт. Этой мощности достаточно, чтобы измельчать не только фрукты и овощи, но также мясо и орехи. В комплектацию устройства входят шесть чашек с крышками для хранения готового пюре (объемом 240 мл каждая), а также книга с рецептами для детей.
  • Braun MR 320 Baby. Модель укомплектована чашей (объемом 500 мл), изготовленной из специального термостекла. Это позволяет разогревать в ней еду в духовке или микроволновой печи. Мощности 450 Вт достаточно, чтобы измельчать орехи, мясо и свежую зелень. В комплектацию входит специальная мельница, с помощью которой можно перемалывать специи, крупы и кофейные зерна. Специальная насадка, которой оснащен прибор, при переработке продуктов выкачивает воздух из чаши. Это позволяет сохранить свежесть приготовленных блюд более длительное время.

Самые популярные стационарные блендеры:

  • Clatronic MZ 2619, MZ 3435 – это недорогие модели, оснащенные большим количеством насадок. С помощью этих устройств можно приготовить фруктовое и овощное пюре, коктейли, суп-пюре. Объем чаши составляет 500 мл, мощность – 100 Вт, имеет 2 скоростных режима работы.
  • Philips HR 2103/00. Это устройство имеет приличную мощность – 400 Вт. Вместительная основная чаша объемом 2 л. Прибор оснащен специальным фильтром для приготовления свежеотжатых соков, а также маленькой емкостью для приготовления небольшого количества пищи.

Важно! В наше время всевозможных диет все чаще говорят о продуктах без глютена. Что такое глютен? В каких продуктах он содержится? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в нашем отдельном посте «Глютен в продуктах — польза и вред».

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете, какой блендер лучше для приготовления детского питания. Вооружившись полученной информацией, вы без труда сможете выбрать подходящую модель, чтобы готовить вкусную и полезную еду для вашего малыша.

Поделиться:

Похожие записи