Слив для стиральной машины в канализацию

При подключении стиральной машины важно помнить не только о безопасности работы с электроприбором и правилах установки. Нужно не забывать и о правильном монтаже сливной системы. Сегодня разберем, как правильно подключить слив для стиральной машины в канализацию. При неправильном подключении вы рискуете не только затопить себя и соседей, но и сломать прибор. Поэтому к монтажу необходимо подойти со всей ответственностью и хорошо подготовиться.

к содержанию ↑

Подготовительные работы

Для исправной работы прибора его необходимо верно установить. Рядом должен находиться водопровод, розетка и слив. Поэтому для стиральных машин чаще всего выбирают ванную комнату или кухню.

Для начала изучите все документы к приобретенному устройству и, конечно же, основной документ — инструкцию по применению. Если в комплекте инструкция отсутствовала — найдите ее в интернете или обратитесь к продавцу.

Часто внимательного ее изучения и тщательного соблюдения всех рекомендаций бывает достаточно для того, чтобы разобраться, как правильно подключить слив стиральной машины к канализации. Но попробуем еще раз напомнить основные моменты.

Шаги:

  1. Найдите размеры сливного патрубка для вашей модели. Они пригодятся при установке шланга.

Важно! Учтите, что у разных машин высота патрубка может отличаться.

  1. Снимите все транспортировочные детали — это деревянные бруски, скобы и транспортировочные болты, которые необходимы для перевозки устройства, поскольку фиксируют его подвижные части.

Важно! Сохраните эти детали, ведь если вам понадобится транспортировать прибор, сделать это будет намного безопаснее, установив все крепления назад. Но во время эксплуатации устройства все детали транспортировки должны быть удалены, иначе — машинка очень быстро придет в негодность.

  1. На место транспортировочных винтов поставьте пластиковые заглушки.
  2. Покрытие, на котором расположен прибор, не должно скользить, а само устройство не должно наносить покрытию повреждений при вибрации. Поэтому наилучшим вариантом будет установка устройства на кафельном полу, с противоскользящей подложкой или на бетоне без нее. Есть еще ряд правил, с которыми вы можете ознакомиться в нашей отдельной статье о правильной установке стиральной машины в ванной.
  3. Обязательно отрегулируйте высоту ножек машины.

Важно! Обратите внимание при снятии болтов, что бак висит на пружинах. Не паникуйте. Это его обычное рабочее положение.

Также необходимо подготовить инструменты.

Необходимые инструменты

Итак, чтобы обустроить слив для стиральной машины в канализацию, потребуется:

  1. Несколько отверток — для удаления упаковочного материала и болтов, которые держат бак при перевозке.
  2. Набор гаечных ключей. Их можно заменить универсальным ключом. Они понадобятся для регулировки ножек, а также закрепления всех соединений трубопровода.
  3. Трубы, сифон, переходники и другие элементы, в зависимости от вида подключения.
  4. Сливной шланг. Даже если он находится в комплектации устройства, проверьте, подходит ли вам его длина и качество. Если что-то вас не устраивает — лучше приобрести необходимый шланг.
  5. Герметик и резиновые прокладки для уплотнения стыков

Важно! При использовании труб из металлопластика вам понадобятся еще труборез и сварка.

Далее можно приступать к работам по подключению прибора.

Важно! Не лишним будет сразу подумать о защите оборудования от выхода из строя по причине скачков напряжения. Почитайте о том, что такое сетевые фильтры, какие лучше.

к содержанию ↑

Подключение с сифоном

Подключить устройство к сливу канализации можно разными способами. Чаще всего с этой целью используют сифон, поскольку он не позволяет неприятным запахам и сточной воде попасть в прибор.

Подключение в сифон

При этом способе сливной шланг напрямую врезают в сифон под мойкой. Это — быстрый и дешевый способ, но у него есть свои недостатки. В машинке может появиться запах канализации.

Чтобы его избежать, можно создать воздушный затвор. Для этого:

  • к сифону подсоединяют гофру;
  • изгибают ее S-образно;
  • поднимают верхний конец на полметра над полом;
  • в гофру уже монтируют сливной шланг машинки.

Специальный сифон

Есть сифоны с обратным клапаном, которые не позволяют неприятным запахам выходить из трубы. Подключить его можно при помощи шланга и герметика.

Важно! Если гофру не изогнуть, то все неприятные запахи из слива попадут в бак с чистым бельем.

Подключение через гофру

В этом случае роль сифона и берет на себя гофра. Для этого варианта берется гофра и изгибается S-образно. После чего монтируется в канализационную трубу.

Важно! Это — более трудозатратный метод, но он обладает всеми преимуществами которые имеет подключение через сифон. Часто его используют, если сифон находится далеко от прибора.

Плюсы подключения через сифон

При любом подключении через сифон можно выделить следующие преимущества:

  • надежность;
  • безопасность использования;
  • внешняя эстетичность
  • с сифоном вы защищены от потопа, поскольку все соединения тщательно герметизируют;
  • Также вы можете в любое время воспользоваться ванной или раковиной, без необходимости мыть их после каждой стирки.

Важно! Обратите внимание, что устанавливают сифон вертикально, поскольку горизонтальный вариант установки несет в себе опасность протечек.

Помните, что в любом случае после стыковки всех деталей не надо сразу запускать полноценную стирку с полным баком белья. Чтобы избежать возможных проблем, узнайте о том, как правильно сделать первый запуск стиральной машины.

Рассмотрим и вариант слива без использования сифона.

к содержанию ↑

Врезка в ванную или унитаз

Это — очень легкий способ обеспечить слив. Для него понадобится шланг слива и крюкообразная насадка:

  1. Насадку цепляют за борт раковины или ванной.
  2. На нее закрепляют шланг, и грязная вода уходит через их сливы.

Минусы способа:

  • Это — самый простой, но самый ненадежный вариант, ведь при сильном напоре шланг может сорвать, и потопа не избежать.
  • Неприятный запах — еще одна проблема такого типа подключения. Сифон для подключения стиральной машины к канализации в этом плане более эффективен и лишен перечисленных минусов, но это и более трудозатратный метод.
  • Также организация слива таким образом сильно загрязняет саму ванну — после стирки вам придется ее дополнительно чистить.

Важно! При установке данной конструкции необходимо тщательно закрепить крючок на краю ванной.

к содержанию ↑

Сливной шланг и его высота

Помимо самого монтажа слива, пристального внимания заслуживает вопрос, как правильно установить сливной шланг стиральной машины:

  • Обязательно учтите высоту установки сливного шланга:
    1. если он будет слишком высоко — вода не сможет попасть в слив;
    2. если слишком низко — то через него вода может заливаться в прибор.
  • Чтобы набранная вода до момента не сливалась раньше времени — приподнимите шланг вертикально на полметра.
  • К самому устройству слив подключают на высоте от пола около 80 см. Выше устанавливать шланг не стоит, поскольку мощности насоса, откачивающего грязную воду, может не хватить.
  • Большинство производителей также ставят ограничение и на длину сливного шланга — не более 1,5 метров. Для точного определения максимальной длины шланга — необходимо выяснить мощность насоса, который откачивает воду из машинки.

Важно! Не забудьте установить сливной шланг таким образом, чтобы он не перекручивался, и ничем не выдавливался. Иначе — вода может застаиваться или вовсе не проходить в слив.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  • Часть мастеров советует оставлять при герметизации небольшие воздушные зазоры, которые позволят воде спокойнее проходить в слив, не возвращаясь в бак машинки. Но высота такого зазора должна быть выше возможного уровня воды в раковине или ванной.
  • Помните о том, что в ходе эксплуатации нужен периодический уход за техникой. Подробнее о том, как защитить вашу СМА от накипи и других проблем, источником которых может стать плохое качество воды, смотрите в наших отдельных статьях:
    • Профилактика стиральной машины.
    • Калгон для стиральной машины.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Стоимость профессиональных работ по подключению бытовой техники сегодня достаточна высока. Если разобраться с нюансами, то вполне можно сэкономить и справиться с такой задачей самостоятельно. Но при сложных вариантах подключения (например, необходимости установки машинки в коридоре) или проблемах монтажа лучше обратиться к специалистам.

Поделиться:

Похожие записи