Как очистить утюг от пригара на подошве в домашних условиях?

В спешке или по невнимательности любой может выставить неправильную температуру на утюге или прогладить вещь, которая не подлежит такой обработке. Результат — испорченная одежда с подпалинами и спаянными волокнами и налет нагара на утюге. Если с вещью, возможно, придется расстаться или реставрировать ее оригинальным способом, то избавляться от бытовой техники, да еще и дорогостоящей, по такой причине не стоит. Существует несколько способов, с помощью которых вы можете решить проблему, как очистить утюг от пригара на подошве в домашних условиях.

Важно! Если вы озадачились вопросом, как почистить утюг в домашних условиях от пригара, скорей всего вы имеете в наличии прибор с металлической подошвой. Тефлоновые и керамические покрытия позиционируются как антипригарные, поэтому гарь на поверхности не образуется, а если появляется — то это лишь исключение из правил. Поэтому будем рассматривать именно те способы, которые подойдут для нержавеющей стальной поверхности.

к содержанию ↑

Универсальный метод — чистящий карандаш

На рынке бытовой химии можно легко найти специальные чистящие карандаши от разных производителей. Все они изготавливаются, как правило, по схожему принципу и крайне просты в применении.

Важно! Какому именно производителю отдать предпочтение — не имеет принципиальной разницы. Карандаши любого бренда отлично очищают нагар, поэтому просто выберите приемлемое вам по цене средство.

Применяется карандаш для чистки подошвы утюга таким образом:

  1. Включите прибор в сеть.
  2. Поставьте на 1-2 режим нагрева.
  3. Как только подошва разогреется, обработайте проблемные места карандашом — он должен плавиться.
  4. Пока масса еще не застыла, возьмите чистую тряпку и вытрите средство с гарью либо разложите подкладочную белую ткань и прогладьте ее несколько раз с небольшим нажимом.
  5. Повторите процедуру несколько раз до полного очищения поверхности.

Важно! Как говорилось выше, керамическая подошва является антипригарной. Но бывают случаи, когда и на них образуется гарь. Удалить ее помогут рекомендации из нашей отдельной публикации «Как почистить утюг от нагара с керамическим покрытием?».

к содержанию ↑

Подручные средства — уксус, лимонная кислота

Эти 2 средства являются универсальными чистящими — применяются они повсеместно в быту: для отбеливания одежды, обуви, чистки посуды, предметов мебели. Неплохо справятся они и с нагаром на бытовой гладильной технике. Чтобы очистить утюг от пригара на подошве в домашних условиях при помощи одного из этих средств, действуйте так:

  1. Приготовьте среднеконцентрированный раствор: лимонной кислоты 1 щепотку на 1 ст. воды, уксус смешивают с водой в пропорции 1:1.
  2. Нагрейте утюг, но не до самой высокой температуры.
  3. Смачивайте чистую плотную х/б ткань или ватный диск с растворе.
  4. Протирайте аккуратно, чтобы не обжечь пальцы, все проблемные места.

Важно! Основными причинами появления нагара на подошве в большинстве случаев являются неправильная температура и несоблюдение правил ухода за материалами. Чтобы этого с вами не происходило в дальнейшем, воспользуйтесь нашими инструкциями: 

  • Выбор режима глажки вещей. 
  • Обзор тканей, которые не нужно гладить.

Важно! Учтите, что если вы используете уксус, то при нагревании его едкий специфический аромат будет усиливаться. Будьте осторожны, чтобы не повредить дыхательные пути и слизистые глаз.

к содержанию ↑

Нестандартный подход

Воск не является чистящим средством, но в данном случае отлично подойдет, чтобы очистить утюг в домашних условиях от пригара. Более удобной в применении будет обычная свечка — парафиновая или восковая не имеет особого значения.

Применяется такое средство по тому же алгоритму, что и специальный чистящий карандаш: разогрейте подошву, поводите по ней свечкой, уберите расплавленную массу с нагаром, пока она не застыла чистой тряпкой.

к содержанию ↑

Неправильный способ

Раньше утюги были исключительно с металлической поверхностью, о возможности применения уксуса знали не все, а специальных чистящих карандашей еще не придумали. Поэтому хозяйски справлялись с проблемой трудоемко и не совсем правильно — при помощи лезвия: просто механически соскребали нагар.

Важно! Если подошва безнадежно испорчена, скорее всего, пришло время выбирать новый утюг. Мы подготовили отдельный обзор, в котором подробно рассмотрели лучшие модели утюгов.

Поступать именно так не стоит по той причине, что во время такого воздействия на подошве образуются царапины. Они будут влиять в дальнейшем на легкость скольжения, а также на чистоту поверхности. Но если все же вы не знали о других способах или не имели под рукой подходящих средств и лезвием счистили пригар, попробуйте немного исправить ситуацию следующим методом:

  1. Возьмите наждачную бумагу самой мелкой зернистости.
  2. Тщательно пройдитесь ею по подошве утюга, чтобы отшлифовать.
  3. Обработайте поверхность воском — натрите хорошо, не жалейте свечи.
  4. Нагрейте прибор и прогладьте чистую подкладочную ткань.

Важно! Этих мер должно хватить на некоторое время, чтобы гладить вам было легко и быстро. По мере уменьшения скольжения повторяйте такую процедуру.

Во время проведения чистки подошвы прибора от нагара не забудьте очистить утюг от накипи внутри.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, эта статья была для вас полезной и наши советы помогли решить вашу проблему именно в тот момент, когда это было необходимо. Будьте аккуратны при работе с нагревательными электроприборами, чтобы не пришлось восстанавливать ни их детали, ни любимую одежду.

Поделиться:

Похожие записи