Как отмыть мультиварку?

Любая техника, какую бы функцию она ни выполняла, требует качественного ухода за собой. И так, как в большинстве случаев кухни пестрят разными приспособления, тратить времени на их чистку любой хозяйке приходится больше. А так не хочется спускать драгоценные минуты отдыха на отдраивание панелей, емкостей, переключателей. И чем чаще используется тот или иной прибор, тем основательнее придется выполнять его генеральную уборку. Например, в этой статье мы разберемся в том, как отмыть мультиварку снаружи и изнутри, ведь если такой предмет оборудования для готовки имеется в доме, он эксплуатируется практически каждый день, соответственно — и загрязняется на порядок быстрее.

к содержанию ↑

Выбор моющих средств

Чтобы выбрать лучшее моющее средство для вашего главного помощника, необходимо следовать нашим советам:

  • В первую очередь стоит уяснить, что использование абразивных паст и порошков неприемлемо для очистки данного вида техники.
  • Также необходимо помнить, что для очистки прибора нужно использовать только мягкие губки и салфетки — это оградит вашу технику от возможных царапин и других повреждений.
  • Что касается корпуса — его нельзя очищать даже самым мягким растворителем. Возможно лишь использование теплой воды и средства для мытья посуды.

к содержанию ↑

Особенности мытья разных типов покрытий

Чаши мультиварки могут состоять из разных видов покрытий. Самые распространенные из них — это тефлон и керамика. В этом разделе мы разберем особенности очистки этих материалов.

Тефлоновая чаша

Если вы работаете с данным типом покрытия, то обращайте внимание на наличие царапин и других дефектов, ведь они напрямую зависят от качества приготовленного блюда.

Важно! Если приготовленная вами пища начинает временами подгорать, значит — возникла проблема с чашей из тефлона.

Чтобы очистить чашу мультиварки от пригоревшей пищи из тефлона, необходимо вооружиться мягкими средствами и губками. Даже если у пользователя есть посудомоечная машина, все равно рекомендуется очищать чашу вручную. Пусть эта процедура способна значительно потратить личное время пользователя, зато покрытие будет идеально гладким и прослужит долгое время.

Важно! Больше всего тефлон боится перепада температур. Поэтому перед тем, как мыть чашу мультиварки, обратите внимание на то, остыла ли она после готовки.

Важно! В мультиварке скапливаются запахи от приготовленной в ней пищи, которым свойственно смешиваться с новыми блюдами. Согласитесь, яблочный пирог с ароматом мяса — не очень приятное сочетание. В нашем обзоре мы собрали советы, как избавиться от запаха в мультиварке.

Чаша из керамики

Данная поверхность состоит из стеклокерамического материала. Это — идеальный вариант для того, чтобы приготовить какое-нибудь изысканное блюдо. Вот только обращаться с таким покрытием нужно намного бережнее, чем с предыдущим, ведь оно имеет такую неприятную особенность, как быстрое скалывание при неправильной эксплуатации.

Поговорим о самой процедуре очистки:

  • Для мытья керамики нужно использовать мягкие губки и бальзамы, которые растворяют жир.
  • Стоит избегать использования щелочей и соды.

к содержанию ↑

Чистим каждую деталь

В данном разделе мы поговорим о том, как почистить мультиварку редмонд внутри, промывая каждую доступную пользователю деталь. Перед тем, как приступать к процедуре:

  • Необходимо подождать, когда прибор полностью остудится после работы.
  • Нельзя забывать то, что прибор нужно отсоединять от электрической сети во избежание несчастных случаев.

Только после выполнения данных рекомендаций можно будет извлекать детали, за которыми нужно время от времени ухаживать:

  • Чаша. Ее нужно мыть после каждой эксплуатации.
  • Крышка прибора.
  • Паровой клапан.
  • Нагревательная пластина.
  • Влагосборник.

Чистка нагревательного элемента

Время от времени в емкость могут попадать кусочки еды, крошки, жировые капли. Также там может скапливаться небольшое количество влаги. Вот несколько советов, пользуясь которыми, можно очистить нагревательный элемент в мультиварке:

  • Чтобы не образовывалась жидкость, нужно перед тем, как поставить чашу на место, тщательно ее просушить.
  • Собственно для самой чистки необходимо протереть всю поверхность, расположенную внутри емкости, смоченной тряпкой или влажной салфеткой, затем насухо вытереть.
  • Для того чтобы избавиться от жира, используют пищевую соду. Для этого нужно обмакнуть в нее влажную тряпку, протереть дно, после чего насухо протереть обработанное место.

Важно! Не забывайте, что нагревательный элемент не терпит влаги, поэтому он всегда должен быть чистым и сухим.

Отмываем крышку

Крышка прибора тоже очень часто загрязняется. Чтобы очистить крышку мультиварки, также необходимо следовать нашим советам. С мытьем классической крышки все просто: достаточно лишь осторожно снять ее (при возможности), вымыть, используя гель для посуды, вытереть.

Важно! Перейдите по ссылке, чтобы разобраться, как снять крышку с мультиварки Redmond.

Но что же делать, если у вас модель мультиварки с несъемной крышкой? В этом случае понадобится гораздо больше времени и сил:

  1. Для начала нужно подготовить поверхность, включив на мультиварке паровой режим. При этом на дно чаши нужно вылить стакан воды и кинуть в нее кусочек лимона (можно использовать сок или кислоту). Режим “На пару” должен работать 10-20 минут.
  2. Когда прибор произведет самоочищение, его корпус нужно будет завернуть в плотный целлофан, оставив очищаемую деталь внутри.
  3. Наклонить аппарат чуть вперед, приступая к отмывке жира и осадка испарений. Делают это очень осторожно, чтобы не попасть водой на узел открывания.
  4. Протереть очищаемую поверхность губкой, пропитанной средством для мытья посуды, затем смыть мыльную пену.

Важно! Во время всей процедуры следите за тем, чтобы жидкость не затекала под целлофан — это может навредить всему аппарату.

Мытье влагосборника

По названию детали понятно, что она собирает ненужную влагу в себя во время приготовления пищи. Влагосборник необходимо снимать каждый раз после приготовления того или иного блюда, чтобы освободить его от загрязненной жидкости и сполоснуть.

Моем паровой клапан

Когда вы чистите мультиварку от жира — “Редмонд” или любой другой торговой марки, обращайте свое внимание на прибор, который выпускает лишний пар. Частого мытья он не требует.

При активном использовании самого прибора, нужно раз в одну-две недели снимать данную деталь и ополаскивать ее в чистой воде.

Важно! Необходимо следить за тем, не забиты ли отверстия в клапане, иначе — пища начнет убегать. Отверстия можно чистить обычным гелем для посуды.

Очистка корпуса

Итак, мы разобрались с тем, как почистить мультиварку “Редмонд” внутри, но как же быть с корпусом? Его достаточно лишь протереть влажной салфеткой или той же губкой.

Что же делать, если вы заметили, что в корпус попала вода? Для этого нужно следовать нашим рекомендациям:

  1. Незамедлительно обесточьте аппарат.
  2. Затем, пока вы держите прибор электронным блоком вверх, его нужно покрутить в разные стороны и немного потрясти.
  3. Просушить всю смоченную поверхность феном или полотенцем.
  4. Не пользоваться прибором минимум 24 часа.

Важно! Теперь любимая техника в порядке и можно порадовать своих близких вкусным завтраком. Лучшие рецепты уже готовы для вас в статье «Что можно приготовить в мультиварке?».

к содержанию ↑

Видеоматериал

Итак, в этой статье мы рассказали вам о том, как нужно правильно производить чистку мультиварки от жира. Если вы будете пользоваться нашими советами, ваша помощница прослужит очень долго, и вы сможете каждый день удивлять своих близких новыми вкусными блюдами, затрачивая на их готовку минимум времени.

Поделиться:

Похожие записи