Стиральная машина гудит при отжиме

Стиральная машина — незаменимый помощник любой хозяйки, помогающий сэкономить время на стирке, ведь на то, чтобы загрузить белье и запустить машинку, уходит в разы меньше времени, чем на ручную стирку. Кроме того, современная техника достаточно бесшумная, если сравнивать с самыми первыми образцами, созданными в XX веке. Именно поэтому, если стиральная машина гудит при отжиме, хозяйки начинают беспокоиться о состоянии своего “помощника”. Из этой статьи мы узнаем все причины такого явления и как можно исправить неполадки.

к содержанию ↑

Причины шума

Если вы только купили машину-автомат, но уже недовольны силой звука, первыми делом загляните в технический паспорт прибора, где прописана оптимальная сила звука. Иногда бывает, что модель сама по себе шумная.

Но даже при таких условиях звук не должен быть неприятным, мешающим. Если же шум начинает беспокоить, то стоит задуматься, все ли в порядке с машиной. Это не значит, что нужно вызывать мастера и тратить деньги на диагностику. Сперва стоит попытаться самостоятельно выяснить причину неприятных звуков.

Основных проблем, из-за которых может возникать шум в стиральной машине при отжиме, не так уж и много:

  • Забытые транспортировочные болты;
  • Наличие посторонних предметов;
  • Износ подшипника;
  • Слабый шкив барабана;
  • Ослабшие противовесы бака.

к содержанию ↑

Выявление причины и ее устранение

При выявлении причин стоит, в первую очередь, обратить внимание на характер шума, так как он может указать, где искать проблему. Также можно обследовать машину визуально, проверить наличие каких-либо элементов.

Если вы стираете в машинке и нижнее белье, вполне возможно в данном случае вам пригодится информация о том, что делать, если в барабан попала косточка от бюстгальтера.

Важно! Для более подробного изучения возможных источников шума следует отключить стиральную машину от электричества во избежание неприятных последствий.

Рассмотрим более подробно причины шума в стиральной машине и их устранение.

При установке забыли снять транспортировочные болты крепления бака

Распространенная ошибка, возникающая при установке машины “мастерами” и самостоятельной сборке.

Важно! В стиралке бак подвешен на специальных пружинах. Сделано это для большей амортизации при стирке. При перевозке бак закрепляется с помощью специальных транспортировочных болтов, чтобы не повредить барабан и сопряженные с ним узлы.

При последующей установке машины о болтах забывают, а некоторые и вовсе даже не подозревают об их существовании. В результате — сразу после начала использования при отжиме стиральная машина гудит и достаточно сильно вибрирует. Кроме того, срок эксплуатации вашей “помощницы” значительно сокращается.

Для устранения проблемы нужно выдвинуть машину и убрать транспортировочные болты с помощью гаечного ключа.

Важно! При сильных скачках стиральной машины по причине как такового ее устройства, а не проблем с внутренними элементами, целесообразно использовать антивибрационные коврики.

Посторонние предметы между баком и барабаном

При стирке одежды всегда есть вероятность, что в карманах окажутся какие-то мелкие вещицы, например, монеты, или же во время работы машинки отлетит пуговица. Шум при этом будет вполне соответствующий: металлическое биение о барабан.

И хорошо, если предмет, являющийся первоисточником шума, окажется в барабане. Достать его оттуда не составит труда. Сложнее дело будет обстоять, если вещица окажется между баком и барабаном. Придется вынимать ТЭН, и только после этого доставать мешающий предмет. В случае, если нужно будет снимать барабан, справиться с задачей вам поможет наш специальный обзор «Как снять барабан на стиральной машине?»

Важно! Во избежание подобной ситуации следует перед стиркой проверять одежду и вынимать из карманов все мелкие вещи, которые могут нарушить работу стиральной машины и ваше спокойствие.

Выход из строя подшипников

Если стиральная машина шумит при отжиме особенно сильно, то есть вероятность, что причина в изношенности подшипников. Благодаря им вращается барабан. Их выход из строя может привести к заклиниванию последнего и многим другим проблемам. Решений подобной проблемы есть всего два:

  1. Смазать подшипники.
  2. Заменить подшипники.

Как узнать о проблеме:

  • Для проверки состояния подшипников нужно в выключенном состоянии надавить на ребро барабана и повернуть его сначала по часовой стрелке, а затем — против. Если при этом чувствуются проскоки и перекатывание шариков подшипников, слышен рокот, то проблема именно в подшипниках.
  • Подтвердить это можно и с помощью визуального осмотра машины: при снятии задней крышки можно увидеть ржавые подтеки, идущие от подшипников.
  • Также можно проверить флюр: в выключенном состоянии открыть дверцу машинки, взять барабан в руки за верхний и нижний край и раскачивать в разные стороны. Если флюр при этом около сантиметра, то нужно срочно вызывать мастера или самостоятельно менять подшипники.

Важно! Не рекомендуется самостоятельно пытаться поменять подшипники, если вы никогда раньше не работали с техникой.

Чаще всего изнашивание подшипников возникает из-за того, что прекращает выполнять свои функции сальник: он начинает пропускать воду, что приводит к нарушению герметизации и постепенному выходу из строя подшипников. В этом случае нужно менять еще и сальник.

Ослаб шкив барабана

После длительного срока использования стиральной машины во время отжима можно услышать резкие щелчки. Они обычно возникают из-за ослабления болта или гайки (в зависимости от модели) крепления шкива.

Важно! Для дополнительной диагностики можно запустить машинку в тестовом режиме: щелчки будут слышны и на малых, и на больших оборотах.

Проблема не страшна и легко устраняется:

  1. Нужно снять заднюю стенку стиралки.
  2. С помощью подходящего гаечного ключа затянуть крепежную гайку (болт) шкива.
  3. Во избежание подобной ситуации можно полностью выкрутить гайку, нанести герметик и вернуть на место.

Важно! Если во время работы стиральной машины барабан не вращается, следует обратить внимание, на месте ли ремень. Если он слетел или оборвался, надо подобрать новую деталь и установить ее. Мы подготовили отдельный обзор на эту тему «Ремень стиральной машины».

Противовесы бака не закреплены должным образом

Для устойчивости бака к нему крепятся противовесы, которые гасят центробежную силу. Крепятся противовесы с помощью обычных саморезов. Ослабление последних возникает при длительной эксплуатации, в результате чего противовесы начинают биться о бак, и мы слышим шум в стиральной машине при отжиме.

Выявить эту проблему можно в ходе визуального обследования. Для этого:

  1. У выключенной машинки надо снять заднюю стенку.
  2. Осмотреть все противовесы, при необходимости подсвечивая фонарем.
  3. Разболтавшиеся противовесы необходимо затянуть.
  4. После этого мешающие звуки должны прекратиться.

Важно! Ухаживайте за стиральной машиной, чтобы не приходилось проводить ее ремонт. Достаточно часто поломки вызваны образованием накипи на внутренних элементах прибора, справиться с ней можно с помощью Калгона.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, вам удалось разобраться с причинами появления шума при отжиме и устранить его. Всем легкой и спокойной стирки!

Поделиться:

Похожие записи