Строительный пылесос — какой выбрать?

Особенность строительных площадок, где используются перфораторы, штроборезы или электрические лобзики, является большое количество строительного мусора. Огромное количество мелкодисперсной пыли – это не просто дискомфорт, но и опасность для здоровья. Кроме того, пыль является причиной для выхода из строя электрического инструмента. Разумным решением станет приобретение в подобной ситуации строительного, или промышленного, пылесоса. Он позволит создать безопасные условия для работы, существенно уменьшить время уборки помещения. И если не хочется менять после первого же цикла выполненных работ далеко не дешевый строительный пылесос, какой выбрать — должен знать каждый покупатель такой техники. И с этим вы легко справитесь после того, как изучите информацию из этой статьи.

к содержанию ↑

Строительный и бытовой пылесос: найдите N отличий

Перед выбором строительного пылесоса необходимо разобраться, для каких именно целей он предназначается. Зная возможности оборудования и его характеристики, можно подобрать наилучший вариант именно для вас. Информация, опубликованная ниже по тексту, поможет вам выбрать лучший промышленный пылесос.

Неискушенный покупатель сразу же задаст вопрос: есть ли отличия между строительным и бытовым пылесосом? Можно ли заменить промышленное устройство бытовым с большой мощностью?

На первый взгляд, эти два прибора не отличаются ничем особенным. Но имея много общего в устройстве и принципе действия, они предназначены для решения принципиально отличающихся друг от друга задач.

Важно! Ремонт в доме всегда сопровождается последующей уборкой. Удалить пыль можно, просто вытерев поверхность. А вот что делать в том случае, если на финишное покрытие попадет клякса от краски, шпаклевочная или цементная смеси и т.д.? Просмотрите статью по ссылке, и вы узнаете о том, какие средства для проведения уборки после ремонта самые действенные.

Бытовые модели:

  • Главное различие этих приспособлений – это объект, с которым предстоит борьба. Бытовые устройства неплохо “сражаются” с обычной пылью. Однако если на пути обычного пылесоса окажутся мелкие камешки, то велика вероятность того, что они не попадают в пылесборник.
  • Дело еще более усложняется, если вы попробуете применить бытовой прибор для мелкофракционной строительной пыли. Большая ее часть вылетит из агрегата вместе с воздухом. Если же строительная пыль попадает внутрь электродвигателя, то велика вероятность того, что прибор выйдет из строя.

Промышленные модели:

  • Промышленный агрегат с самого начала приспособлен для сбора строительных и производственных отходов. Да и объемы пыли, с которыми приходится иметь дело, под силу только устройству промышленного образца.
  • Строительные пылесосы оснащены ударопрочным корпусом. Они имеют большой объем пылесборника, увеличенный просвет шланга и эффективную фильтрационную систему.
  • Промышленные модели отличает и значительная мощность двигателя и способность к непрерывной работе в течение длительного времени.

Важно! При проведении ремонта на пол попадают все отделочные материалы, в том числе и жидкие, от которых впоследствии могут остаться трудновыводимые пятна. Чтобы вам не пришлось менять свое напольное покрытие на новое, просто воспользуйтесь уже готовыми способами, как отмыть пол после ремонта. 

Итак, подытожим отличия промышленных моделей от бытовых в следующем:

  • Высокая производительность.
  • Бесшумная работа.
  • Компактность.
  • Большой срок эксплуатации.

Важно! Промышленные агрегаты заключены в противоударный стальной корпус и окрашены защитной краской.

Конструктивные особенности строительных пылесосов заключаются в следующем:

  • Двигатель с повышенной устойчивостью к износу.
  • Многоступенчатая система для фильтрации воздуха.
  • Емкий бак для сбора отходов.
  • Колесики с резиновым покрытием для передвижения по разным поверхностям.

Важно! Промышленные агрегаты не просто эффективно всасывают мелкодисперсную пыль, но и всасывают жидкость. Стоимость их довольно высокая, поэтому вопрос, какой выбрать строительный пылесос — очень серьезный.

к содержанию ↑

Принцип работы

Принцип, по которому работает бытовая или промышленная техника для сбора пыли, не отличается особой сложностью. Вентилятор создает разрежение внутри пылесоса. Именно это разрежение и является движущей силой. Воздух с твердыми частицами и пылью направляется к зоне пониженного давления.

Большая часть мусора оседает внутри пылесборника. Оставшиеся во взвешенном состоянии частицы улавливаются при помощи дополнительных фильтров. Пройдя через фильтрационную систему, воздух, очищенный от примесей, вновь выбрасывается в атмосферу через выходное отверстие.

Важно! К сожалению, производить затирку швов между элементами кафельной плитки не всегда получается аккуратно и смесь попадает на саму поверхность плитки. Удалить ее желательно сразу же. Но если по каким-либо причинам у вас этого сделать не получилось, предлагаем вам ознакомиться с еще одной нашей статьей «Как отмыть плитку от затирки после ремонта?».

Важно! Удаление пыли может осуществляться как в процессе работы, так и по ее окончании. Естественно, что первый вариант предпочтительнее.

Возможны следующие варианты работы оборудования:

  • Всасывание непосредственно из рабочей зоны. Шланг промышленного пылесоса фиксируется на минимальном расстоянии от обрабатываемой заготовки. Конечно, идеальным этот вариант назвать нельзя, но он дает возможность уменьшить в рабочей зоне содержание пыли.
  • Подключение агрегата к инструменту. Многие электрические инструменты оборудованы системой удаления пыли. Это — патрубок, к которому можно подсоединить шланг пылесоса. В этом случае концентрация пыли и в воздухе, и на обрабатываемой заготовке будет минимальной.

Важно! Подсоединенный шланг немного мешает работе с ручным инструментом, но комфортные условия работы перекрывают этот небольшой недостаток.

  • Уборка помещения после окончания работ. Грязь и мусор, скопившиеся на рабочем месте, можно убрать при помощи пылесоса привычным способом.

к содержанию ↑

Как подобрать лучший строительный пылесос?

Если вы хоть раз сталкивались с ремонтом и строительством, то знаете не понаслышке, что хороший промышленный пылесос незаменим в борьбе с древесной и металлической стружкой, опилками, пылью из бетона и другими отходами.

Важно! Признак технологичности и надежности строительного пылесоса — незначительный уровень шума при работе.

Выбор по назначению

В зависимости от того, какие задачи предстоит решать, техника делится на классы:

  • L – приборы, которые предназначены для уборки мусора с небольшой степенью опасности.
  • M – помогают убирать древесную и бетонную пыль, что относится к среднему уровню опасности. Допустимая степень пропускания составляет 0,1%.
  • H – пылесосы этого класса способны убрать отходы с канцерогенными свойствами, а также асбестовую пыль, которая может содержать болезнетворные бактерии и вирусы. Допустимый уровень пропускания составляет 0,005%.
  • Класс АТЕХ. Приборы этого класса способны удалять взрывоопасную пыль.

Важно! Очень часто, даже после небольшого ремонта, в помещении может оставаться токсичный запах краски. О том как избавится от зловония, которое может стать причиной аллергии, головной боли и даже отравления организма, читайте в нашей статье «Как убрать запах краски?». 

В современных моделях строительных пылесосов возможны следующие виды фильтрации:

  • Мешки-пылесборники из бумаги или ткани, которые нужно периодически чистить и просушивать. Бумажные изделия предпочтительнее для борьбы с пылью, аллергенами, для устранения посторонних запахов, а тканевые – для более крупного мусора. Мешки из бумаги не подходят для частиц с режущими краями. Часто бумажные мешки бывают одноразовыми и выбрасываются сразу же после использования.
  • Циклон — это контейнер, встроенный в пылесос. Мусор попадает в пылесборник посредством центробежной силы. Эта система идеально подходит для сбора жидкости и влажного мусора.
  • Аквафильтр представляет собой емкость со вспененной водой. Воздух проходит через емкость, и крупная пыль остается в ней. Мелкая пыль улавливается при помощи специального сепаратора. Это — очень эффективная система фильтрации, но для ее применения требуется большое количество воды, которой не всегда обеспечиваются стройплощадки.

Важно! Все фильтры надо периодически чистить, поскольку при их загрязнении производительность прибора существенно уменьшается. Компании-производители предлагают разные способы очистки фильтров:

  • Вручную, при помощи специальной гребенки (агрегат при этом не нужно демонтировать).
  • С помощью пневматического удара (воздух проходит в обратном направлении сквозь фильтр, и происходит его очищение).

Некоторые модели строительных пылесосов оснащены разными видами фильтрации. В их комплект входят фильтры, контейнеры и мешки.

Важно! Нейлоновые фильтры применяются для одноразовых пылесборников, полиуретановые – для сбора жидкостей. Гофрированные фильтры применяются для контейнеров.

Выбор компоновки строительного пылесоса

Перед тем, как сделать окончательный выбор, нужно изучить рейтинг строительных пылесосов с характеристиками, и обратить внимание на следующие нюансы:

  • Если предстоит собрать большое количество мусора, то желательно выбрать пылесос с контейнером емкостью 50-60 л. При значительном объеме современные модели имеют сравнительно небольшую массу и компактные габариты.
  • Если же большого количества мусора не предвидится, можно остановить внимание на легко транспортируемой модели с маленьким контейнером. При величине всасываемого эквивалента в 5,4 кг объем контейнера может составлять всего 9,6 л.
  • Обратите внимание на месторасположение гофрированного фильтра. Наилучший вариант, когда фильтры вынесены за пределы резервуара пылесоса.
  • Для защиты силовой системы агрегата от перегрева должно быть специальное устройство. Есть модели, автоматически отключающиеся при перегрузке и при заполнении резервуара водой.
  • Полезные опции – наличие на корпусе светодиодной индикации, указывающей на заполнение пылесборника, засорение фильтра или шланга.
  • Следует учитывать и такую “мелочь”, как колеса. Они не должны оставлять следов на напольном покрытии. Оптимальными в этом отношении являются тележки с прорезиненными колесами, на которых размещается агрегат.
  • Некоторые модели оснащены ножными тормозами, которые делают работу с агрегатом предельно удобной.
  • Что касается материала изготовления корпуса, это может быть нержавеющая сталь, латунь или алюминий. Хрупкий пластик для промышленного пылесоса никак не подходит.

Важно! Наличие специального гнезда для размещения насадок, длинный сетевой шнур существенно облегчают работу с пылесосом.

к содержанию ↑

Обзор строительных пылесосов

Самыми лучшими и популярными моделями являются те, которые выпускаются фирмами, поставляющими оборудование для моек, химчисток и клининговых фирм:

  1. Karcher – агрегат, который может быть использован для сухой и влажной уборки как в помещении, так и вне его. Можно использовать этот пылесос на мойке или при генеральной уборке крупных объектов.
  2. Компания “Макита” создала целый ряд моделей для уборки строительного мусора. Модель “Макита-448” оснащена четырьмя насадками для уборки. Имеется 2 шланга разной длины и запасные фильтры. Пылесос “Макита-449” имеет сложную систему фильтрации, которая сводит к минимуму выброс в воздух вредных веществ и строительной пыли.
  3. Продукция компании “Бош” – это агрегаты, оснащенные высокой степенью защиты потребителей от пыли и микрочастиц. Техника может быть иметь полуавтоматизированную систему очистки фильтров при разной комплектации и мощности мотора.
  4. Пылесосы DeWalt обладают хорошей маневренностью. Объем контейнера составляет до 38 л. Имеется система самоочистки фильтров, раскладная телескопическая ручка. Несмотря на довольно большую массу агрегата, он прекрасно подойдет для удаления мусора на стройплощадках и в мастерских.

Важно! Финальным этапом каждого ремонта является уборка. Особое внимание следует уделять окнам, ведь, кроме того, чтобы удалить различные загрязнения бережно и не поцарапать поверхность, нужно еще и не оставлять разводов. Как сделать это правильно, изучите из еще одной нашей статьи «Мойка окон после ремонта». 

к содержанию ↑

Видеоматериал

Располагая такой информацией, вы сможете без труда выбрать лучший промышленный пылесос.

Поделиться:

Похожие записи