Что лучше — блендер или миксер?

Каждая хозяйка стремится ежедневно порадовать своих близких разнообразной пищей и в этом ей помогает целый арсенал домашней бытовой техники. Как правило, один из наиболее трудоемких процессов, на который в ручном режиме приходится потратить очень много времени и сил — это смешивание различных ингредиентов. Поэтому для решения этой задачи, ускорения процесса приготовления кулинарных шедевров и просто получения удовольствия от него, возникает дилемма, что лучше — блендер или миксер? В чем разница и какие возможности дает каждый из видов этой техники, вы узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Блендер и миксер — в чем разница?

Прежде чем отдать предпочтение конкретному виду бытового прибора, надо понимать конструктивные отличия. Именно от этого будут зависеть и функциональные возможности той или иной техники. А учитывая тот фактор, что в каждой семье есть свои предпочтения относительно блюд, напитков, принимать решение, блендер или миксер купить, надо именно по этому критерию.

Итак, в чем разница устройства этих кухонных приборов:

  1. Миксер. Основное назначение такой техники — смешивание и взбивание ингредиентов до максимально нежной консистенции. Процесс этот происходит посредством мягких венчиков, которые захватывают дополнительно воздух и позволяют придать особую мягкость готовой продуктовой массе.
  2. Блендер. Эта техника позволит вам не только смешать продукты, но и измельчить их. Происходит это за счет высокоскоростного вращения прочных ножей из стали. В зависимости от конкретной модели и вида, блендеры отличаются и функциональностью — погружные и стационарные приспособления несколько отличаются набором опций и возможностями переработки твердых, плотных продуктов.

Важно! Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что лучше — блендер или миксер, в пользу первого. Но не все столь однозначно, так как существует немаловажный фактор цены. И здесь надо признать, что миксеры являются более бюджетным вариантом. Поэтому если вы лишь время от времени решаетесь на подвиг приготовления чего-то нежного, а остальное время справляетесь ножом — ответ блендер или миксер очевиден: это более простое и дешевое приспособление — ручной миксер.

к содержанию ↑

Блендер и миксер — что выбрать?

Проще всего решить, что лучше — блендер или миксер, если ориентироваться на то, что именно вы собираетесь готовить при помощи бытовой кухонной техники. Здесь рекомендации будут следующими.

Миксер

Такому виду отдайте предпочтение, если вам необходимо:

  • взбить яичные белки;
  • смешать ингредиенты для молочного коктейля;
  • смешать жидкое тесто для торта или кекса, а также приготовить крем для украшения и пропитки;
  • приготовить домашний майонез;
  • замесить жидкое, воздушное, максимально однородное тесто для блинов или оладий;
  • взбить сливки для десерта;
  • приготовить пышный, нежный омлет.

Важно! Современные девайсы все больше покоряют своей функциональностью, привлекательным внешним видом и удобством использования. Предлагаем вам обратить внимание на такой прибор, как планетарный миксер с чашей для дома.

Блендер

Блендер будет более актуальным, если вы планируете каждый день применять его для готовки:

  • супов-пюре;
  • смузи;
  • овощных и фруктовых пюре для детского питания;
  • колки льда на коктейли;
  • крошения зелени;
  • измельчать орехи или другие твердые фрукты, овощи;
  • шинковать овощи на салаты.

к содержанию ↑

Популярные производители

Как только вы определились, что лучше — блендер или миксер, надо правильно решить, какой производитель устроит вас. Здесь надо учитывать надежность, класс качества и, конечно же, ценовую политику каждой отдельно взятой торговой марки.

Сделать это можно самостоятельно, используя предыдущий опыт в обращении с домашней техникой. Но более простой вариант — ориентироваться на отзывы потребителей, которые уже опробовали в действии именно блендер или миксер. Мы провели такой обзор, чтобы облегчить вам эту задачу.

Результаты независимого мониторинга следующие:

  • Kenwood, Polaris, Stadler, Bosch, Tefal — снискали наибольшую популярность у хозяек, в том числе, особым спросом пользуются модели 2в1 от этих производителей по причине их долгосрочности и безотказности, хотя цена на такую технику достаточно высокая;
  • Phillips, Braun — обходятся по цене чуть выше среднего, но качество материалов и сборки при этом очень достойное;
  • Electrolux, Vitek, Moulinex, Siemens — миксеры и блендеры от этих производителей тоже заслужили положительные отзывы, хотя по своей стоимости они более чем доступны.

Важно! Определяясь с подходящим вам производителем, учтите, что есть ряд конкретных моделей, в которых потребители обнаружили очень много недостатков и остались в итоге недовольны своим приобретением. В это число входят:

  • Scarlett SC-049;
  • Binatone HM 155;
  • Elenberg MX-2601;
  • Viconte VC343.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  1. Выбирая блендер или миксер, уделите внимание качеству материалов в основе. Они должны быть прочными, экологически чистыми, не подверженными коррозии и деформации, сколам либо трещинам. Лучшим вариантом считается качественный пластик без явного запаха химии, а идеальным — нержавеющая сталь.
  2. Правильно определите нужную вам мощность прибора. Здесь принцип простой: чем более сложные ингредиенты вы собираетесь смешивать, чем больше опций в технике предусмотрено, тем выше должен быть показатель. Но не забывайте, что большая мощность прибора повлечет за собой также увеличение расхода электроэнергии.
  3. Эргономичность плюс привлекательный дизайн — обеспечат вам не только удобство обращения с прибором, но и удовольствие от работы во время готовки блюд.
  4. Количество режимов скоростей позволит легко подобрать нужные настройки и менять их под конкретную поставленную задачу, чтобы затрачивать максимально мало времени на процесс смешивания.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь у вас есть вся необходимая информация не только для того, чтобы решить, что лучше — блендер или миксер, но и для того, чтобы выбрать правильную модель любого из этих устройств. Надеемся, что с помощью наших советов вы легко справитесь с возникшей задачей, значит — будете радовать себя и своих близких новыми кулинарными изысками. Успеха!

Поделиться:

Похожие записи