Как очистить компьютер?

Тормозит система? Работа с компьютером вызывает только негативные эмоции? Скорее всего, проблема в том, что операционную систему давно не чистили, что и вызывает данную проблему. Существуют ли способы, для того чтобы с ней справиться? Безусловно. На просторах интернета можно без труда найти множество стороннего программного обеспечения, которое способно оптимизировать работу пользователя Windows. Да и стандартные средства, которыми Microsoft заботливо оснастили систему, прекрасно справятся с этим. Рассмотрим подробнее, чем и как очистить компьютер от мусора.

к содержанию ↑

Что такое ненужные файлы?

Любая операционная система, даже всем знакомая Windows, имеет свойство “засоряться”. Постоянная эксплуатация персонального компьютера не проходит для пользователя бесследно. Программное обеспечение оставляет “продукты производства” в виде кэша и других файлов, которые совершенно не нужны. Со временем такого информационного “мусора” станет очень много, что заставит вашу операционку работать с “тормозами”. Как очистить компьютер?

к содержанию ↑

Стандартные средства:

  1. На любой версии ОС нажатием клавиш win+R можно вызвать меню, в которое нужно будет ввести cleanmgr.exe.
  2. Далее важно выбрать нужный диск для очистки.
  3. Система произведет анализ, после этого вы сможете освободить пространство нажатием клавиши “Очистить системные файлы”.
  4. Теперь вы можете приступить к удалению точек восстановления операционной системы.
  5. После выполнения процедуры следует вернуться обратно на вкладку и заняться удалением файлов, выставив все необходимые галочки напротив пунктов.

к содержанию ↑

Стороннее ПО

Процесс “уборки” можно провести с помощью программ, которые легко можно отыскать в интернете. Предлагаем вам ознакомиться с перечнем утилит, которые способны устранять проблемы данного рода, а также и их кратким описанием.

Ccleaner

Список откроет пользовательский фаворит среди программ данного рода. В сети лежит абсолютно бесплатная версия, которую вы с легкостью сможете отыскать при помощи поискового запроса. Данная утилита способна очищать кэш одним нажатием клика.

Функционал программы поддерживает работу с очисткой реестра и удалением “ненужных” файлов. Программа раз и навсегда снимет вопрос, как очистить загрузки.

Важно! Весит программа немного и не займет много времени для установки.

Glary Utilites

Софт схожий по принципам работы с предыдущим кандидатом. С таким же успехом избавляется от “следов” работы разного программного обеспечения, ищет дублирующиеся файлы и выполняет полноценную деинсталляцию ПО.

testirovanie-kompjutera-16

Ace Utilities

Утилита имеет меньший функционал, но является классическим “чистильщиком” системы. Она также сканирует систему в поисках файлов, которые нуждаются в удалении, решает проблемы с реестром и занимается дефрагментацией диска.

Все еще не получилось очистить компьютер от ненужных программ? Читайте далее!

к содержанию ↑

Удаление из Temp

Советуем избавиться от временных файлов в папке temp. Для этого нужно:

  1. Зайти в системный диск.
  2. Найти имя пользователя, под которым вы регистрировались в системе.
  3. Перейти в папку AppData, затем в Local, удалить все содержимое из temp.

к содержанию ↑

Автозагрузка

Также стоит избавиться от функции автозагрузки. Нужно поснимать все галочки с программ, запуск которых вам не требуется. Если такой процесс вам неудобен, вы можете воспользоваться утилитой Ccleaner, о котором мы говорили выше.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете, как почистить компьютер в домашних условиях быстро и эффективно. Надеемся, что прочитанный вами материал поможет вам справиться с “уборкой” компьютера. Стоит уделить внимание регулярному проведению таких процедур. Такой уход поможет сделать работу на компьютере приятной.

Поделиться:

Похожие записи