Встраиваемый холодильник — размеры шкафа

В некоторых современных кухонных интерьерах удивляет отсутствие холодильника. Вся бытовая техника, включая посудомойку и агрегат для варки кофе, в наличии, а холодильный агрегат отсутствует напрочь. Причина в том, что техника “спрятана”, или, как принято говорить, вмонтирована в короб. Выясним, есть ли различия между обычным и встраиваемым агрегатами, насколько удобен встраиваемый холодильник, размеры шкафа к нему каким параметрам и характеристикам должны соответствовать.

к содержанию ↑

Встроенный холодильник — плюсы и минусы

Чаще всего предпочитают интегрируемую конструкцию те, кто продумывает интерьер кухни с особенной тщательностью. Иногда отдельностоящий агрегат плохо сочетается с мебелью, и создать гармоничный интерьер не получается. В этом случае выручает встраиваемая конструкция.

Преимущества:

  • Экономичность, поскольку имеется дополнительная теплоизоляция стенок.
  • Тихая работа (внешние панели защищают от шума).
  • “Незаметность”, а значит — гармоничность кухонного интерьера.

Недостатки:

  • Объем любой интегрируемой холодильной техники меньше, чем у соло-конструкции. Но от этого он не становится менее удобным.
  • Сравнительно высокая стоимость.

Важно! Информацию о том, как правильно выбрать место для холодильника, размеры шкафа для встраивания и другие полезные советы вы найдете на нашем портале в отдельной статье «Встроенный холодильник в кухонный гарнитур».

к содержанию ↑

Область применения

Подбирая встраиваемый холодильник, размеры шкафа к нем, вы должны учитывать следующие отличительные особенности таких моделей:

  1. Вы не можете выбрать оформление “соло”-холодильника по дизайнерскому или цветовому решению.
  2. Дизайн кухни требует, чтобы агрегат не был заметен. Белый или стального цвета “шкафчик” вас категорически не устраивает.
  3. Вы готовы примириться с меньшим объемом холодильной камеры и морозилки, чтобы не нарушать гармоничности дизайна.

Важно! Есть случаи, когда встраиваемая конструкция вам не подходит:

  • Объем готовки большой, нужна техника большого объема.
  • Главное, на что вы делаете ставку, — это не дизайн, а функциональность домашней техники.
  • Для вас важны такие функции, как электронное управление, зона свежести, возможность приготовления газировки и т. д.
  • Вы не готовы переплачивать за дополнительную теплоизоляцию, экономия важнее.

Итак, вы взвесили все “за” и “против” и отдали предпочтение вмонтированному прибору. Перейдя по ссылке, узнайте какой фирмы выбрать встраиваемую технику.

к содержанию ↑

Критерии выбора интегрированной техники

Важный момент — эргономичность конструкции. Оптимальная высота холодильника составляет 1,5 м. Если высота конструкции меньше, то под ним удобно расположить шкаф для овощей или кухонной утвари.

Иногда устанавливают технику под столешницей, высотой 0,85 м. В любом случае, нужно, чтобы встраиваемый холодильник удовлетворял таким требованиям:

  • Надежность.
  • Безопасность.
  • Простота и удобство в использовании.
  • Наличие доступа для чистки и уборки.
  • Эстетичный дизайн

к содержанию ↑

Правила выбора размеров

Высота и ширина интегрируемого агрегата должна соотноситься с длиной и шириной ниши, где он будет размещен:

  • Если прибор размещен непосредственно под столешницей, то специальный шкаф под встраиваемый холодильник не нужен. Агрегат устанавливается непосредственно на пол между шкафами, а створка закрепляется на дверцу.
  • Если вы приобретаете конструкцию, встраиваемую в короб, то важны его размеры, которые указаны в паспорте холодильника. К

Важно! Как правило, ширина шкафа составляет 0,6 м, а глубина 0,55 м. Высота может быть различной, в зависимости от модификации холодильника. Высота различная, в зависимости от модели холодильной техники.

к содержанию ↑

Правила установки встраиваемого холодильника

Монтаж встроенного холодильника требует специальных знаний:

  • Важно обеспечить электробезопасность.
  • Необходимо также, чтобы все узлы, нагревающиеся в процессе работы, вентилировались.
  • Прежде чем встраивать агрегат в короб, нужно тщательно изучить рекомендации компании-изготовителя, указанные в инструкции к прибору. Для разных моделей эти схемы могут различаться. По этой причине необходимо проконтролировать соответствие шкафа требованиям, прописанным в инструкции к холодильнику.

Иногда владельцы холодильных устройств стараются встроить обычную модель в кухонный шкаф. Это — не очень хорошая идея, так как срок службы агрегата существенно сократится. Обычный прибор не приспособлен для встраивания. Специальные же модели созданы таким образом, что замечательно чувствуют себя в коробе или шкафчике.

Важно! Не забудьте обратить внимание на верхнюю часть шкафа, чтобы там был 5-сантиметровый зазор для воздухозабора.

В любом случае необходимо, чтобы шкаф удовлетворял таким требованиям:

  • Для изготовления задней стенки могут использоваться различные материалы, кроме ДСП.
  • Обязательно должно быть превышение размеров шкафа под встроенный холодильник над размерами самой техники. Для ширины — это 30 мм, для глубины — 120-150 мм, для длины — 80-90 мм.

Важно! Это дает возможность обеспечить правильное движение воздуха внутри конструкции. Холодильник оказывается защищенным от перегрева и прослужит дольше.

  • Для фасада оптимальным вариантом является система “пантограф”. Неплохое решение — специальные полозья.
  • Наличие двух полок: над и под основным отделением.

Важно! Для того, чтобы техника служила долгие годы и удовлетворяла все запросы, следует тщательно подобрать подходящую модель. Узнайте, на что нужно обращать внимание при выборе, в нашем отдельном посте «Лучшие холодильники за критериями качества и надежности».

к содержанию ↑

Видеоматериал

Нужно доверять установку интегрируемой техники только мастерам высокой квалификации. Малейшая неточность чревата поломками и отказами в гарантийном обслуживании. Что касается дизайна, то встраиваемые модели в магазине не блещут особой красотой. Холодильник приобретает эстетичный вид после навешивания внешней декоративной панели. А стиль и дизайн этой самой панели может быть любым. Благодаря такому подходу, прибор не вносит в интерьер никакого диссонанса. Цена встраиваемой конструкции несколько выше, чем прибора “соло”, но это компенсируется удобством и эргономичностью конструкции.

Поделиться:

Похожие записи