Ремонт пылесосов

Наверное, уже невозможно даже и представить дом, в котором не было бы пылесоса. Это устройство создано специально для того, чтобы несколько упростить процесс уборки полов. Но что делать, если ваш незаменимый помощник вдруг сломался, как осуществить ремонт пылесосов? В этой статье мы постараемся ответить на все интересующие вас вопросы.

к содержанию ↑

Каким образом устроен пылесос?

Перед тем, как вы возьметесь за ремонт пылесоса Samsung, LG или любой другой фирмы, обязательно надо разобраться с тем, как он устроен:

  • Абсолютно каждый пылесос оснащен воздуховсасывающим аппаратом, который всасывает воздух.
  • А перед этим аппаратом располагается фильтр, который предназначен для очистки воздуха.

Важно! Но вот водяные пылесосы работают по несколько иному алгоритму. Достаточно часто фильтр для пылесосов Samsung производится компанией Нера. Воздух проходит очистку во время поступления в фильтр Хепа, после чего он направляется в двигатель, в котором выполняет функцию охлаждения.

Для того чтобы избежать перегрева, двигатель обязательно должен охлаждаться. В случае если охлаждение осуществляется в необходимой мере, то пылесос, а если быть точнее, то двигатель пылесоса Samsung, беспрерывно может функционировать на протяжении 120 минут. На то, каким образом работает мотор пылесоса, существенное влияние оказывает и фильтр.

Важно! Чаще всего, ремонт пылесоса не требуется. Достаточно только или почистить, или заменить фильтр, чтобы восстановить производительность агрегата и его всасывающую способность.

к содержанию ↑

Как функционирует двигатель пылесоса?

За фильтрами тонкой и грубой очистки воздуха искусно прячется вентилятор тангенциального типа. Воздух проходит по центру, а затем выбрасывается на периферию, оттуда он поступает в комнату сквозь фильтр HEPA. Он улавливает частицы размером в единицу микрон или микрометров.

Лопасть прикрыта крышкой, помимо этого, как правило, выполнена она в виде алюминиевой изогнутой перегородки. Она стоит между двумя металлическими плоскостями. Таким образом, получаются замкнутые каналы. Сам же двигатель достаточно часто заключен в пластиковый кожух, обычно белого цвета, в котором специально прорезан выходной тракт для потоков.

Важно! К сожалению, каким бы прочным и гибким ни был шланг пылесоса, очень часто случаются его разрывы. Стоит ли его сразу заменять на новый или нести в сервисный центр? Попробуйте решить проблему самостоятельно. В нашем отдельном обзоре мы собрали подробную информацию о ремонте шланга пылесоса.

к содержанию ↑

Как правильно разобрать пылесос для начала ремонта?

Ремонт пылесоса собственными руками начинается со съема корпуса. Абсолютно в каждом из случаев есть свои способы:

  1. Снимите всевозможные фильтры, которые перекрывают доступ к двигателю.
  2. Электронный мотор отсоедините.
  3. Корпус мотора, который изготовлен из пластика открутите от станины.
  4. После этого извлеките мотор из кожуха, затем снимите с него вентилятор. Как правило, гайка, в данном случае имеет левую резьбу, поэтому крутите крайне осторожно.
  5. За вентилятором обитает коллектор-крышка, которая, собственно, и скрывает электрическую часть.

После завершения правильной разборки поменять любую сломанную внутренность на новую рабочую не составит труда. Главное — вы обязательно должны учитывать марку, а также размер предыдущей запчасти. Абсолютно всегда обращайте свое внимание на размер и материал старых подшипников.

Важно! Сам пылесос при разборке обязательно должен быть выключен из розетки.

к содержанию ↑

Типичные поломки пылесосов

Чаще всего подвержены поломке такие детали пылесосов:

  • подшипники;
  • обмотки двигателя;
  • щетки;
  • провод питания;
  • предохранитель.

При некоторых неполадках можно сделать ремонт пылесоса своими руками, при некоторых — придется обратиться в сервисный центр, а в некоторых случаях — вовсе заменить агрегат на новый.

Важно! Для того, чтобы пылесос исправно выполнял все свои функции, за ним нужно правильно ухаживать. Вполне понятно, что в нем может скапливаться пыль, которую он убирает, и это впоследствии влияет на его работу. Перейдите по ссылке и узнайте, как почистить пылесос.

Щетки

Сами щетки крепятся в шахтах.

Важно! Новичкам крайне полезно знать о том, что это — обыкновенный графит, углерод, уголь. То есть, если есть такая необходимость, то можно точить данные детали, подгонять необходимым образом, чтобы они встали как надо.

Устройство:

  • В случае если площадь соприкосновения с самим коллектором не так уж и большая, в этом нет ничего страшного — со временем щетки приработаются.
  • Кончики щеток слегка стираются полукругом внутрь.
  • Каждая щетка прижата специальной пружиной, сквозь которую также проходит электричество, — это обеспечивает длительный запас изделиям.

Углерод будет функционировать до тех пор, пока не станет изношенным до самого основания.

Важно! При все этом сам коллектор обязательно должен быть чистый. Протирайте его каким-нибудь веществом при необходимости, удалите оксидную пленку до появления медного блеска.

Вал с подшипниками

Вал монтируется к статору на 2 подшипника. Они сделаны совершенно разного размера, чтобы было проще провести разборку двигателя пылесоса. Задний подшипник маленький, а вот уже передний — большой.

Вал необходимо осторожно выбить из статора абсолютно любыми подходящими средствами. Подшипники обладают пыльниками. Несмотря на то, что пылесос и образует вакуум, разного рода грязь туда тоже попадает.

Важно! Если надо сделать ремонт пылесоса по причине неисправности именно этой детали, пыльники аккуратно демонтируйте при помощи отвертки, при необходимости — смажьте детали. Для этого подходит, например, состав от фирмы HADO, ЕР-2, Литол–24, и прочие. Смазку заложите внутрь, пыльник поставьте на свое место.

к содержанию ↑

Пылесос по какой-то причине не включается

Нередко бывают ситуации, когда пылесос вовсе отказывается включаться. Нужна ли в этом случае разборка аппарата? — Не всегда.

Причины такого явления могут быть следующими:

  • Случается так, что пылесос не хочет включатся. С ним должно быть все хорошо, но во время включения устройство не работает. Эта проблема наверняка связана непосредственно с электрическим питанием. Сломалась розетка, вилка либо же шнур. Вы должны тщательно осмотреть все элементы электрической цепи. Чаще всего неполадки можно обнаружить вблизи вилки.
  • Вследствие того, что шнур электропитания у пылесоса достаточно подвижен, он крайне уязвим, и достаточно часто на нем при работе образуются деформированные места.
  • Если же пылесос функционирует, но обороты его не регулируются, это все также проблема. Наблюдается подобная ситуация в случае, когда пропадает контакт, что легко ликвидируется заменой ползункового симистора либо же резистора.

к содержанию ↑

Менять двигатель или нет?

Как правило, неисправности пылесосов обнаружить невероятно просто, и практически всегда их можно ликвидировать.

Исключением может быть разве что только короткое замыкание внутри обмотки двигателя – ликвидировать данное повреждение перемоткой обмотки сложно по той простой причине, что сам корпус является неразборным. В этом случае приходится менять весь двигатель, что также хороший вариант, потому как двигатель — это примерно ⅓ от стоимости пылесоса. Поэтому лучше приобрести новый двигатель нежели новый пылесос.

Важно! Если так случилось, что проще купить новый пылесос, чем ремонтировать старый, мы поможем вам выбрать лучшую модель. Ознакомьтесь с нашими рейтингами пылесосов на любой вкус:

  • Вертикальный пылесос — рейтинг лучших;
  • Пылесосы с аквафильтром — рейтинг лучших;
  • Моющий пылесос — рейтинг.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Из этой статьи вы узнали, какие могут быть неполадки и как можно сделать мелкий ремонт пылесоса своими руками. Если же вы не имеете навыков работы с электрооборудованием, лучше — поручить эту задачу квалифицированному мастеру.

Поделиться:

Похожие записи