Конденсационная сушка в посудомоечной машине — это..

Приобретая посудомоечную машину, каждая хозяйка рассчитывает на то, что все ее ежедневные хлопоты по мытью посуды сведутся к минимуму. Но чтобы это было действительно так, надо учесть при выборе подходящего оборудования не только доступные способы мытья и очистки кухонной утвари, но и сушки. Конденсационная сушка в посудомоечной машине — это один из самых бюджетных вариантов. Насколько она целесообразна и заслуживает ли вашего внимания, вы узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Тип сушки в посудомоечной машине

Тип сушки в посудомоечной машине может быть разным. Наиболее часто в современных моделях такой бытовой техники используются режимы следующих вариантов:

  • конденсационная сушка;
  • турбо;
  • интенсивная.

Чем они отличаются и какому же отдать свое предпочтение? Разберемся подробнее.

Важно! Если вы не имеете возможности выделить много места под установку такой техники, просмотрите на нашем портале полезных советов специальный обзор, в котором есть много интересных идей размещения и рейтинг узких посудомоечных машин под раковину 40 см.

к содержанию ↑

Конденсационная сушка в посудомоечной машине — это выгодно или нет?

Если выбирать бытовую технику именно с точки зрения финансовой выгоды, то конденсационная сушка в посудомоечной машине — это самый лучший вариант:

  1. Во-первых, такой агрегат обойдется на порядок дешевле, чем любой другой аналог с более современным принципом обработки кухонной утвари.
  2. Во-вторых, затраты электроэнергии в процессе эксплуатации будут значительно ниже, а соответственно — и счета мало за энергопотребление мало изменятся.

Отличительная особенность работы агрегата с таким устройством — это естественная сушка. Принцип действия такой системы заключается в том, что в окончании цикла мойки всех предметов на них выливается очень горячая вода. Пар в результате поднимается и оседает на стенках самой посудомоечной машины.

Важно! В качестве недостатков конденсационной сушки можно отметить следующие моменты:

  • процесс полного высыхания кухонной утвари довольно длительный;
  • в окончании цикла обработки посуды на ее поверхности могут оставаться засохшие капли либо разводы.

к содержанию ↑

Турбосушка

Что такое конденсационная сушка в посудомоечной машине — теперь понятно. Чем отличается режим “турбо”?

Основная разница в принципе действия состоит в том, что во время высыхания посуда дополнительно обдается время от времени горячим сухим паром. Происходит это благодаря встроенным в устройство машинки вентилятору и ТЭНу. Естественно — процесс высыхания приборов, чашек, тарелок, кастрюль происходит намного быстрее.

Как правило, такой системой оснащаются модели среднего и высокого ценового диапазона. Появились на рынке относительно недавно и бюджетные агрегаты с таким принципом действия, но насколько на самом деле они эффективны, пока еще хозяйки не смогли до конца разобраться.

Важно! Весомый недостаток такой системы — это большой расход электроэнергии, необходимой для функционирования вентилятора и ТЭНа.

к содержанию ↑

Интенсивная сушка

Интенсивная сушка по своей сути является чем-то средним между конденсационной и турбо сушкой в машине для мытья посуды. Принудительная циркуляция воздуха в таком оборудовании происходит не за счет нагнетания с помощью дополнительных элементов. За основу здесь взят другой принцип — разницы давления. Для этого на стенках корпуса рядом с водосборником проделываются отверстия, через которые циркулирует воздух между горячим моечным шкафом и холодным водосборником.

Таким образом, процесс высыхания посуды ускорен, но на энергопотреблении это не особо сказывается.

Важно! Тип сушки — не единственный критерий покупки такой техники. Наверняка вам пригодится обзор всех параметров, чтобы выбрать хорошую посудомоечную машину.

к содержанию ↑

Вывод: какой тип сушки в посудомоечной машине лучше?

Исходя из полученной информации, закономерным будет следующий вывод при покупке такой бытовой техники:

  1. Интенсивный тип или конденсационная сушка в посудомоечной машине — это разумный выбор для тех, кто стремится экономить по максимуму и не особо озадачен скоростью высыхания посуды. А если срочно надо ее досушить, вполне готов сделать это при помощи чистого кухонного полотенца.
  2. Если же время — приоритетный критерий, тогда однозначно выбор будет за турбо-системой, правда за дополнительный комфорт придется доплатить.

Важно! Эффективность мытья посуды с помощью специальной техники во многом зависит от того, понимаете ли вы ее устройство, принцип действия, знаете ли важные правила эксплуатации. Читайте все подробно о том, как пользоваться посудомоечной машиной.

к содержанию ↑

Полезные советы

Кроме принципа действия системы сушки, обратите внимание и на маркировку класса — она тоже будет влиять и на качество процесса и на стоимость оборудования. Так:

  1. А — это абсолютный результат, то есть, вы будете доставать посуду без единой капли на поверхности.
  2. В — подразумевает, что допустим небольшой процент влаги на кухонной утвари, и, возможно, придется все же протирать ее дополнительно полотенцем.

Важно! Если вы еще не определились с брендом и моделью, быстрее разобраться в нюансах вам помогут следующие наши обзоры:

  • Встраиваемая посудомоечная машина Бош.
  • Посудомоечная машина Электролюкс.
  • Посудомоечная машина Занусси.
  • Посудомоечная машина Аристон.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, теперь вы полностью для себя разобрались, что такое конденсационная сушка и какой тип сушки будет для вас более приемлемым. Разумно подходите к выбору бытовой техники, учитывая комплекс критериев и требований, тогда она будет функционировать долго и в соответствии с вашими ожиданиями. А переплачивать за ненужные и неиспользуемые функции вовсе ни к чему.

Поделиться:

Похожие записи