Стиральная машина-автомат для сельской местности

Еще несколько лет назад жительницы сельской местности даже мечтать не могли о такой технике, как автоматическая стиральная машина, ведь условия жизни там совсем другие, и не любой бытовой прибор пригоден к такой установке. Как правило, в селах отсутствует канализация и водопровод, поэтому мало кто вообще верит в то, что стиральная машина-автомат для сельской местности реально существует. К счастью, современным производителям не наплевать на жителей живописных загородных домиков, и они разрабатывают модели, установить которые можно без наличия централизованного водопровода и канализационной системы.

к содержанию ↑

Как выбрать хорошую стиральную машину для села?

Сразу отметать в сторону вариант покупки автоматической машинки для сельской местности не стоит, ведь во многих селах сегодня есть хотя бы водопровод, которого будет вполне достаточно, чтобы подключить простенькую машину на 3,5 килограмма и минимальным количеством оборотов. Таких условий хватит, чтобы постирать за раз небольшое количество грязных вещей. Конечно, 800 оборотов — это немного, но если вывесить постиранные вещи на улицу, то они быстро высохнут.

Даже если водопровод отсутствует, можно выкрутиться из этой ситуации. Здесь как нельзя кстати придется стиральная машина для сельской местности с баком для воды. Даже обеспечив небольшое давление, можно будет успешно стирать в таком агрегате.

Важно! Если на вашей даче или частном доме обустроена скважина с погружным автоматическим насосом, то в таком случае максимум внимания обратить нужно на давление воды, поскольку оно может оказаться слишком высоким.

То есть, имея хотя бы резервуар или насосную систему можно смело покупать себе такую помощницу.

к содержанию ↑

Разновидности стиральных машин автомат для дачи и села

Мы уже поняли, что ничего невозможного не бывает, и работать такое устройство может полноценно даже в условиях отсутствия централизованного водопровода. А теперь подробнее рассмотрим, какие же виды стиральных машин существуют на данный момент и какими характеристиками они обладают.

Модели машин с отжимом

Отжим — это, наверное, самое лучшее, что есть в стиральных машинах, ведь настолько хорошо выжать воду вручную просто нереально, даже прикладывая максимум усилий. Для сельской местности подходит любая стиральная машина с отжимом, то есть полуавтоматическим либо полностью автоматизированным.

Стоит помнить, что и отжим может быть разного качества и класса:

  • При наличии водопровода можно смело покупать устройство с автоматизированным отжимом.
  • Если его нет, то можно обойтись моделью полуавтомат.

Важно! К последним моделям относятся машины, состоящие из двух баков:

  1. в одном из них осуществляется стирка;
  2. во втором — отжим посредством центрифуги.

То есть, чтобы постирать, нужно сначала залить воду в основной бак, а потом прополоскать и отправить в центрифугу. Процесс, конечно, трудоемкий, но все равно легче, чем стирать руками.

Устройства без водопровода

Стиральная машина для сельской местности без водопровода может быть установлена только при условии наличия скважины, доходящей до уровня грунтовых вод. При помощи насоса или ручной колонки вода качается именно оттуда.

В таком случае рекомендуется обращать внимание больше на модели полуавтоматические с центрифугой. Вода заливается в них сверху при помощи шланга или ведра. Это — оптимальное решение для домов без водопровода.

Важно! Не забывайте, что для стиральной машины условием длительного срока службы является вода хорошего качества. Позаботьтесь об этом, установив магистральный фильтр для воды.

Машинки с баком для воды

Как говорилось ранее, такие модели достаточно популярны среди жителей сельской местности. Чтобы регулярно пользоваться таким чудом техники, достаточно установить на участке водяной резервуар. Вода поддается гравитации, и за счет вполне хорошего давления поднимается по трубам.

Если же такой возможности нет, то можно приобрести машинку с баком для воды. Как правило, они крепятся к задней стенке машины и имеют неплохой объем до 100 литров, а этого хватит на несколько стирок.

Важно! Такие устройства относятся к автоматическим. По своим функциональным возможностям они нисколько не отличаются от обычных машинок, подсоединенных к городскому водопроводу.

Миниатюрные машинки для сельской местности

“Малютка” — это действительно оптимальное решение для жителей загородной местности и встретить ее можно во многих сельских домах. Они идеально подходят нетребовательным дачникам. Ее габариты просто поражают своей компактностью, соответственно — постирать с ее помощью можно немного вещей.

Важно! Она расходует минимум воды и электричества, да и стоит дешевле своих собратьев, которыми пользуются городские жители.

Конечно, планируя более объемные стирки, лучше обратить внимание на модели побольше и мощнее.

Важно! Еще одним хорошим вариантом является модель Ассоль. Перейдите по ссылке и узнайте о ней все подробности в нашем отдельном обзоре «Ассоль — стиральная машина».

Важно! Все стиральные машины работают от электричества, для учета которого предназначены счетчики. Мы сделали для вас специальную статью, которая поможет в решении вопросов установки электросчетчика в частном доме на улице.

к содержанию ↑

Стиральные машинки какой марки идеальны для сельской местности?

Компания Gorenje славится на весь мир модельным рядом своих изделий для дачи и села. Ассортимент таких устройств достаточно богат, поэтому выбрать действительно есть из чего, руководствуясь своими требованиями и финансовыми возможностями:

  • Эти машинки оснащены дополнительным баком для воды.
  • Главными особенностями таких моделей торговой марки “Горение” считают низкое энергопотребление.
  • Огромный запас свободного пространства в водонапорном баке, что позволяет произвести несколько полноценных стирок без дополнительной закачки воды.

Важно! Отличаются модели между собой только вместительностью барабана, скоростью отжима и габаритными размерами корпуса.

Стиральная машина-автомат для сельской местности этого бренда может удовлетворить как скромные запросы жителей села, так и взыскательных и придирчивых ко всем деталям владельцев шикарных загородных особняков.

Важно! Стиральные машины “Горение” могут устанавливаться в системе центрального водоснабжения и к водяному резервуару. То есть, если вы все-таки решили облегчить себе жизнь и приобрести машинку-автомат для села или дачи, то лучше остановить свой выбор на моделях этого производителя.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, вы разобрались с тем, какой может быть стиральная машина-автомат для сельской местности, и сможете выбрать именно ту модель, которая подойдет вам по всем параметрам.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи