Замена подшипника на стиральной машине Индезит

В современном мире развитых технологий стиральная машина имеется практически в каждом доме. Однако любая техника имеет свойство изнашиваться и ломаться, а поэтому каждый пользователь рано или поздно задумывается о смене подшипников, которые лежат в основе механизма. Данная процедура является достаточно сложной и ответственной, а поэтому неправильное ее выполнение может привести к окончательной поломке бытового прибора. В данной статье мы расскажем вам, как выполняется замена подшипника на стиральной машине “Индезит”, в чем заключаются особенности таких работ.

к содержанию ↑

Когда нужна замена подшипника в стиральной машине Индезит?

Прежде чем приступать к ремонту бытового прибора, необходимо определить, действительно ли проблема заключается в подшипниках? Для проведения диагностики без разборки корпуса воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  1. Добейтесь вращения барабана стиральной машинки Indesit на максимально высоких мощностях. Для достижения данной цели установите режим наиболее интенсивного отжима белья и прислушайтесь к издаваемым со стороны прибора звукам. Если проблема действительно заключается в целостности подшипников, то деталь обязательно себя выдаст.
  2. Чтобы убедиться, что странный звук действительно издает подшипник, отключите бытовой прибор от электросети. После извлечения белья рукой покрутите барабан в разные стороны. Если слышен скрежет металла и стук, то из строя вышел именно подшипник.
  3. Проверьте, не скапливается ли влага под днищем вашего бытового прибора. Если там регулярно образуется небольшая лужица, то проблема заключается в подвижном элементе барабана стиральной машины.

Заменить подшипник на стиральной машине “Индезит” под силу практически каждому человеку, который хоть немного разбирается в технике.

Важно! Если же у вас есть сомнения и вполне возможно, что проблема более серьезная, имеет смысл просчитать вероятные затраты на ремонт, насколько он будет рентабельным. Иногда проще заменить машинку, чем тратить время и деньги на ее восстановление. В этом случае вам пригодятся наши обзоры:

  • Куда деть старую стиральную машину?
  • Рейтинг стиральных машин по качеству и надежности.

Однако прежде чем приступать к ремонту, необходимо подготовить все инструменты, которые могут вам пригодиться в столь непростом деле.

к содержанию ↑

Что может понадобиться?

Если вам необходимо заменить комплектующие бытового прибора, то в первую очередь, посетите фирменный магазин или сервисный центр и приобретите оригинальный набор сальников и подшипников от компании Indesit.

Важно! При покупке оригинального набора деталей вы можете быть уверены в том, что они подойдут к вашей модели бытового оборудования. Также следует учитывать, что подшипники и сальник являются единой системой крепежного узла, а поэтому их замену следует осуществлять комплексно.

Чтобы заменить подшипник барабана стиральной машины Indesit, кроме новых комплектующих также следует подготовить следующий набор инструментов:

  • молоток;
  • крестовидные отвертки с длинным и коротким стержнями;
  • рожковые ключи и головки;
  • пассатижи;
  • смазка для подшипников;
  • шестигранный ключ;
  • деревянный брусок.

Важно! Прежде чем приступать к ремонту стиралки, подготовьте соответствующее место. Важно, чтобы вам было достаточно пространства не только для свободного движения, но и для размещения всех комплектующих разбираемого агрегата.

к содержанию ↑

Замена подшипника стиральной машины Индезит своими руками

На начальном этапе ремонта вам предстоит аккуратно снять заднюю и переднюю стенки бытового прибора.

Важно! При выполнении данной задачи важно не повредить установленные на них уплотнительные резинки.

Демонтаж задней стенки

Работы по разбору корпуса следует начинать со снятия верхней крышки стиральной машины. Для выполнения данной задачи достаточно при помощи отвертки открутить несколько крепежных болтов. После проведения этих действий задняя стенка бытового прибора снимается достаточно легко и быстро.

Демонтаж передней стенки

Для правильного и безопасного снятия передней стенки придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Достаньте емкость для порошка и гелей. Для этого потяните на себя кюветку, пока она не достигнет упора, и немного приподняв вверх — извлеките.
  2. Отыщите и открутите крепежные элементы конструкции, которые фиксируют переднюю панель.
  3. Демонтируйте все винты, которые удерживают переднюю стенку стиральной машины “Индезит”.
  4. Снимите резиновую манжету и удалите элемент блокировки люка.
  5. Отсоедините переднюю стенку бытового оборудования.

Важно! Выполнив разборку корпуса стиральной машины, вы получаете доступ к ее внутренностям. Осмотрите внимательно нагреватель — в каком он состоянии, есть ли накипь? Если такое явление присутствует, после завершения ремонта обязательно воспользуйтесь нашими инструкциями, чтобы удалить накипь в стиральной машине. 

Извлечение барабана:

  1. Для свободного продолжения последующих работ снимите ремни с привода двигателя стиралки и барабанного шкива.
  2. Обеспечьте надежную фиксацию шкива в неподвижном состоянии, засунув в него заранее подготовленный деревянный брусок.
  3. Открутив основные крепежи, аккуратно стяните деталь и удалите распорную планку.
  4. Отключив все провода от электрических деталей приступайте к откручиванию крепежей подвижного узла, который отвечает за крепление и нормальное функционирование барабана.

Важно! Достаточно часто винты в данной части прибора покрыты ржавчиной и “прикипают” к металлу. Это можно объяснить интенсивным воздействием влаги на конструктивные элементы. Для легкого и удобного извлечения крепежей предварительно обрызгайте их составом WD-40.

Разборка барабана и замена подшипников

Данный этап ремонта является наиболее ответственным и должен выполнятся согласно следующему алгоритму:

  1. Удалите удерживающие крышку бака хомуты.
  2. Аккуратно демонтируйте уплотнители и непосредственно крышку бака стиральной машины “Индезит”.
  3. Вытащите барабан с подвижным узлом, в основе которого и находится подшипник из бака.
  4. Выбиваем износившиеся подшипники самостоятельно или же обращаемся за помощью к специалистам ближайшего автосервиса.

Важно! Самостоятельное выбивание достаточно рискованно и требует специальных инструментов, а вот мастера автосервиса выполнят данную работу быстро, качественно, безопасно и недорого.

  1. Устанавливаем новый сальник и подшипник барабана стиральной машины Indesit.
  2. Осуществляем сборку бытового прибора, соблюдая обратный порядок действий.

Важно! Помните несколько простых в выполнении, но очень важных для длительной работы техники правил:

  • Установите качественные сетевые фильтры для защиты от скачков напряжения в сети.
  • Регулярно выполняйте профилактику стиральной машины.
  • Обратите внимание на состояние проводки, если выбивает пробки при включении СМА.
  • Следите за тем, чтобы не появлялась плесень и грибки на резинке люка. Если же это произошло, воспользуйтесь нашими инструкциями, чтобы заменить манжету.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы поделились с вами рекомендациями и подробной инструкцией, как выполняется замена подшипника в стиральной машине “Индезит” своими руками. Искренне надеемся, что в дальнейшем бытовое оборудование еще долго будет радовать вас исправной работой.

Поделиться:

Похожие записи