Как выбрать вытяжку для кухни?

Кухня – очень важная часть дома. Владельцы больших квартир здесь готовят, иногда едят, порой принимают близких друзей. Если же квартира маленькая, то в кухне может быть и небольшая мастерская, и телевизор, и много всего еще. Словом, хозяева проводят в этом помещении достаточно много времени, а значит — условия здесь должны быть самыми комфортными. И немаловажную роль в этом играет качество воздуха. Запах пригоревшего жира, столь обычный там, где готовят пищу, может изрядно подпортить настроение, да и аппетит тоже. Выручит вас вытяжка. О том, как выбрать вытяжку для кухни, мы сейчас и поговорим.

к содержанию ↑

Отвод или рециркуляция?

Для начала подумайте, какими средствами вы располагаете. Выбрать вытяжку для кухни будет значительно легче, если вы будете заранее знать, сколько денег вы можете выделить. По принципу работы кухонные вытяжки делятся на три типа:

  • отводные, они же проточные;
  • рециркуляционные;
  • смешанные.

Отводные вытяжки

Как следует из названия, отводные вытяжки отводят загрязненный воздух из помещения. Такая вытяжка всасывает воздух, пропускает через фильтры, а затем выбрасывает его наружу через кухонную вентиляцию или отверстие в стене.

Важно! Фильтры нужны только для того, чтобы защитить внутреннюю часть вытяжки, они достаточно просты, а поэтому отводные вытяжки стоят дешевле других. В отдельной статье вы найдете рейтинг вытяжек с воздуховодом.

Рециркуляционные вытяжки

Эти вытяжки тоже всасывают воздух, но не выводят его наружу, а очищают с помощью довольно сложной системы фильтров, а потом возвращают в помещение. Никаких дополнительных отверстий в стене не требуется, однако сам по себе механизм достаточно сложен. Поэтому рециркуляционные вытяжки стоят дороже проточных. Если стоимость вас не смущает, воспользуйтесь уже готовым обзором лучших моделей вытяжек без воздуховода.

Смешанные вытяжки

Эти вытяжки могут работать как в проточном режиме, так и в режиме рециркуляции. Стоят они примерно столько же, сколько и качественные рециркуляционные.

к содержанию ↑

Определяем мощность

В продаже сейчас можно встретить вытяжки, рассчитанные на самые разные кухни – от 16 до 50 м. Как выбрать вытяжку, чтобы обеспечивала необходимое качество воздуха и при этом была достаточно экономичной? — Для начала нужно рассчитать необходимую мощность. Она зависит от двух факторов:

  • площади кухни;
  • высоты, на которую предполагается установить вытяжку.

Важно! Есть санитарные нормы – воздух на кухне должен обновляться в среднем 12 раз за час, то есть, раз в пять минут.

Мощность рассчитайте следующим образом:

  1. Замерьте длину, ширину и высоту кухни.
  2. Перемножьте то, что у вас получилось (только не забудьте перевести все в метры).
  3. Умножьте полученный результат на норматив обмена воздуха – в нашем случае на 12.
  4. Умножьте то, что получилось, на 1,6 – это коэффициент запаса.

Полученный результат и означает необходимую мощность.

Важно! Если в магазине или каталоге вы не нашли вытяжку, параметры которой в точности бы соответствовали полученному результату, выберите прибор большей мощности, чтобы был запас.

к содержанию ↑

Немного о вентиляторах

Вентилятор – “сердце” вытяжки. Таких “сердец” может быть одно или два. Собственно, когда говорят о мощности вытяжки, определяют именно мощность вентиляторов – сколько воздуха они могут перегнать за определенное время.

Важно! Производительность современных вентиляторов, которые применяются в бытовых моделях, обычно находится где-то в промежутке между 180 м2/час и 700 м3/час.

к содержанию ↑

Разбираемся с габаритами

В магазинах вы можете встретить вытяжки самых разных размеров – от 60 до 90 см. Какую выбрать? — Критерий в данном случае – ваша плита. Вытяжка должна быть не меньше варочной поверхности плиты, а лучше – чуть больше.

Важно! При установке такого оборудования в учет берутся и другие параметры, а не только размеры рабочей площади. Все эти нюансы напрямую сказываются на дальнейшей эффективности. Почитайте о том, каким должно быть расстояние от вытяжки до плиты.

к содержанию ↑

На что еще обратить внимание?

Есть простая закономерность – чем больше вытяжка, тем больше она издает шума. Правда, солидные производители справились с этой проблемой – шум уменьшается за счет регулировки скорости вентилятора. Но к сожалению, стремятся сделать свои изделия менее шумными не все фирмы, так что не забудьте поинтересоваться об этом у продавца.

к содержанию ↑

Типы вытяжек

Определившись с мощностью и принципом работы, осмотрите свою кухню. Проблема, как выбрать вытяжку на кухню, решается с учетом всех обстоятельств, в том числе размеров кухни и уже имеющейся мебели. Если вы затеяли глобальное переустройство и еще не купили новую мебель, все становится значительно проще – сначала выбирайте оборудование, а уже потом столы и стулья. Во всех прочих случаях придется учитывать то, что уже стоит на кухне. По способу установки вытяжки бывают:

  • навесные;
  • настенные;
  • угловые;
  • островные;
  • встроенные;
  • купольные, они же каминные;
  • настольные.

Важно! Прежде чем выбирать модель такого оборудования, обязательно продумайте планировку помещения. Несколько вариантов почерпните из нашего обзора идей расстановки мебели.

Навесные

Столкнувшись с вопросом, как правильно выбрать вытяжку для кухни, многие хозяева отдают предпочтение именно этому типу. Навесные вытяжки сравнительно просто крепятся над плитой к стене или к шкафу. Как правило, они работают по рециркуляционному принципу. Из вытяжек этого типа они самые дешевые, а кроме того, подходят почти под любой кухонный дизайн.

Настенные

Такие вытяжки тоже устанавливаются непосредственно над плитой. Являют они собой что-то вроде навеса с длинной трубой. Каждый, кто заходит в кухню, непременно увидит эту вытяжку, так что в данном случае очень важно, как она выглядит и насколько подходит к интерьеру.  

Угловые

По своей сути они тоже являются настенными, только крепятся не к одной стене, а к двум. Производители проявляют просто чудеса фантазии – пожалуй, именно такие модели смотрятся наиболее эффектно, а кроме того, дизайн их чрезвычайно разнообразен.

Островные

Такая вытяжка удобна, если вы собираетесь ее разместить не у стены или над стоящей в углу плитой, а посередине. В больших кухнях такой вариант встречается довольно часто. Работают островные вытяжки в основном в режиме рециркуляции, но в продаже можно встретить и островные воздухоочистители смешанного типа.

Встроенные

Такая вытяжка удобна как в большой кухне, так и в маленькой. Она прячется в шкаф, снаружи виден лишь кусочек фильтра. Однако есть и модели-трансформеры, размер которых может варьироваться в зависимости от условий. У таких моделей есть выдвижная панель, которая и позволяет увеличить площадь фильтра.

Купольные

Это – вытяжки для стильных кухонь. По дизайну они очень сильно напоминают каминные дымоходы. Как правило, стоят они довольно дорого, зато и дизайн изысканный, и работают безотказно.

Настольные

Их преимущество – небольшие габариты, что делает такие воздухоочистители просто незаменимыми в маленьких кухнях и квартирах-студиях. Это просто дополнительный модуль, который крепится к кухонному столу.

к содержанию ↑

Какое управление предпочитаете?

Для многих этот вопрос второстепенный, но если вы решаете, как выбрать кухонную вытяжку, чтобы ею могли пользоваться все члены семьи, обратите внимание и на способы управления. Это могут быть:

  • кнопки и клавиши, которые включаются механически;
  • электронные клавиши;
  • электронные системы, реагирующие на человека;
  • пульт управления;
  • сенсоры.

Важно! Самые доступные по цене – вытяжки с механическим управлением или те, что можно включать и выключать с помощью пульта. Электронные клавиши может включить легким касанием пальца даже маленький ребенок. Сенсорные модели регулируют режим работы самостоятельно. А оборудование с электронной системой – незаменимая вещь для “умного дома”.

к содержанию ↑

Какое выбрать освещение?

Лампы, которые применяются для освещения таких приборов, тоже весьма разнообразны. Это могут быть:

  • обычные лампы накаливания;
  • галогенные;
  • неоновые;
  • люминесцентные.

Важно! Лампы накаливания дешевле прочих, но и служат недолго, да и электричества потребляет предостаточно. Наиболее экономичны галогенные лампы.

к содержанию ↑

К чему присоединить?

Важный момент – соединение вытяжки с вентиляционной системой дома. Обычно это делается с помощью короткого патрубка. Здесь действует принцип “чем короче – тем лучше”, лишние колена воздухоотводу только вредят, снижая производительность примерно на 5%.

Лучший вариант – широкий воздухоотвод с гладкими стенками. Иногда тот, кто хочет сам установить вытяжку, рассуждает с точки зрения удобства при монтаже – и, конечно, отдает предпочтение гофрированным трубам. Но то, что удобно при установке, не всегда хорошо работает. Гофрированная труба тоже снижает мощность.

к содержанию ↑

Немного о цене

Стоимость подобного оборудования может быть очень разной. Она зависит от многих параметров:

  • материала;
  • мощности;
  • принципа работы;
  • способов управления,
  • дизайна.

Из этого следует такой вывод:

  1. Самые дешевые модели делаются из специального пластика, в который добавлен металл, у них маленькая мощность и механический способ управления, а дизайн – без особых изысков.
  2. Модели средней ценовой шкалы делаются, как правило, из нержавейки. У них средняя мощность, они могут управляться дистанционно. Впрочем, среди вытяжек, которые управляются сенсорами или электронными клавишами, встречаются сравнительно недорогие модели.
  3. Наконец, дорогие модели – долговечные материалы, большая мощность, стильный дизайн, удобное управление – сенсоры или “умный дом”.

Важно! Чтобы полностью владеть всей необходимой информацией и понимать объем предстоящих работ, ознакомьтесь также с подробной инструкцией по установке вытяжки.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы имеете полное представление о том, чем различаются вытяжки, какими они бывают и как выбрать вытяжку для кухни. Надеемся, с помощью наших советов вам удалось подобрать самый лучший вариант именно для вашего дома, и теперь на кухне будет всегда царить приятный и чистый воздух, а не запах гари.

Поделиться:

Похожие записи