Как почистить кулер для воды в домашних условиях?

Просто невозможно представить себе современный офисный центр, в котором не стоит хотя бы один кулер. Он помогает всем работникам в том, чтобы не утратить свое хорошее настроение и работоспособность от жажды. Как и все вещи, устройства и прочее, кулер загрязняется, поэтому необходимо знать, как почистить кулер для воды в домашних условиях, либо же в условиях офиса. О том, что такое кулер, как он устроен и что нужно чистить в этом приборе, мы расскажем вам в этой статье.

к содержанию ↑

Что такое кулер?

Диспенсер либо же кулер для воды — такое устройство, благодаря которому чистая вода в холодном либо же горячем виде из объемного бутыля попадает к человеку. Именно поэтому качество этого устройства напрямую связано вместе с нашим здоровьем и надо знать, как разобрать кулер для воды и как почистить его своими руками.

Важно! Согласно санитарным нормам, кулер нуждается в обработке как минимум 1 раз в 6 месяцев, даже несмотря на то, что вы редко им пользуетесь.

А конденсатор, то есть задняя решетка аппарата обязательно должна очищаться от пыли минимум 1 раз в год. Это именно в том случае, если кулер находится в вашем доме. Офисный кулер нуждается в промывке, как минимум в 2 раза чаще.

к содержанию ↑

Почему необходимо чистить кулер?

Большое количество хозяек задаются вопросом, как почистить кулер для воды в домашних условиях и зачем вообще это делать. Чтобы понять, стоит ли тратить свое время и силы, надо иметь представление о вероятных проблемах.

Итак, почистить кулер для воды надо по следующим причинам:

  • Целью очистки является ликвидирование микробной флоры. В кулере различными путями зарождается большое количество бактерий. Они способны вызывать опасные для всех людей заболевания.
  • Гигиеническая этикетка, которая защищает клапан от загрязнения, снимается во время установки кулера не всегда. Это приводит к тому, что в аппарат для очистки воды проникают нестерильные частички бумаги, а также пленки.
  • Во время эксплуатации внутри емкости образовывается бионалет в форме пленки, которая покрывает детали. Во время контакта воды с этой пленкой происходит процесс загрязнение жидкости.
  • На наличие бактерий в воде указывают два простых признака: неприятный запах и специфический привкус.

Важно! Для того чтобы образование бионалета проходило гораздо медленнее, используйте воду высокого качества.

к содержанию ↑

Что необходимо делать перед началом очистки кулера?

Проводите очистку диспенсера, когда меняете бутыли вместе с водой, потому что это облегчит работу и ускорит время ее проведения:

  1. Сначала выключите оборудование из сети и подождите, пока жидкость внутри бутылки остынет.
  2. После этого спустите остатки воды.
  3. Пока вода остывает, подготовьте все необходимые средства, а именно:
    • емкость для воды;
    • ершик;
    • средство для мытья посуды;
    • салфетки либо же бумажные полотенца;
    • чистящее средство, а также перчатки.

Важно! Для того чтобы очистить кулер для воды изнутри, приготовьте раствор: в 5 л воды растворите 100 г обыкновенной лимонной кислоты.

  1. Снимите пустой бутыль, не забудьте слить всю воду с самой системы. Закрутите пробку и приступайте к следующему этапу.

к содержанию ↑

Как в домашних условиях почистить кулер для воды?

Чтобы качественно почистить кулер для воды, действуйте поэтапно.

Чистим краны

Сначала проведите очистку загрязненных кранов:

  1. Открутите их.
  2. Начните основные работы — на этом этапе вам поможет ершик и моющее средство для посуды.
  3. Качественно протрите средством для мытья посуды все углубления в кранах — там, где чаще всего рождаются бактерии.
  4. Ополосните изделия, вытрите их и прикрутите обратно.

Отмываем каплесборник

Затем снимите лоток каплесборника в диспенсере, разберите и промойте в горячей мыльной воде.

Дезинфицируем бутылеприемник

Для того чтобы снять и почистить бутылеприемник:

  1. Поверните ваше устройство против часовой стрелки.
  2. Сквозь отверстие залейте раствор лимонной кислоты, а для того, чтобы раствор заполнил всю полость емкости, откройте все краны.
  3. Если вытекает слишком тонкая струя раствора, добавьте еще небольшое количество чистящего средства.
  4. Включите аппарат и подогрейте небольшое количество горячей воды.
  5. Дождитесь, пока индикатор погаснет, а затем выключайте кулер.
  6. На протяжении 5-6 часов вы можете заняться другими делами, потому что в это время ваше устройство будет дезинфицироваться.
  7. По завершению этого времени не забудьте помыть бутылеприемник, потому что именно в нем происходит размножение микробов.
  8. Затем слейте раствор, а для этого, вновь откройте все клапаны, краны.
  9. При помощи ершика вы сможете дополнительно очистить клапаны.
  10. Залейте через очищенные каналы устройства чистую воду — приблизительно 4-5 л.
  11. Вновь слейте. Благодаря этому вы сможете убрать все остатки раствора. Не забывайте о том, что слитую воду использовать в бытовых целях нежелательно.

Важно! Когда вы установите ваш бутылеприемник, обязательно проверьте, закрыт ли сливной клапан.

После того, как вы смогли почистить кулер для воды в домашних условиях, устанавливаете новый бутыль и вместе с чувством исполненного долга вы можете наслаждаться свежей и чистой водой.

Профессиональные средства:

  1. Разборные детали кулера и наружную поверхность всего его корпуса, можно почистить при помощи специального раствора “Кремклином”.
  2. Краны почистите ершиком, используя спрей “Антиклин”. Если его нет, подойдет средство для посуды в домашних условиях.

Важно! Процедуру слива можете повторить 2–3 раза, чтобы полностью вымыть очищающий раствор и отошедшую накипь.

к содержанию ↑

Общие правила во время чистки кулера:

  • Большое количество специалистов рекомендуют дома самостоятельно очищать кулер не реже, чем 1 раз в месяц.
  • Во время смены бутыли всегда промывайте бутылеприемник при помощи иглы, потому что именно там происходит процесс размножения бактерий, и туда же попадают пыль и грязь из внешней среды.
  • Прежде чем поставить новый бутыль вместе с водой, протрите возле горлышка абсолютно чистой губкой либо же для этой цели воспользуйтесь спиртовой салфеткой.
  • Не забывайте о том, что пока бутыль вместе с водой доехал из завода до вашего офиса либо же дома по нашим улицам, дорогам и подъездам, он не стал чище. Поэтому обязательно снимите гигиеническую наклейку, одноразовый пакет и защитное термокольцо с самой бутыли, ведь производитель позаботился и защитил бутыль, чтобы вы насладились чистой водой.

Важно! Прежде чем установить новый бутыль на кулер, в обязательном порядке ознакомьтесь с инструкцией, которую написал производитель и тщательно следуйте ей.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот теперь, когда вы прочитали нашу статью, вы знаете, каким образом можно почистить кулер для воды в домашних условиях. Желаем вам всегда пить исключительно чистую воду и получать от нее тот необходимый заряд энергии, который поможет вам вершить невероятные дела!

Поделиться:

Похожие записи