Утюг с отпаривателем

Каждая уважающая себя хозяйка должна иметь достойную технику для глажки одежды, поэтому ее выбор занимает особое место. В наше время ученые разработали немало различных утюгов, сокращающих время глажки до минимума. Сейчас большинство утюгов имеют в себе функцию отпаривания одежды, ведь иногда попадаются такие ткани, которые не поддаются обычной глажке. Действительно, сэкономленное время стоит того, чтобы переплатить небольшую сумму и приобрести для себя утюг с отпаривателем. О том, какими бывают различные модели таких утюгов, как выбрать лучшего помощника и как лучше за ним ухаживать расскажет эта статья.

к содержанию ↑

Принцип работы

Прежде чем покупать паровой утюг, рекомендуется узнать, как он работает, чтобы убедиться в его простоте и безопасности. Итак, вот основной принцип действия:

  • В емкость, расположенную внутри прибора наливают дистиллированную воду, из которой в дальнейшем будет вырабатываться пар.
  • Пользователь выбирает режим, с помощью которого он собирается заглаживать тот или иной материал.
  • Вода нагревается и начинает испаряться, горячий поток попадает на ткань, тем самым, разглаживая ее.

Важно! После окончания процедуры рекомендуется дать утюгу немного времени для того, чтобы он остыл, затем вылить из устройства использованную воду.

к содержанию ↑

Плюсы и минусы парового утюга

Утюг-отпариватель — выбор миллионов хозяек всего мира. Покупатели отдают ему предпочтение потому, что данный вид хозяйственной техники хорошо себя зарекомендовал в использовании, ведь достоинств у него значительно больше, нежели недостатков.

Глажка отпаривателем имеет следующие преимущества:

  • Прибор можно использовать на весу, не снимая вещи с вешалки и не боясь повредить ткань. Это очень удобно, потому что, даже если человек торопится, он может не снимать вещь с вешалки, долго раскладывая ее на гладильной доске, второпях гладить рубашку, и в итоге удивляться новым образовавшимся складкам. Таким же способом можно гладить тюль и шторы, не снимая их с карниза.
  • Паровой очиститель практически не оставляет складок и некрасивых желтых пятен на ткани, как это делают старые утюжки без использования пара. Качественная глажка обеспечит вещам первозданную свежесть и мягкость, вне зависимости от типа ткани.
  • Утюгом с отпариванием можно чистить детские игрушки, полотенца, подушки и другие вещи, требующие особого ухода. Водные испарения никак не повредят малышу.
  • Паровая модель отлично очищает натуральный и искусственный мех от пыли и вредных насекомых. С ее помощью шубка хозяйки всегда будет выглядеть как новая.
  • Разглаживать и очищать от пыли можно не только одежду и игрушки, но еще и мебель. Это можно сделать с помощью дополнительных насадок, которые продаются вместе с самим прибором в комплекте.

Важно! Современный рынок бытовых приборов не стоит на месте, и на смену утюгам приходят новые виды устройств для глажки белья. Отдельный обзор на нашем сайте полезных советов поможет вам разобраться «Что лучше — отпариватель или парогенератор?».

Как и вся остальная техника, утюг с отпаривателем имеет и ряд минусов. Вот основные из них:

  • Во многих случаях внутри устройства и на его подошве образуется накипь, избавиться от которой непросто, но возможно. Рекомендуется проводить профилактику очищения паровой техники от накипи два раза в месяц и использовать только дистиллированную или в крайнем случае кипяченую воду.
  • В редких случаях при использовании неправильного режима температуры возможно прилипание ткани к материалу.
  • Иногда некоторые царапины на подошве утюга дают о себе знать, образуя небольшие затяжки на вещах. Чтобы этого избежать, за утюгом следует ухаживать и аккуратно его использовать.
  • Каким бы качественным ни был отпариватель, он не сможет заменить глажку некоторых вещей обычным утюгом. К примеру, такими вещами могут быть классические брюки, юбки со складками и прочие вещи, главной особенностью которых являются складки.

к содержанию ↑

Выбираем утюг, который подходит именно вам

Если покупатель решил приобрести утюг-отпариватель, то следует обратить внимание на характеристики, которые он хотел бы видеть в своем устройстве. Нужно быть уверенным наверняка, чтобы не разочаровываться в покупке в дальнейшем.

Утюги различаются:

  • По размерам. Существуют как маленькие дорожные модели, так и большие, которые порой трудно поднять.
  • По мощности работы. Мощность напрямую зависит от цены утюга: чем она выше, тем выше качество глажки.
  • По скорости подачи пара. Также отражается на качестве глажки.

Внимание! Продавец-консультант всегда намерен продать покупателю товар подороже, в данном случае его советами лучше пренебречь и купить такой утюг, в котором нуждаетесь вы. А для этого изначально надо промониторить самостоятельно отзывы покупателей о той или иной модели и узнать, какие параметры выбора в приоритете и какие значения являются оптимальными. 

Важно! Хорошим выбором для глажки одежды является отпариватель. Почитайте отдельные статьи по этой теме:

  • Как пользоваться отпаривателем для одежды?
  • Отпариватель для одежды — рейтинг лучших.

Выбираем подошву: на что обратить внимание?

Подбирая для себя свой идеальный вариант утюга с отпаривателем, нужно обратить внимание на характер его подошвы. Она может быть широкой и узкой, а также состоять из разных материалов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Разберем разные металлические типы подошв, а читатель их сравнит:

  • Нержавеющая сталь. Такой тип подошвы является наиболее распространенным среди отпаривателей. Она быстро и равномерно нагревается, удерживая температуру довольно продолжительное время. Основной минус — возможно прилипание ткани и образование нагара.
  • Керамика. Утюги с такой подошвой очень хорошо скользят, что упрощает процесс глажки. Однако такая поверхность при небрежном использовании может упасть и дать скол, который отразится на последующих процедурах.
  • Полимерный материал. Является очень легким и недорогим. Поражение в том, что это покрытие неэкологично. Хотя все производители утверждают, что используемые материалы соответствуют нормам гигиены. Чтобы быть уверенными в этом, лучше покупать технику от надежной торговой марки.

Выбираем шнур — какой вариант лучший?

Качественный и удобный шнур может напрямую отразиться на дальнейшей эксплуатации предложенного устройства. Например:

  • Слишком длинный или слишком короткий провод будет очень сильно мешаться в процессе глажки, что отразится на конечном результате и вашем настроении.
  • Также необходимо заметить, как прикрепляется шнур к прибору. Хоть сейчас большинство шнуров и лишено возможности перекрутки (потому что могут вращаться в любом направлении), но лишний раз убедиться в этом не помешает.

Что стоит знать о мощности?

Утюги с отпаривателем имеют множество линий отличия, одна из них — мощность. Рассмотрим варианты с разным количеством ватт:

  • Обычно низкая мощность наблюдается в миниатюрных, дорожных моделях утюга. Такой тип совершенно не подходит для отпаривания вещей.
  • Утюг с мощностью от 1100 до 1600 Вт — идеальный вариант для дома, хорошо подходит для отпаривания различных материалов.
  • Отпариватели с более высокой мощностью отлично подходят для сложных материалов. Также они хорошо подходят абсолютно для любых видов ткани и является самым лучшим в своем роде.

Внимание! Мощность утюга-отпаривателя может варьироваться от  1,2 до 2 кВт.

Важно! Если стирка штор уже не доставляет особых проблем хозяйкам, то глажка для многих является тяжелой задачей. Чтобы вам это не было в тягость и отнимало минимум времени, узнайте несколько способов, как разгладить шторы на весу.

Аксессуары, которые может включать в себя пароотпариватель

Чтобы сделать эксплуатацию прибора более приятной, производители придумали некоторые дополнительные функции. Они значительно уменьшают скучный труд и немного улучшают настроение пользователя.

Вот некоторые из них:

  • Автоотключение. Плюс этой программы в том, что техника сама отключится, если это забыли сделать вы. Отсрочка отсутствия каких-либо действий с прибором до его автоотключения составляет обычно несколько секунд.
  • Противокапельная система. Во время процедуры вода не попадает на поверхность ткани. Это очень важно, если у вас есть вещи из деликатных тканей, на которых такие капли застывают видимыми пятнами. Например, наблюдать подобное явление можно на шелке.
  • Самоочистка. Эта функция включает в себя самостоятельное очищение от накипи, которое нужно делать от одного до трех раз в месяц.

Как выбрать из огромного ассортимент тот самый утюг-отпариватель?

Итак, вы попали в магазин и перед глазами огромное множество различных утюгов-отпаривателей разных форм и размеров. Как же выбрать тот самый утюг, который вы представляли себе некоторое время назад? Для начала расскажите консультанту, какой прибор для глажки вы хотели бы приобрести. Продавец покажет модели, которые подходят под приведенное описание.

Обзор выбора теперь значительно сузился. Расскажем, как не потеряться среди различных моделей и открыть для себя что-то новое:

  • Первым делом необходимо обратить внимание на подошву устройства. Большинство покупателей выбирают в качестве основы нержавеющий металл, потому что он всегда долго удерживает заданную температуру. Но независимо от того, какому покрытию подошвы вы отдали предпочтение, убедитесь, что на ней нет явных дефектов — царапин, сколов, трещин.
  • Обратите внимание на форму ручки. В магазине можно попросить подержать устройство, чтобы убедиться в его удобстве именно для себя.
  • В последнюю очередь обращайте внимание на дизайн. Всем приятно работать не только с качественным, но и красивым утюгом с отпаривателем.

к содержанию ↑

Обзор моделей

Разберем наиболее популярные модели утюгов с отпариванием с разными марками и ценовыми категориями:

  • Braun TS 765 A. Мощность данной модели — 2400 Вт. С помощью такого утюга есть возможность разгладить абсолютно любые виды тканей. Подошва утюга изготовлена таким образом, что можно совмещать процедуру глажки и отпаривания. Гарантийный срок службы — 2 года. Цена довольно высокая.
  • Tefal FV3925E0. Такой утюг отличается мощностью 2,3 кВт. С его помощью можно разгладить практически любую ткань. У данной модели высококачественная подошва, которая помогает устройству с легкость скользить по материалу, идеально разглаживая его, также нет необходимости в ее чистке. Гарантированный срок работы — 2 года. Цена относительно невысокая.
  • Philips EasySpeed GC1028/20. Мощность предложенного прибора — 2 кВт. Утюг с легкостью разглаживает складки. Материал подошвы — керамика, что также помогает утюгу свободно скользить по поверхности. Гарантия — 2 года. Цена чуть ниже средней, подойдет для семей-бюджетников.
  • Polaris PIR 2285K. Мощность — 2,2 кВт. Обеспечивает высокое качество в глажке вещей. Подошва выполнена с помощью технологии Easy-Slide, которая способствует хорошему скольжению по материалу. Гарантийный срок — 1 год. Цена самая низкая из предложенных.

к содержанию ↑

Видеоматериал

На рынке представлено огромное множество различных утюгов, но выбирать приходится только один. Поэтому надеемся, эта статья помогла разобраться в утюгах-отпаривателях и дала возможность понять, какой именно прибор вы хотите.

Поделиться:

Похожие записи